Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 23:43, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615105, просмотров за сутки: 992144
23.10.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 8884; сегодня: 4.

Европейские рынки IPO демонстрируют признаки восстановления, но перспективы пока неясны

В третьем квартале этого года европейские фондовые биржи во главе с Лондонской биржей продемонстрировали признаки роста активности в области сделок первичного публичного размещения акций (IPO). Вместе с тем опасения относительно перспектив экономического роста и вопросов ценообразования по-прежнему ограничивают количество крупных сделок. Такие выводы представлены в проведенном PwC исследовании «Обзор рынка IPO в Европе» (IPO Watch Europe), содержащем анализ объема и стоимости IPO в Европе за третий квартал 2010 года.

В целом на европейских рынках проведено 86 сделок IPO на общую сумму привлеченных средств 2 479 млн евро, что практически в два раза превышает сумму, привлеченную в том же квартале прошлого года (1 375 млн евро), но составляет меньше одной трети стоимости (9 014 млн евро) 89 сделок IPO, заключенных во втором квартале этого года. Для сравнения: на биржах Соединенных Штатов NASDAQ и NYSE в третьем квартале были заключены 32 сделки IPO на сумму 3 762 млн евро.

Лондонская фондовая биржа лидировала среди европейских фондовых рынков. Здесь было заключено 18 сделок IPO, стоимость предложений достигла 1 657 млн евро, что составляет 67% от общей суммы привлеченных средств в Европе. Эта цифра демонстрирует значительный рост по сравнению со сделками, заключенными в течение аналогичного периода прошлого года: тогда шесть сделок IPO смогли привлечь 449 млн евро. Тем не менее эта цифра значительно ниже показателей второго квартала этого года, когда было заключено 27 сделок и привлечено 3 202 млн евро. Период с июля по сентябрь на всех европейских рынках является наименее активным периодом года для заключения сделок IPO.

На Лондонской бирже были заключены три из пяти наиболее крупных сделок этого квартала. Самая крупная сделка IPO была заключена инвестиционной компанией Vallar, которая привлекла 822 млн евро. Далее следуют сделки Ocado Group (256 млн евро), работающей в области розничной торговли, и инвестиционной компании JP Morgan Global Emerging Markets Income Trust (239 млн евро).

Следующим по объему средств фондовым рынком стала немецкая фондовая площадка, Deutsche Börse, где было проведено четыре сделки на общую сумму 377 млн евро. Для сравнения: в третьем квартале 2009 года не было привлечено средств, а во втором квартале этого года были привлечены средства на сумму всего лишь 5 млн евро. В Германии была осуществлена вторая по величине сделка IPO в Европе за квартал – медийная компания Ströer Out-of-Home Media AG привлекла 358 млн евро.

Третье место по объему сделок заняла биржа Люксембурга (12 сделок IPO, привлекших 301 млн евро), включая пятую по размеру сделку на европейских рынках – привлечение 135 млн евро компанией Sino-American Silicon Products. Далее следует Варшавская фондовая биржа (32 сделки, 60 млн евро) и площадка NYSE Euronext (10 сделок, 35 млн евро). На остальных биржах общая сумма предложений IPO составила менее 10 млн евро.

Ричард Уивер (Richard Weaver), партнер группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC, комментирует ситуацию следующим образом:

«Восстановление активности на рынке IPO, которое, как мы и предсказывали, должно было начаться во втором квартале этого года, идет пока неуверенно, однако период с июля по сентябрь обычно не отличается высокой активностью проведения листинга. Тем не менее сделки IPO заключаются, и рынок не испытывает недостатка в покупателях, готовых заплатить необходимую цену, но волатильность фондового рынка и низкие результаты некоторых недавно заключенных сделок тормозят общий рост. Кроме того, доходность акций сохраняется на невысоком уровне, и некоторые компании в поисках источника финансирования обращаются к высокодоходным облигациям, так как в сложившейся ситуации облигации обеспечивают особенно привлекательные показатели прибыли для инвесторов».

Комментарий Тома Трубриджа (Tom Troubridge), руководителя группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC:

«На фоне сохраняющейся экономической неопределенности в Еврозоне и беспокойства, особенно в Великобритании, относительно возможности второй волны кризиса, перспективы европейских рынков IPO остаются неясными. Экономическая неопределенность значительно меньше проявляется в странах с развивающейся экономикой, в частности в Китае, где прогнозы по заключению сделок IPO весьма позитивны как для Гонконга, так и для основной территории Китая.

Несмотря на то что в отношении ситуации в Европе в четвертом квартале и в 2011 году существуют основания для оптимизма, что связано с осуществлением на европейских биржах в настоящее время довольно крупных сделок, стабильное восстановление активности на рынках IPO маловероятно до тех пор, пока инвесторы не обретут большую уверенность в отношении перспектив экономического развития».

Примечания для редактора:

1. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Анне Аристовой.

2. Обзоры за предыдущие кварталы и ежегодные исследования можно найти на сайте по адресу: http://www.pwc.co.uk/eng/publications/IPO_Watch_Europe_previous_editions.html

3. О PwC:

PwC предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 161 000 сотрудников в 154 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Глобализация, Исследования, статистика, аналитика, Трейдинг, Финансовые рынки
Сайты стран: Великобритания, Гонконг, Люксембург, Польша
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Польша - Варшава
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 127 публикаций

Интересно:

Объявлен шорт-лист литературной премии «История будущего»
08.11.2026 18:09 Мероприятия
Объявлен шорт-лист литературной премии «История будущего»
Организаторы II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего» огласили шорт-лист второго сезона. В финал вышли авторы в четырех номинациях: «Лучший рассказ», «Лучший рассказ для детей и подростков», «Лучший рассказ на иностранном языке» и «Лучшая сценарная заявка». Финал премии состоится 4 декабря 2026 года в музее «Атом» на ВДНХ в Москве.Авторы исследуют, как научные открытия и технологические достижения могут изменить жизнь общества, какие возможности открываются перед человечеством и с какими нравственными и социальными вызовами ему предстоит столкнуться.«Для нас „История будущего“ – гораздо больше, чем литературная премия. Это возможность говорить о будущем языком, который понятен и близок людям разных поколений. Неслучайно премия, учрежденная Музеем „АТОМ“ при поддержке Госкорпорации „Росатом“, посвящена научной фантастике. Атомная отрасль создавалась не только физиками, но и лириками, теми, кто...
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...