Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:15, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
20.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2009; сегодня: 1.

В Ярославской области запущено новое производство когенерационных газопоршневых установок

В Ярославской области запущено новое производство когенерационных газопоршневых установок

18 февраля на рыбинском предприятии «Сатурн – Газовые турбины» открылось новое производство когенерационных газопоршневых установок мощностью до 4 МВт.

Выпускаемые установки объединят выработку электрической и тепловой энергии и снизят ресурсозатраты в разных отраслях экономики. В новом цехе будут производиться ежегодно около 60 энергетических газопоршневых установок на базе приводов ведущих мировых компаний (GE Jenbacher, Caterpillar, MTU). Технологический процесс организован «под ключ»: предприятие будет предоставлять потребителю полный пакет услуг - от стадии проектирования оборудования до сервисного обслуживания.

Локализация производства в Рыбинске позволит обеспечить российских заказчиков качественным и энергоэффективным оборудованием: агрегаты, производимые на предприятии, обладают высоким КПД – от 30 до 39%. У современных российских энергетических станций этот показатель крайне низкий, около 20%, в то время как в США, к примеру, он составляет в среднем 32%. 10 газопоршневых установок планируется выпустить уже в этом году. Первыми заказчиками высокотехнологичного оборудования станут ОАО «РЖД» и Роснефть.

В церемонии открытия нового производства принял участие губернатор области Сергей Вахруков.

Запуск нового производства – это серьезный, системный шаг в развитии кластера энергетического машиностроения, - подчеркнул глава Ярославского региона.

Ярославская область – пилотный регион, на территории которого реализуется один из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности – «Комплексная малая энергетика». В сотрудничестве с ОАО «Сатурн – Газовые турбины» к 2015 году планируется повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов на 40% за счет производства и внедрения энергоэффективного оборудования для локальной энергетики.

Кроме того, считает губернатор, введение в эксплуатацию современного производственного корпуса решает и социально значимую задачу: дополнительно на заводе будет создано 120 рабочих мест.

Рассмотрение вопросов энергоэффективности продолжится во второй половине дня в Москве, где пройдут совещания с участием руководителей ОАО «Сатурн – Газовые турбины», ОПК «Оборонпром» и РАО ЕЭС России. На них стороны обсудят перспективы долгосрочного сотрудничества, а также возможность реализации в российских регионах энергетических проектов по примеру Ярославской области.

Для справки:

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» создано в 2006 году и является дочерней компанией ОАО «НПО «Сатурн».

Предприятие определено генеральным подрядчиком ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» по интеграции и комплексной поставке высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ОАО «Газпром» и нефтегазовых компаний, энергогенерирующих компаний, энергоемких промышленных предприятий и т.д.

Предприятие производит широкий диапазон газотурбинных агрегатов и газопоршневых комплексов на базе газотурбинных двигателей мощностью от 2,5 до 25 МВТ, осваивает новые линейки продукции.

Основные партнеры предприятия:

ОАО «Газпром»

ТНК BP

ОАО "РЖД"

РОСНЕФТЬ

СЛАВНЕФТЬ

ОАО «ВО «Технопромэкспорт»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Ярославская область - Рыбинск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Правительство Ярославской области — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...