Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:30, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428714
25.01.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 8305; сегодня: 4.

Кризисные страхи ослабли - уверенность руководителей вернулась

Кризисные страхи ослабли - уверенность руководителей вернулась

Спустя два года после финансового кризиса степень уверенности руководителей в будущем развитии компаний вернулась на докризисный уровень, согласно 14 мировому ежегодному опросу руководителей, проведенному компанией PricewaterhouseCoopers (PwC). В международном опросе приняло участие 1,201 руководителей, 48% из них сообщили, что "очень уверены" в росте в ближайшие 12 месяцев. Данные результаты существенно отличаются от прошлого года (31% опрошенных "очень уверены" в росте) и приближаются к отметке 50%, в 2008 г. до начала финансового кризиса.
В общей сложности, 88% руководителей сообщили, что уверены хотя бы в минимальном успехе в ближайшие 12 месяцев, что превышает аналогичный прошлогодний показатель (81%). В долгосрочной перспективе, 94% опрошенных уверены в достижении роста через 3 года, что на 2% больше показателя прошлого года.
Уверенность в росте восстановилась на всех континентах, руководители из Индии, Австрии, Колумбии, Перу, Китая, Тайланда и Парагвая были особенно оптимистичны насчет роста их компаний в ближайшем будущем. На региональном уровне руководители из Западной Европы были наименее уверены в своих перспективах. Немецкие руководители стали исключением - 80% из них "очень уверены", данный показатель превышает прошлогодний (20%). Результаты опроса были опубликованы на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Руководители считают, что Китай является наиболее перспективной страной в плане экономического роста. Китай назвали 39% руководителей, США, 21%; Бразилию, 19%; и Индию, 18%. Китай, США и Индию также рассматривают как наиболее важные источники товаров и сырья в будущем. На региональном уровне 90% руководителей сообщили о расширении своей деятельности в ближайшие 12 месяцев в Азии; в Африке, 75%; на Ближнем Востоке, 72%; в Восточной Европе, 70%. Только треть опрошенных сообщила о высоком потенциале для роста в своих странах пребывания.
Со стратегической точки зрения, наиболее удачные решения для достижения роста в ближайшие 12 месяцев будут включать разработку новых продуктов и услуг, а также расширение присутствия на действующих рынках (оба решения отмечены 29% руководителями). Другие популярные стратегии роста: выход на новые рынки (17%); слияние и поглощение (14%); новые совместные предприятия и объединения (10%).
"Руководители 'выходят из своих бункеров', в которых они переживали финансовый кризис. Они увидели новые возможности для роста, пусть даже для краткосрочного, и намерены воспользоваться улучшением глобальной экономики и роста потребительского спроса," - говорит Дэннис М. Налли, председатель PricewaterhouseCoopers International.
"Мировая посткризисная экономика восстанавливается на двух уровнях. Темп роста переходных экономик в Китае, Индии и Бразилии значительно превышают темпы развитых стран. Смена экономического равновесия сил в мире заставляет руководителей пересмотреть методы инвестиций в предприятия, людей и инновации. Компании, которые смогут увидеть и извлечь выгоду из моделей роста развитых и переходных экономик, станут победителями в последующие годы", - добавил он.
Рост уверенности руководителей также отразился в программах найма, более половины (51%) руководителей заявили, что планируют увеличить количество рабочих мест в течение следующих 12 месяцев, превышая прошлогодний показатель (39%). Руководители из Центральной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки в особенности намерены расширить штат. В немалой степени и важно то, что только 16% руководителей намерены сократить количество рабочих мест в этом году, данный показатель ниже прошлогоднего (25%).
Влияние кризиса на стратегические решения также было отображено в результатах опроса. Большинство руководителей - 84% - заявили, что изменили стратегию компании за последние два года, и примерно треть сообщила, что эти изменения были принципиальными. Причинами для стратегических изменений в основном стала непредсказуемая экономическая ситуация, требования потребителей, а также посткризисная динамика на рынках руководителей. Большинство руководителей заявили, что изменят свои стратегии в области управления кадровым потенциалом (83%), риска (77%), инвестиций (76%) и организации (74%).
Меньшее количество руководителей, 64%, заявили о намерениях урезать расходы в ближайшие 12 месяцев, данный показатель ниже прошлогоднего (70%). 34% опрошенных сообщили о готовности заключения сделки по слиянию или поглощению, половина руководителей заявила о намерении создать стратегический союз или совместное предприятие, и 31% руководителей заявили о готовности компании перейти на аутсорсинг. Слияние и поглощение были наиболее популярными ответами в Западной Европе, Азии и Северной Америке.
Другие ключевые выводы из 14 мирового ежегодного опроса руководителей PwC
Угрозы для ведения бизнеса в будущем:
Почти три четверти руководителей обозначили непредсказуемый или изменчивый экономический рост как потенциальную угрозу для своего бизнеса, превышая прошлогодний показатель (66%). Почти треть руководителей заявили, что "очень беспокоятся" за экономические перспективы. Другие часто упомянутые угрозы включили реакцию государства на бюджетные дефициты (61%); чрезмерное государственное регулирование (60%); неустойчивость валютного курса (54%); нестабильный фондовый рынок (52%); и политика протекционизма (40%). Менее чем треть опрошенных назвали в качестве угрозы риск роста уровня инфляции.
Среди угроз для бизнеса, 56% назвали наличие ключевых навыков, вслед за повышением налогов (55%), а также необратимые изменения в поведении потребителей (48%). Потенциальная нехватка талантливых работников была отмечена в особенности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной и Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке.
Глобальные риски, по мнению руководителей, включили политическую нестабильность (58%), дефицит природных ресурсов (34%), изменение климата (27%), и стихийные бедствия (25%).
Приоритеты для государства:
Практически половина руководителей заявила, что приоритетом государства должно быть улучшение инфраструктуры страны. Вслед за этим идет создание и воспитание высококвалифицированных кадров (47%), гарантия стабильности финансового сектора и доступный капитал (по 45%). Более 60% руководителей считают, что сокращение государственных расходов или увеличение налоговых ставок приведет к замедлению экономического роста в их странах, а 53% считает, что налоги компаний увеличатся в связи с реакцией государства на растущий государственный долг. Чуть больше трети руководителей сообщили, что их компании изменили свою стратегию из-за сокращения государственных расходов или повышения налоговой ставки на родине или за рубежом.
Проблема набора талантливых кадров:
В продолжении поиска талантливых кадров, руководители обозначили основные трудности в этой сфере на следующие три года - ограниченное количество претендентов с нужными навыками (66%), найм и интеграция молодых работников в трудовой коллектив (54%), уход квалифицированных работников к конкурентам (52%), предоставление перспективы продвижения по службе (50%). Основные стратегии, нацеленные на преодоление этих трудностей: использовать нематериальное вознаграждение в целях мотивации (65%), отсылать больше работников на международные задания (59%), сотрудничать с государством и образовательными учреждениями для улучшения навыков сотрудников (54%).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественное мнение, Экономика
Сайты стран: Австрия, Индия, Китай, Колумбия, Парагвай, Перу, Соединенные Штаты Америки, Таиланд

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...