Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:31, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
21.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6183; сегодня: 3.

Союз педиатров России и Philips AVENT провели конференцию по актуальным проблемам грудного вскармливания

Союз педиатров России и Philips AVENT провели конференцию по актуальным проблемам грудного вскармливания

На научно-практической конференции «Современные подходы к решению актуальных проблем грудного вскармливания» обсуждались проблемы взаимодействия врачей педиатров и акушеров-гинекологов при дородовом ведении беременных, а также вопрос создания единого интернет-ресурса для беременных и кормящих матерей.

Результаты научных исследований, проведенных в последние годы в ряде западных стран, показали, что правильное питание детей первого года жизни влияет не только на рост, развитие, и состояние здоровья, но и «программирует» защитные реакции организма в течение всей последующей жизни.

В настоящее время кормление детей первого года жизни характеризуется недостаточной распространенностью информации о грудном вскармливании, ранним введением в рацион ребенка неадаптированных молочных смесей, неадекватно подобранных по срокам назначения и ассортименту продуктов прикорма, что впоследствии влечет за собой развитие проблем со здоровьем ребенка и возникновение различных заболеваний.

В связи с актуальностью этой проблемы 14 октября 2010 года в Научном Центре Здоровья Детей РАМН состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам современных подходов к решению проблем грудного вскармливания в России. Организаторами конференции выступили Союз педиатров России и Philips AVENT.

В работе конференции приняли участие более 200 практикующих врачей-педиатров из различных регионов страны. Среди них – специалисты по грудному вскармливанию, ведущие научные сотрудники и руководители государственных медицинских учреждений.

О важности грудного вскармливания в формировании здоровья детей в первые месяцы жизни ребенка, тенденция в России и мире рассказала профессор, доктор медицинских наук, зам. директора Научного Центра Здоровья Детей по научной работе, директор Института восстановительного лечения и профилактической педиатрии Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

Профессор, доктор медицинских наук Т.Э.Боровик представила проект внедрения Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, которая позволит объективно оценить сложившуюся ситуацию с питанием детей, и на основании полученных данных, разработать и внедрить в практику здравоохранения рекомендации по питанию здоровых и больных детей грудного возраста.

С докладами, посвященными актуальным проблемам и психоэмоциональным аспектам грудного вскармливания и материнства выступили сотрудники НИИ Питания РАМН: профессор, д.м.н. заслуженный деятель науки РФ И.Я.Конь и д.м.н. А.В.Скворцова.

О пищевой и биологической ценности сцеженного молока, возможностях хранения и замораживания, а также результатах клинических исследований рассказала О.Л.Лукоянова, к.м.н., старший научный сотрудник НЦЗД РАМН.

Помимо традиционной части для слушателей конференции была организована ознакомительная экскурсия по отделениям Научного Центра Здоровья Детей РАМН.

Работа конференции завершилась заседанием круглого стола, в ходе которого специалисты в области педиатрии, обсудили актуальные проблемы, существующие в региональных медицинских учреждениях: нехватка среднего медицинского персонала, низкий уровень оплаты труда.

Был обсужден проект по созданию единого интернет-ресурса для беременных и кормящих матерей, где будет собрана достоверная информация о грудном вскармливании, и каждая мама сможет получить профессиональную консультацию по интересующим ее вопросам.

Проблемы отсутствия взаимодействия врачей педиатров и акушеров-гинекологов при дородовом ведении беременных женщин, вызвали наибольшую полемику среди присутствующих докторов, и на заседании круглого стола единогласным решением была поддержана идея: провести специальное заседание с акушерами-гинекологами на предстоящем Конгрессе педиатров России.

Результаты конференции подтверждают, что подходы к решению актуальных проблем грудного вскармливания в Российской Федерации непрерывно совершенствуются. Это позволяет рассчитывать на повышение знаний врачей-педиатров, акушеров-гинекологов, беременных женщин и кормящих мам, по вопросам питания детей грудного возраста. В связи с этим прогнозируется увеличение распространенности грудного вскармливания в России на 25-30% и улучшение состояния здоровья детей грудного и раннего возраста.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Олтри — 97 публикаций

Союз педиатров России и Philips AVENT провели конференцию по актуальным проблемам грудного вскармливания

Союз педиатров России и Philips AVENT провели конференцию по актуальным проблемам грудного вскармливания

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...