Сегодня четверг, 20.08.2026, 01:12, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 260797
25.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3405; сегодня: 1.

Подведены итоги конференции «Электронная Россия: выбор молодых», прошедшей при поддержке «Энвижн Груп»

В Московском лицее информационных технологий № 1533 при поддержке интеллектуального интегратора и ведущего разработчика уникальных ИКТ-решений компании «Энвижн Груп» состоялась X Всероссийская научно-практическая школьная конференция «Электронная Россия: выбор молодых». Мероприятие проходило в рамках программы «Одаренные дети» Департамента образования г. Москвы.

В церемонии открытия конференции приняли участие: А.Л.Семенов - представитель Департамента образования Москвы - член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, ректор Московского института открытого образования; Д.А.Солодовников - заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ; В.А.Ростокин - генеральный директор компании «Энвижн Груп»; Д.Е. Ян - IT-предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY, член экспертного совета Лицея №1533 и его активный участник; Т.П. Кравчук - директор Лицея №1533.

Генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин отметил: «Наша компания давно и пристально следит за успехами Лицея и старается в меру возможности поддерживать его. С помощью таких конференций Лицей воспитывает в учениках не только навыки научной работы, но и умение действовать в команде, раскрывать свои творческие и лидерские качества. Без этого невозможна успешная работа над новыми технологиями. Надеюсь, что организованная нами видеоконференция между Москвой, Санкт- Петербургом, Нижним Новгородом и Ростовом-на-Дону сделала работу над проектами более насыщенной, интересной и продуктивной».

В этом году в конференции участвовали более 100 старшеклассников из различных городов России. На четырех секциях было представлено 67 проектов, в том числе 22 групповых. Лауреатами дипломов I степени признаны 19 творческих проектов, наиболее яркими из них жюри определило работы:

• Ильи Кулина (лицей №1511, Москва) и Дмитрия Никулина (лаборатория непрерывного математического образования, Санкт-Петербург) в секции «Программирование и моделирование»;

• Даниила Малышкина (Лицей народной дипломатии, Сыктывкар), Михаила Герасимова и Альберта Машияхова (Преображенский кадетский корпус, Москва) в секции «Компьютерные инструменты поддержки учебного процесса»;

• Алены Макаренко и Вячеслава Романова (центр образования №1601, Москва) в секции «Web-дизайн и мультимедиа»,

• Георгия Соколова и Григория Пилькина (Московский городской дворец творчества детей и молодежи «Марьино», Москва) в секции «Цифровые юниоры».

Денис Солодовников, заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ выразил уверенность, что все юные участники конференции поступят в ведущие университеты страны. Обращаясь к конкурсантам, он подчеркнул: «Перед вами будет стоять важная и ответственная задача – развивать российские технологии. Сегодня правительство России прикладывает большие усилия для того, чтобы создать мощный фундамент не только для развития российской экономики, но и для создания потенциала, который позволит нашей стране вновь занять место среди лидеров прогресса. Уверен, что те проекты, над которыми вы будете работать через пять-десять лет, определят будущее всего человечества. Благодаря вам наша страна сможет предложить всему миру новые технологии, направленные на повышение качества жизни, на то, чтобы сделать жизнь каждого человека проще, безопаснее, интереснее».

Директор Московского лицея информационных технологий № 1533 Татьяна Кравчук рассказала: «Приятно наблюдать, как с каждым годом растет уровень работ, становится больше докладов, которые вызывают большой интерес со стороны науки и бизнеса. А значит, можно быть уверенным, что полученные участниками результаты пригодятся в жизни. Недавно мы проанализировали статистику выпускников, и оказалось, что из почти 1 000 выпускников, окончивших лицей с 1993 по 2000 гг., каждый пятый сегодня занимает ключевую позицию в том бизнесе, в котором работает, будь то СМИ, ИТ-компания, консалтинг, банк и т.д. Они пришли в бизнес, обладая глубоким пониманием возможностей информационных технологий, и в полной мере воспользовались этим преимуществом. Также особую благодарность хотелось бы выразить компании «Энвижн Груп», которая помогла организовать нам видеоконференцию между городами-участниками и предложила своего эксперта в жюри».

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке http://www.lit.msu.ru/ru/new/ervm/

Лицей №1533 (информационных технологий) – государственное образовательное учреждение, в котором с 1991 г. осуществляется предпрофильная и профильная подготовка учащихся 8 – 11 классов по трем направлениям ИКТ:

- технологии программирования

- компьютерная графика и мультимедиа

- прикладная экономика

Научно-методическая работа в лицее ориентирована на разработку модели непрерывного образования «профильная школа – вуз» в сфере ИКТ. Ученый Совет, действующий в лицее с привлечением известных ученых, инженеров и предпринимателей города Москвы, осуществляет координацию содержания общеобразовательных и профильных учебных программ, а также дает рекомендации по развитию на базе ЛИТ системы дополнительного образования.

Сотрудничество между выпускниками лицея (к 2011 г. их численность превысила 2100 человек) и лицеистами является составной частью учебно-воспитательного процесса.

Дополнительную информацию можно найти на web-сайте http://www.lit.msu.ru/

ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) — российский интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 году и имеет региональные представительства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Краснодаре, Сочи, а также в Узбекистане и Казахстане. По итогам 2009 г. оборот компании составил 12,89 млрд руб.

«Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельность предприятий в целом.

Заказчиками «Энвижн Груп» являются крупнейшие инфраструктурные компании России: «Ростелеком», «Связьинвест», МТС, «Лукойл», «Газпромбанк», ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», ОАО «РЖД», X5 Retail Group, ФСК ЕЭС, Группы «ИСТ-ЛАЙН» и др. «Энвижн Груп» принимает активное участие в реализации проектов «электронного правительства» и проектах по информатизации и автоматизации государственных структур, в том числе в интересах, Правительства Москвы, Федеральной службы судебных приставов РФ, Росатома и др.

«Энвижн Груп» имеет партнерские отношения с более чем 160 ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения, в том числе: ACME, Alcatel, APC, Arbor Networks, Broadsoft, EMC, Emerson Network Power, Extreme Networks, Hitachi Data Systems, HP, Huawei Technologies, IBM, Infinera, Juniper, Lifesize, NetApp, Oracle, Polycom, SAP, VMware и др.

«Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний (по версиям «Эксперт РА», «Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (Forbes) и ТОП-500 крупнейших компаний России («Финанс»).

Дополнительную информацию можно получить на web-сайте http://www.nvisiongroup.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...