Сегодня понедельник, 29.06.2026, 09:15, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596761, просмотров за сутки: 501802
03.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6460; сегодня: 2.

Группа компаний «Техносерв» строит мощный информационно-вычислительный центр для Мордовского технопарка

Государственное учреждение «Госинформ» и генеральный подрядчик проекта группа компаний «Техносерв» - крупнейший российский системный интегратор, приступили к финальной стадии работ по созданию информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Технопарка «Мордовия».

ИВЦ в Саранске - ключевой проект для инфраструктуры мордовского технопарка. Отметим, что центр обладает одними из лучших в России характеристиками надежности и безопасности, так как спроектирован согласно стандарту TIER IV по классификации Uptime Institute. К ИВЦ подведены три независимые волоконно-оптические линии, каждая пропускной способностью 10 Гбит/с, что гарантирует бесперебойную передачу данных, высокую пропускную способность, уверенную работу собственной сети и инфраструктуры резидентов и коммерческих клиентов.

Первоначальная емкость ИВЦ составляет порядка 110 стандартных серверных стоек, электропитание (1 группа, особая категория) организовано от четырех независимых источников мощностью около 2,5 МВт/час. Бесперебойность функционирования ИВЦ поддерживается более чем 20-ю специализированными системами, такими как: система гарантированного энергоснабжения, поддержания температурно-влажностного режима, автоматического управления вычислительными комплексами и инженерными системами; противопожарной защиты и системой информационной и физической безопасности, в том числе включающей видеоконтроль состояния каждой единицы установленного пользовательского оборудования.

ИВЦ полностью спроектирован специалистами «Техносерва» на аппаратном обеспечении IBM последнего поколения, а телекоммуникационная инфраструктура построена на базе коммутационной платформы для ЦОД Cisco Nexus.

ИВЦ позволит минимизировать затраты резидентов на проведение научно-исследовательских, общеконструкторских и проектных работ, проведение маркетинговых исследований и организации взаимодействия с потребителями на ранних стадиях развития производства за счет аутсорсинга информационно-телекоммуникационных функций и организации коллективного пользования дорогостоящими программно-техническими комплексами.

Резидентам Технопарка будет предоставлен терминальный доступ к персонифицированным виртуальным машинам, развернутым на высоконадежной серверной ферме, что позволит им иметь доступ к собственным информационным ресурсам и программам из любой точки мира, имеющей выход в Интернет. Такое взаимодействие будет осуществляться по закрытым (шифрованным) виртуальным каналам, позволяющим передавать персональные данные и конфиденциальную информацию. При этом резиденты смогут отказаться от организации и содержания дорогостоящих ИТ-служб. Кроме того, исчезнет необходимость ремонта и замены устаревшего оборудования, расширения и сужения компьютерного парка, управления лицензионными отношениями, обновления и настройки программных продуктов и т.п. Организация коллективного пользования программными продуктами позволит решить задачу повышения эффективности их использования за счет существенной минимизации времени простоя.

Кроме того, внешним пользователям будут предложены такие сервисы ЦОД как:

• аренда мест в стойке (collocation);

• аренда серверов (dedicated) и обслуживание оборудования пользователей;

• предоставление компьютерной инфраструктуры как услуги (IaaS) на базе виртуальных машин пользователей через терминальный доступ как по открытому, так и по защищенному каналам;

• предоставление доступа к программному обеспечению коллективного пользования на базе модели SaaS.

«Мы делаем все, чтобы существующие и будущие резиденты мордовского технопарка были обеспечены всеми необходимыми условиями для творческой инновационной деятельности, - прокомментировал проект Алексей Романов, директор ГУ «Госинформ». – Созданный для этих целей вычислительный комплекс уникален по своим параметрам для России и находится на уровне самых высоких мировых стандартов и будет служить опорной инфраструктурой для интеграции Мордовии в мировое инфокоммуникационное пространство».

«Создание ИВЦ - знаковый проект для Группы «Техносерв», – говорит Сергей Корнеев, управляющий директор интегратора «Техносерв». – Над проектом по созданию всех подсистем ЦОДа уровня TIER IV трудилась целая команда высококлассных российских и зарубежных специалистов».

Технопарк «Мордовия», окончание строительства которого запланировано на 2014 год., призван создать условия для реализации инновационного потенциала и коммерциализации инноваций, а также обеспечения спроса на инновации, путем размещения в технопарке ведущих российских и международных компании. Технопарк будет специализироваться на разработке оптических и электронных технологий, а также на создании на их основе приборов нового поколения. Помимо этого, в технопарке будут разрабатываться новые материалы (в том числе строительные), исследоваться биотехнологии для аграрного сектора, а также энергосберегающие и информационные технологии. Предполагаемые инвестиции в период 2009-2014 годов составят 15 млрд. руб.

Подробнее на сайте: www.technopark-mordovia.ru

«Техносерв» — крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе, — основан в 1992 г. Приоритетные направления развития «Техносерва» — реализация крупных, социально значимых проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли.

За годы работы «Техносерв» реализовал несколько тысяч крупных проектов в области государственного управления, телекоммуникаций, индустрии и транспорта, науки и образования, торговли и финансов, добычи и переработки нефти и газа. Численность коллектива более 2000 человек. «Техносерв» имеет региональные офисы в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и дочерние предприятия в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Украине.

Выручка «Техноcерва» в 2009 финансовом году составила $1,01 млрд. По оценкам ведущих аналитических агентств, «Техноcерв» входит в список 200 крупнейших частных компаний России.

Подробнее на сайте http://www.technoserv.ru/

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Информтехнологии, связь, Интернет, Системная интеграция, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Мордовия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Мордовия Республика - Саранск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...