Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:58, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
15.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4258; сегодня: 2.

В ЦДП прошла пресс-конференция «Новые инициативы по поддержке инновационного предпринимательства в Москве»

В ЦДП прошла пресс-конференция «Новые инициативы по поддержке инновационного предпринимательства в Москве»

Фоторепортаж (http://www.businessinform.ru/photoarchive.asp?id=239)

13 октября 2010 года в Москве в Центральном доме предпринимателя прошла пресс-конференция на тему: «Новые инициативы по поддержке инновационного предпринимательства в Москве».

В пресс-конференции приняли участие: М. М. Вышегородцев – Исполняющий обязанности руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы; Л. А. Совцов – Заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; К. А. Булатов - Руководитель службы анализа проектов Российской Венчурной Компании; В. В. Ашмарин – Начальник управления инновационной деятельности Департамента науки и промышленной политики г. Москвы и А. В. Костров – Генеральный директор НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства».

Участники пресс-конференции рассказали о финансовой, имущественной и образовательной поддержке инновационного бизнеса в Москве.

Открывая пресс-конференцию, исполняющий обязанности руководителя ДМСП Михаил Вышегородцев отметил, что в России сейчас уделяется особое внимание развитию инноваций. Прежде всего, речь шла о создании инновационного центра «Сколково»: «Наша позиция, что развитие одной зоны в «Сколково», каким бы перспективным ни был этот проект, не сможет решить всех проблем российских предпринимателей, работающих в сфере инноваций. Поэтому должно быть много инновационных площадок на территории России, и инструменты поддержки должны быть разнообразны, и они должны отвечать интересам бизнеса, работающего в различных инновационных отраслях», - сказал и.о. руководителя ДМСП.

Также М. Вышегородцев рассказал о поддержке непосредственно московских инновационных предприятий. Так, начинающим малым и средним предприятиям в инновационной сфере, созданным, в том числе, высшими учебными заведениями и научными учреждениями, предоставляется субсидия в размере 500 тыс. руб. «Эта сумма немного меньше, чем субсидия для молодых предпринимателей, но, в тоже время, значительно больше субсидии для начинающих предпринимателей», - отметил М. Вышегородцев. Предприятия, осуществляющие свою деятельность в области разработки и изготовления изделий медицинского назначения и создания фармпрепаратов, могут претендовать на субсидию 5-10 млн. рублей на технологическое развитие и модернизацию производства. При этом данный вид субсидии может быть выдан даже тем предприятиям, которые ранее уже воспользовались субсидией на поддержку инновационного бизнеса в размере 2,5 млн. рублей в том случае, если была полностью соблюдена отчетность по предыдущему проекту.

Отдельно и.о. руководителя ДМСП остановился на новой программе подготовки кадров для малого и среднего бизнеса, заключающейся в организации стажировок для руководителей и сотрудников предприятий за рубежом – в США, Финляндии, Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Лихтенштейне, Израиле, Великобритании и Канаде. До конца текущего года участниками этой программы станут более 150 человек. Из бюджета города Москвы им будет возмещено 50% затрат. «Если программа стажировок будет востребована, то в следующем году она обязательно будет продолжена», - отметил исполняющий обязанности руководителя ДМСП.

Особые меры предусмотрены и для стимулирования сбыта инновационной продукции. С 2011 года, по словам М. Вышегородцева, не менее 10% городских закупок будет осуществляться непосредственно из реестра инновационной продукции предприятий Москвы.

При участии Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы в IV квартале 2010 года будет организован цикл мероприятий формата «стартап-уикэнд». Цель таких мероприятий - формирование предпринимательских команд и создание новых предприятий в инновационной сфере под реализацию конкретных бизнес-идей. «Потенциальное количество участников не менее 600 человек, потенциальное количество проектов, отобранных для реализации, не менее 100, потенциальное количество «старт-апов» не менее 50», - сообщил Михаил Вышегородцев.

В ходе пресс-конференции заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Леонид Совцов рассказал о реализации специализированных программ для инновационного бизнеса, включая конкурсы предпринимательских проектов. Так фондом реализуются программы: «Умник» - для молодых ученых, студентов и аспирантов; программа «Старт»; программа «Развитие» и программа «Старт науки», предполагающая специальный конкурс и увеличение финансирования до 2-3 млн. рублей предприятий, работающих в соответствии с ФЗ № 217.

Л. Совцов также обратил внимание слушателей на важность объединения 9 институтов развития инноваций. «Таким образом, был обеспечен инновационный лифт. На первом этаже работают наши программы, дающие старт для работы с РВК, Корпорацией «Роснано» и т.д. Принятие решения о финансировании инновационных проектов по линии РосБР рассматривается рабочей группой «девятки» институтов развития», - сообщил он.

Руководитель службы анализа проектов Российской Венчурной Компании Кирилл Булатов заметил в своём выступлении, что РВК активно реализует программу посевного инвестирования. «На сегодняшний день оказана финансовая поддержка 2 проектам, и еще 20 проектов находятся на стадии рассмотрения», - сообщил К. Булатов.

Начальник управления инновационной деятельности Департамента науки и промышленной политики г. Москвы Владислав Ашмарин рассказал о создании Комитета по инновационной и конгрессно-выставочной деятельности. «Данный комитет создается с целью проведения скоординированной инновационной политики внутри органов исполнительной власти г. Москвы», - отметил В. Ашмарин. В ходе пресс-конференции В. Ашмарин сделал особый акцент на проводимых мерах по реализации инновационной продукции через создание территорий инновационного развития в г. Москве, а также на формировании новой программы развития инновационной деятельности.

Алексей Костров, генеральный директор НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства» в своем выступлении обозначил три основных принципа поддержки бизнеса в сфере инноваций: доступность, разнообразие и гласность. «Необходимо, чтобы предпринимателям было удобно пользоваться имеющимися государственными инструментами, чтобы они могли получить доступ именно к тому виду поддержки, в котором нуждаются и при этом без труда ориентировались во всем разнообразии существующих программ поддержки инновационщиков», - заключил А. Костров.

Отвечая на вопросы журналистов, М. Вышегородцев отметил, что в России исторически сформировалось достаточно большое количество научных центров, в которых сохранились особые традиции и школы. Москва, например, является территорией, объединяющей огромное количество ВУЗов, поэтому Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы реализует, в том числе, программу по субсидированию малых предприятий, созданных на базе различных высших учебных заведений.

Предприниматели во время интернет-трансляции пресс-конференции тоже задавали свои вопросы. Например, они поинтересовались, каким образом можно попасть в формирующийся реестр, и насколько прозрачен будет отбор. Отвечая на эти вопросы, А. Костров заметил, что реестр будет формировать экспертный совет, в который будут входить, в том числе, представители общественности.

И.о. руководителя ДМСП, отвечая на вопрос предпринимателя о льготной аренде помещений, сказал, что для инновационных компаний такие услуги предоставляют технопарки в Строгино и в Зеленограде.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Малый и средний бизнес
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково

Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...