Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:32, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
22.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5364; сегодня: 3.

Отчет о семинаре в ИБЭ АНХ: OLAP против ассоциативной архитектуры QlikView

Отчет о семинаре в ИБЭ АНХ: OLAP против ассоциативной архитектуры QlikView

17 февраля 2011 Консультационная Группа АТК провела семинар «Системы бизнес-анализа: архитектурные концепции и опыт пользователей» в Институте Бизнеса и Экономики АНХ при правительстве РФ. На мероприятии выступили представители Консультационной Группы АТК, Марина Белова и Андрей Краснопольский, а также представитель компании-клиента Консультационной Группы АТК, Игорь Поршаков, руководитель группы BI «Компэл».

Ассоциативная архитектура QlikView и традиционный OLAP

Марина Белова, директор по маркетингу Консультационной Группы АТК, рассказала о ключевых достоинствах и недостатках различных архитектур систем бизнес-аналитики – ROLAP, MOLAP, HOLAP и ассоциативной технологии BI.

Большинство разновидностей OLAP-систем основано на запросах и кубах. Подобная архитектура BI-систем отделяет данные от исходного контекста, а отсутствие связей между запросами дополнительно увеличивает этот разрыв. В связи с этим, пользователи получают неполную информацию и не могут достичь необходимого уровня обоснованности бизнес-решений.

Ассоциативная архитектура QlikView, наоборот, позволяет управлять взаимосвязями между данными не на прикладном уровне, а на уровне внутренних механизмов платформы. «QlikView хранит в оперативной памяти отдельные таблицы данных и ассоциативные связи между ними, где каждое значение каждого поля связано со всеми остальными значениями в ассоциативной модели. При этом при создании новых выборок, пользователь видит, как данные связанные с его запросом, так и данные, которые не входят в выборку. Это позволяет пользователю работать максимально комфортно, отвечая на новые вопросы самостоятельно, без помощи ИТ-отдела», - подчеркнула Марина Белова. Именно поэтому ведущие исследовательские агентства (BARC, IDC, Gartner и др.) отмечают самый высокий уровень удовлетворенности пользователей QlikView и лояльности системе. По миру показатель удовлетворенности пользователей достигает 96%, у Консультационной Группы АТК этот показатель составляет 100%.

Компэл: QlikView вытесняет Microsoft OLAP

«Компэл» успешно работает на российском рынке дистрибуции электронных компонентов с 1993 года. За это время компания стала одной из ведущих в этом сегменте бизнеса, со штатом более 500 человек и крупнейшим складом электронных компонентов в Восточной Европе. Игорь Поршаков, руководитель группы BI «Компэл», рассказал о развитии систем бизнес-аналитики в компании.

«В 2005 году началось внедрение первой корпоративной BI-системы «Компэл», Microsoft Analysis Services. На момент внедрения система помогла нам разгрузить транзакционные системы и достаточно оперативно проводить анализ бизнес-информации. За 5 лет работы с Microsoft OLAP мы создали около 20 кубов по различным бизнес-областям, и число пользователей выросло практически до трех сотен сотрудников. Однако вопросы к системе оставались – это и неудобный менеджменту интерфейс, и относительная сложность разработки, и отсутствие необходимой гибкости и оперативности анализа», - отметил Игорь поршаков.

Соответственно, выбирая новое BI-решение, в Компэл понимали, что для задач компании необходима более гибкая и функциональная технология, чем имеющаяся в компании OLAP. «Такой технологией стала ассоциативная модель данных QlikView с отличными возможностями агрегирования данных, мгновенным вычислением по нажатию клавиши и проработанной визуализацией», - прокомментировал выбор BI-решения Игорь Поршаков. С популяризацией нового аналитического инструмента в «Компэл» проблем не возникло. Система QlikView практически самостоятельно заработала себе репутацию – большинство сотрудников, воспользовавшись QlikView несколько раз, не только решают аналитические задачи с помощью системы, но и начинают генерировать идеи по созданию новых приложений.

«Если говорить о планах, это и расширение функционала и количества пользователей. К слову, в QlikView отлично реализованы масштабирование и версионность. Так, в 2010 мы провели два серьезных мероприятия – переход на промышленный сервер и новую, десятую, версию QlikView. При этом ни одно приложение у нас не полетело, пользователи даже не заметили, как прошел переход», - добавил Игорь Поршаков.

Разработка приложений QlikView

Андрей Краснопольский, генеральный директор Консультационной Группы АТК, наглядно продемонстрировал легкость разработки аналитических приложений QlikView. В рамках 30-минутного выступления, BI-эксперт Консультационной Группы АТК с нуля разработал ассоциативную модель QlikView, объединив 3 источника данных (форматы Excel, Access и MS NAV). На основе модели Андрей Краснопольский создал приложение QlikView по анализу деятельности торговой компании, включающее такие элементы визуализации как графики, пузырьковые диаграммы, пивот-таблицы и т.п.

«Безусловно, создание ассоциативной модели данных QlikView – серьезная работа, от которой зависит последующий успех работы BI-системы. Создать небольшое приложение в QlikView – задача несложная, с этим легко справится человек, обладающий навыками SQL-программирования. Но отдавать разработку ассоциативной модели для корпоративных BI-приложений, стоит специалистам в силу многих трудностей (особенности работы с большими массивами данных, ETL, консодидация десятков разнородных источников и т.д). Например, для СГ АльфаСтрахование специалисты АТК разработали ассоциативную модель и приложения по ключевым бизнес-областям, а разработка новых приложений ведется уже сотрудниками страховой группы. Этот путь выбрало большинство наших клиентов, таких как Компэл, ТД Копейка, Ол!Гуд, Novartis, НПФ Транснефть», - отметил Андрей Краснопольский.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Магаданская область
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Куба, Россия
Сайты регионов мира: Америка Южная

Ньюсмейкер: Консультационная Группа АТК — 23 публикации

Отчет о семинаре в ИБЭ АНХ: OLAP против ассоциативной архитектуры QlikView

Отчет о семинаре в ИБЭ АНХ: OLAP против ассоциативной архитектуры QlikView

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...