Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
20.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4928; сегодня: 2.

МЦУЭР представил подходы к конструкции «Дорожной карты» энергосотрудничества России и ЕС до 2050 года

МЦУЭР представил подходы к конструкции «Дорожной карты»  энергосотрудничества России и ЕС до 2050 года

Сегодня в рамках «Энергодиалога: Россия-ЕС» в Брюсселе состоялось 6-ое Заседание Тематической группы по энергетическим стратегиям, прогнозам и сценариям, на котором МЦУЭР представил основные подходы конструкции «Дорожной карты» сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050 года. Это мероприятие стало очередным этапом в процессе выстраивания долгосрочной стратегии двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

В заседании приняли участие представители Еврокомиссии, Министерства энергетики РФ (Минэнерго России), Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО, Института энергетической стратегии, Института энергетики и финансов, Института энергетических исследований РАН и другие представители политических и экспертных кругов.

С предложениями о подходах к разработке «Дорожной карты» энергетического сотрудничества с Европейским союзом на период до 2050 года в рамках Энергодиалога «Россия-ЕС» выступила директор департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР Марина Ластовская.

Россия и ЕС заинтересованы в устойчивом долгосрочном сотрудничестве в сфере энергетики. Для определения областей взаимовыгодного сотрудничества и выявления возможных рисков необходимо четкое знание и понимание текущей ситуации и целевого видения на долгосрочные перспективы. «Дорожная карта» позволит разработать сценарии согласованных и целенаправленных действий, позволяющих получить желаемые результаты сотрудничества к 2050 году.

По словам г-жи Ластовской, основными приоритетами при разработке «Дорожной карты» Россия-ЕС станут достижение высокого уровня надежности и безопасности функционирования энергетики, обеспечение стабильных условий для поставок российских энергоресурсов на экспортные рынки ЕС, развитие сотрудничества в области развития энергетических технологий и инноваций и энергоэффективность.

О методическом подходе к разработке «Дорожной карты» Марина Ластовская рассказала на примере одного из приоритетных направлений - диверсификации маршрутов транспортировки углеводородов из России в ЕС с целью обеспечения безопасности и надежности поставок в рамках укрепления "восточного коридора". Подход включает в себя определение основных факторов в рамках выбранных приоритетов «Дорожной карты» Россия-ЕС; оценку состояния дел по идентифицированным факторам, проведение SWOT- анализа (сильных, слабых сторон, возможностей угрозы) по каждому фактору и разработку сценариев согласованных действий для получения желаемых результатов сотрудничества в области энергетики к 2050 году.

Напомним, с 2008 по 2010 годы МЦУЭР по заказу Минэнерго России выполнил НИР «Разработка и сопровождение «Дорожной карты» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития». «Дорожная карта» международного сотрудничества детализирует комплексный план развития ТЭК России, определенный Энергетической стратегией России на период до 2030 г. (ЭС-2030) в части внешней энергетической политики и международного сотрудничества в области устойчивой энергетики.

В ходе мероприятия европейская сторона представила стратегию развития энергетики Евросоюза до 2020 года, а также цели и график работы по «Дорожной карте» ЕС до 2050 года.

По итогам заседания будет утвержден Рабочий план Тематической группы по стратегиям, прогнозам и сценариям на 2011 год.

Пресс-центр МЦУЭР

pr@isedc-u.com

Savlyuk@isedc-u.com

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Вячеславович Надеждин, с октября 2010 года. Кандидат экономических наук. До прихода в Центр в 2008 году на должность заместителя исполнительного директора, г-н Надеждин более 14 лет занимал пост регионального советника по проблемам энергетики Европейской экономической комиссии ООН.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Логистика, Устойчивое развитие, Экспорт
Сайты стран: Бельгия
Сайты столиц стран: Бельгия - Брюссель
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...