Сегодня среда, 17.04.2024, 01:54, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
24.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2810; сегодня: 1.

Компания «Телесистемы» выпустила диктофон «Защита» для юристов и правоохранителей

Компания «Телесистемы» выпустила диктофон «Защита» для юристов и правоохранителей

Компания «Телесистемы», ведущий производитель профессиональной электроники для личной безопасности, выпустила диктофон «Защита» для юристов и правоохранителей.

Новая разработка зеленоградского научно-производственного предприятия призвана обеспечить аутентичность цифровой фонограммы, что позволяет использовать ее в качестве доказательства в суде.

До недавнего времени считалось, что цифровые фонограммы нельзя приобщать к материалам уголовных дел, так как их можно легко подделать, например, путем перезаписи и компьютерного монтажа, а подделку нельзя определить экспертным путем.

Установить, что аудиозапись сохранила (или потеряла) свою целостность можно в том случае, если она получена с помощью записывающего устройства, которое фиксирует изменения, вносимые в содержание записи.

Диктофон «Защита» не только исключает возможность фальсификации цифровой фонограммы, но и позволяет установить ее подлинность. Устройство внедряет в аудиозапись специальные цифровые метки. Если запись была подвергнута редактированию, целостность меток будет нарушена, что является признаком монтажа фонограммы.

Цифровые метки позволяют установить серийный номер диктофона, с помощью которого сделана фонограмма. Помимо этого метки содержат информацию о дате и времени проведения записи, что необходимо правоохранителям, юристам и журналистам.

Диктофон способен вести непрерывную запись в течение 70 часов. Оптимальный режим записи обеспечивает фонограмме качество, необходимое для того, чтобы эксперты фонетической лаборатории смогли произвести идентификацию личности по голосу и речи и установить дословное содержание реплик.

Программное обеспечение «Защиты» не позволяет закачивать в память диктофона файлы с информацией и использовать его в качестве флэш-накопителя. А платы с микросхемами покрыты специальным лаком, что исключает возможность скрытой замены микросхемы памяти.

Диктофон имеет миниатюрные размеры (85х13х13 мм) и весит 14 г без элемента питания. Благодаря этому «Защиту» в отличие от более габаритных моделей, представленных сегодня на рынке, можно носить в кармане брюк или рубашки.

«Защита» практически не требует дополнительной настройки, а управляется одним единственным переключателем.

– С технической точки зрения, аудиозаписи, полученные с помощью «Защиты», пригодны для представления их в качестве доказательства в суде, – комментирует выпуск новинки руководитель отдела инноваций компании «Телесистемы» Дмитрий Беляков. – В этой связи мы рассчитываем, что диктофон вызовет интерес не только у специалистов, но и у обычных граждан, которым приходится участвовать в судебных процессах.

О КОМПАНИИ «ТЕЛЕСИСТЕМЫ»

Российская научно-производственная компания. Основана в 1991 году. В первые годы существования специализировалась на производстве телефонов с АОНом. В настоящее время стратегическим направлением компании является производство миниатюрных диктофонов EDIC-mini. Компанией выпускаются аудио-видео рекордеры mAVR, устройства контроля и управления «Страж» для охраны помещений и автомобилей, телефонные коммутаторы, микро-АТС Quadro. Офис и производство «Телесистем» расположены в Зеленограде.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Инновационный бизнес

Ньюсмейкер: Компания Телесистемы — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...