Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:56, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
26.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

Полезные свойства НЕФРИТА

Полезные свойства НЕФРИТА

Нефрит - разновидность минералов, состоит из бесчисленных спутанных волокнистых кристаллов, зеленоватого цвета с различными оттенками от темного до светлого. В природе встречаются белый, желтоватый, с серым оттенком, голубой, черный. Наиболее ценятся хорошо просвечивающиеся разновидности нефрита с характерным блеском.

В наше время нефрит широко используется в медицине. Из него изготавливают предметы домашнего обихода и ювелирные изделия.

Нефрит - очень жесткий минерал и первоначально использовался в примитивные времена для изготовления режущих инструментов, таких как топоры и ножи. Минерал метаморфически применялся крестьянами. Китайцы ценили разнообразные нефриты больше чем любой другой драгоценный камень. Больше 3000 лет они вырезали плоские диски из нефрита с центральным отверстием, чтобы таким образом поклоняться небесам. Нефрит был важен после смерти, его помещенными в рот усопшего, чтобы он служил сердцем в загробной жизни.

Нефрит считали "имперским драгоценным камнем". Ранние китайские династии вырабатывали нефритовые залежи из области Кхотан в Западной китайской области Синьцзяна (его добывали и в других областях Китая, таких как Лантян и Шэньси). Белый и зеленоватый нефрит вырабатывали в небольших карьерах и вымывали как гальку и валуны в реках, вытекающих из великой горной цепи Куньлунь Шань. Речной нефрит добывали в Яркенде, Юрунгкаше и и Каракаше. В Королевстве Kхотан, на южной опоре Великого шелкового пути, ежегодную дань платили драгоценным белым нефритом, считая его более ценным чем золото или серебро и из него квалифицированные ремесленники изготавливали произведения искусства. В эпоху Неолита, залежи нефрита в Китае в области Нингшао в Дельте Реки Янцзы (3400–2250 до н.э) и в области Ляонина во Внутренней Монголии (4700–2200 до н.э) за счет утилитарных и церемониальных обрядов были почти исчерпаны.

Четырех тысячелетняя история нефрита в Китае и Корее может поведать о минерале, обредшем духовное положение в умах народов за счет своего изящества, этики и достоинства. Нефритовые ремесленные производства считались самыми драгоценными и роскошными; люди носили и украшали им комнаты, чтобы указать на лояльность, элегантность, красоту и вечность.

На китайском языке нефрит произносится «Ю», и большинство фраз, связанных с моралью, включают это слово, например: «Неотполированный нефрит, никогда не сияет» - указывая, что нельзя быть полезным человеком, не имея образования. На востоке очень популярно было связывать с нефритом имена девочек, выражая таким образом любовь родителей.

Люди считали, что нефрит был выражением самого красивого камня, считая, что «красивый экземпляр может стоить дороже чем пятнадцать городов и жизни человека». Исторические документы говорят о том, что один из таких драгоценных экземпляров, названный «Хейши Би», стал источником конфликта между государством Кин и государством Зхао.

Эксперты полагают, что даже более драгоценные алмазы и золото не могут сравниться с одухотворенным нефритом, камнем содержащим в себе воду и излучающим свою целительную энергию, помогающую сбалансировать все чакры организма.

Известно благоприятное воздействие инфракрасного тепла зеленого нефрита при силь¬ном нервном перенапряжении или после фи¬зической и душевной боли. Нефрит применяют при терапии всех болезней мочевыводящей и пищеварительной систем, глазных болезнях, он облегчает роды, используется при радикулитах и болях в пояснице, при заболеваниях почек.

Нефрит имеет спектр излучения идентичный инфракрасному теплу человека. В Китае и Корее им издревле выкладывали подогреваемые полы, а современные производства используя знания восточной медицины стали применять его целительное тепло в конструкциях механотерапевтических аппаратов, предназначенных для массажа, коррекции позвоночника и инфракрасного прогревания проблемных частей тела.

Юн Бон Ки

Представительство CERAGEM в России

www.ceragem.ru

89261485602

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Добыча ископаемых, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Образование
Сайты стран: Монголия

Ньюсмейкер: CERAGEM — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...