Сегодня суббота, 20.04.2024, 07:10, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
15.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3470; сегодня: 2.

Импортер, налоговая и миллион долларов - кто кого?

Импортер, налоговая и миллион долларов - кто кого?

У крупного российского импортера оборудования и материалов для наружной рекламы прошла выездная налоговая проверка. В результате, налоговая инспекция отказала импортеру в вычетах по НДС, который был уже уплачен им в составе таможенных платежей. Более того, компанию обвинили в совершении налогового правонарушения, обозначив степень её вины - более одного миллиона долларов недоимки, штрафов и пени – импортер обязан уплатить в бюджет страны.

Как такое могло произойти? Дело в том, что Налоговым кодексом установлены условия (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), при которых налогоплательщик имеет право воспользоваться налоговым вычетом. Однако, кодекс не содержит четкого перечня документов, которые налогоплательщик должен предоставлять для подтверждения права на применение налогового вычета по НДС при импорте товара. Этот пробел налогового законодательства налоговые инспекторы используют для лучшей «собираемости» налогов, определяя на свое усмотрение перечень необходимых документов. Лукавость ситуации заключалась именно в этом. Но в этот раз порочная практика налоговой инспекции дала сбой – от Группы компаний «СБП» налоговики получили достойный отпор.

В суде инспекторы ФНС яростно отстаивали свою точку зрения - компания неправомерно применила налоговый вычет по НДС и должна в бюджет страны более одно миллиона долларов. Налоговая инспекция утверждала, что у компании отсутствуют «необходимые» документы, а именно:

а) не представлены отдельные платежные поручения на оплату налога с выделением отдельно суммы НДС,

б) компания не запросила и не предоставила от таможенного органа отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей,

в) не представлены в налоговый орган акты о приемке товаров по форме ТОРГ-1 подтверждающие фактическое получение товара и его оприходование.

Специалисты Группы юридических и аудиторских компаний «СОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕС ПРОЕКТАМ» - опровергли доводы налоговой инспекции.

«В соответствии с Налоговым кодексом (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) для применения вычетов по НДС импортеру следовало документально подтвердить всего две вещи: уплату НДС в бюджет в составе таможенных платежей и фактическое получение и оприходование товара», – рассказывает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы компаний «СБП». - По нашему ходатайству суд истребовал отчет у таможенного органа, который подтвердил уплату НДС в бюджет в составе таможенных платежей. Кроме того, налоговики были не правы, когда требовали, чтобы у компании ОБЯЗАТЕЛЬНО был в наличии отчет таможенного органа о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей. Доводы инспекторов ФНС о предоставлении отдельного платежного поручения на оплату налога с выделением отдельно суммы НДС – также не имели никакой законной силы.

В своей доказательной базе мы опровергали доводы налогового органа об обязательном наличии у импортера акта о приемке товара по форме ТОРГ-1, а также о том, что этот акт является единственным документом, подтверждающим фактическое получение и оприходование товара.

Мы подтвердили фактическое получение и оприходование товара другим способом. В таких ситуациях нами применяется безупречная формула юридического доказательства. Это наше фирменное ноу-хау, которое позволяет «СБП» выигрывать подобные дела.

В итоге, Десятый арбитражный апелляционный суд признал решение налоговиков о виновности импортера в совершении налогового правонарушения – ошибочным. Суд также полностью освободил нашего клиента от уплаты в бюджет страны более 1 млн. долларов в виде недоимки, пени и штрафа. Решение суда вступило в законную силу, а налоговики ищут новые способы и другие компании, чтобы пополнить бюджет страны.»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Импорт, Реклама и PR
Сайты субъектов РФ: Кировская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Ньюсмейкер: Группа компаний Содействие бизнес проектам — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...