Сегодня среда, 26.08.2026, 23:49, ньюсмейкеров: 45154, сайтов: 1203, публикаций: 3604150, просмотров за сутки: 428198
13.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3610; сегодня: 1.

«Брок-Инвест-Сервис» планирует усилить логистическую составляющую бизнес-модели для реализации стратегических планов

Компания «Брок-Инвест-Сервис» в 2011 г планирует обеспечить прирост продаж на 15% к уровню прошлого года, что составит 380 тыс. тн. Бизнес-план на ближайшие три года предполагает выход на уровень 500 тыс. тн в год. Одной из основ реализации стратегических целей и укрепления конкурентной платформы будет усиление логистической составляющей модели, в которой сейчас работает компания.

«Мы четко определили для себя целевые клиентские сегменты, на работу с которыми будет заточена деятельность компании», — комментирует Игорь Чепенко, генеральный директор «Брок-Инвест-Сервис». «В последние несколько лет структура спроса имеет устойчивую динамику — заказы становятся все более мелкотоннажными и многопозиционными. Мы прогнозируем, что эта тенденция сохраниться и в будущем. Для достижения поставленных целей в таких условиях рынка без прорывных технологий в логистике нам не обойтись, поскольку ценность для клиента мы создаем именно благодаря логистическим преимуществам».

Логистике в «Брок-Инвест-Сервис» всегда уделялось особое внимание. Внедренные на складском комплексе в п. Октябрьский в 2009 г. динамическая система адресного хранения, разведенные во времени потоки клиентских отгрузок и погрузки собственных машин централизованных доставок, качественное управление оборачиваемостью, минимальная ротация складского персонала дали ощутимый эффект в 2010 г. Эти меры позволили снизить стоимость обработки складской тонны до уровня 380 руб/тн с 450 руб/ тонну, то есть на 18 %.

«Сейчас в компании открыт проект «Логистика», проектную группу которого входят специалисты практически всех подразделений компании. Задачи проекта лежат и в тактической, и в стратегической плоскости», — говорит Игорь Чепенко. «При решении отдельных вопросов в проекте эти две задачи могут конфликтовать, поэтому задача команды найти качественные и сбалансированные управленческие решения», — добавляет руководитель «Брок-Инвест-Сервис».

Перед началом сезона 2011 г, который на рынке металлотрейдинга обычно приходится на май-сентябрь, уже реализованы текущие мероприятия, позволяющие оптимизировать работу складского комплекса, сократить время отгрузки заказов клиентам.

Активное развитие направления металлообработки повлекло за собой и увеличение потока внутренних перемещений металла от мест хранения к местам обработки. «По объективным причинам не всегда получается на 100% осуществлять эти перемещения вне времени погрузки клиентов, поскольку есть заказы, которые выполняются в режиме online», — говорит Владимир Постников, руководитель сервисно-складского комплекса «Октябрьский». «Мы усилили диспетчеризацию таких перемещений, стараемся выполнять их в ночное время. Сейчас тестируются изменения во внутрискладской логистике, движение клиентов по площадкам стало более удобным, организована стоянка клиентского транспорта».

Увеличить коэффициент эффективного использования площадей, использовать безкрановые территории, создать независимые от стационарных грузоподъемных механизмов места погрузки клиентов позволило специалистам «Брок-Инвест-Сервис» внедрение технологии работы с вилочным погрузчиком. «Мы продолжаем работать над развитием собственных стандартов упаковки и маркировки, максимально адаптированных к запросам потребителей, в том числе и для готовых изделий металлообработки. Это важно для обеспечения качества металла при транспортировке, в том числе нашим автопарком», — добавляет Владимир Постников.

Для достижения стратегических целей пропорционально планам увеличения продаж будет увеличена пропускная способность СК «Октябрьский» и усилена эффективность его работы. Главными инструментами в реализации целей будут: разработка и внедрение новой технологии автоматизированного учета товародвижения, увеличение коэффициента эффективного использования площадей за счет загрузки малонагруженных грузоподъемных механизмов, задействование безкрановых территорий и развития технологий работы с использованием погрузчиков, постоянный контроль эффективности действующей раскладки товара для того, чтобы максимально сократить перемещения клиентов по площадкам.

Специалисты отмечают: специфика рынка металлотрейдинга такова, что часто возникают ситуации неравнозначных грузопотоков – приходы превышают расходы и наоборот. Для компании-трейдера сейчас это не всегда управляемый процесс, поэтому одна из задач проекта, которую предстоит решить компании — внедрение комплекса мер, позволяющих повысить плановость грузопотоков, уравновесить ситуацию, сохранив эффективность и качество продаж.

«С изменением географии производителей металлопроката и труб, с которыми активно сотрудничает «Брок-Инвест-Сервис», увеличился объем металлопроката, приходящего на складской комплекс не вагонами, а автотранспортом. А это отличная от основной складская технология, с которой тоже нужно научиться качественно работать», — замечает Владимир Постников.

Эффективность работы СК «Октябрьский» оценивается четкой системой KPI. Плановыми для «Брок-Инвест-Сервиса» логистическими показателями на 2011 г. являются следующие:

 50 000 отгруженных заказов в год;

 9 500 выполненных заявок на металлообработку в год;

 1,9 тн. — средний вес позиции в заказе;

 20% — доля заказов, включающих от 4 до 15 позиций;

 900 – количество вывезенных позиций в сутки автомобилями клиентов и собственным автопарком компании;

 140 — максимальное количество обслуженных автомобилей клиентов в сутки;

 80 доставок в сутки;

 13 минут — среднее время отгрузки одной позиции;

 20 разгруженных вагонов в день;

 0,55 тн/м2 — коэффициент эффективного использования полной площади склада.

«Это наши внутренние показатели эффективности. И мы их выдерживаем для того, чтобы обеспечить главное — быструю и точную отгрузку клиенту», — говорит Игорь Чепенко. «Нашим заказчикам все равно, как мы организуем работу внутри компании, для них главным критерием является общее время обслуживания — от выписки документов на погрузку до контрольного взвешивания на выезде, и отсутствие пересортицы, перегруза. Мы активно используем опыт смежных отраслей, наших коллег, приветствуем новые, нестереотипные подходы. Компания будет искать и реализовывать такие решения, которые позволят соответствовать требованиям клиентов и способствовать достижению долгосрочных стратегических целей компании», — говорит Игорь Чепенко, генеральный директор «Брок-Инвест-Сервис».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Логистика, Потребительский рынок, Стандартизация, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Брок-Инвест-Сервис — 51 публикация

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...