Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:20, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
22.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1532; сегодня: 1.

"SPb CIO Club" провел День открытых дверей

13 сентября 2011 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел День открытых дверей «В гостиной CIO-клуба», организованный клубом ИТ-директоров и Комитетом по ИТ ТПП.

Торжественное открытие Дня открытых дверей «В гостиной CIO-клуба» началось с приветственного слова Максима Белоусова, Президента “SPb CIO Club”, директора по ИТ Федеральной ювелирной сети «585»: «Впервые с момента основания Сообщества (прим. клуб основан в 2004г.) мы проводим подобное мероприятие и, насколько я вижу, не зря: количество людей, интересующихся клубом, с каждым годом растет, и это отличный показатель нашего развития». Спикер кратко остановился на ключевых моментах программы мероприятия и продолжил свое выступление представлением Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров гостям.

Датой основания “SPb CIO Club” принято считать 28 октября 2004г. Именно в этот день группа активистов в количестве 5 человек, среди которых идейные вдохновители Сообщества Максим Белоусов и Кирилл Соловейчик, приняли решение, что «клуб должен быть». Цели и задачи были определены мгновенно: создать площадку для обмена опытом и решения острых проблем, влиять на политику поставщиков, разработчиков решений и консультантов, вести учет качества их работы, выработать единые правила и стандарты работы в области ИТ, создать независимый консультационный центр для собственников и руководителей компаний, и самое главное – поддерживать и развивать профессиональные сообщества ИТ-директоров по всей России.

На данный момент в клубе состоят более 400 ИТ-директоров крупных и средних компаний Северо-Запада из различных отраслей экономики, промышленности и народного хозяйства. Ежемесячные заседания способствуют профессиональному росту членов Сообщества, обогащению знаний, получению новых деловых контактов, активному «прямому» общению с крупными поставщиками решений, а также постоянному повышению финансового веса членов клуба на рынке труда.

Неотъемлемой частью “SPb CIO Club” является верность традициям, которые отражаются в проводимых мероприятиях. Среди них:

1. Ежемесячные: Традиционные заседания (каждый четвертый четверг), где партнеры представляют инновационные разработки и решения своих компаний, члены клуба выступают с презентациями о реализованных или предстоящих проектах; «Без Галстуков» (каждый второй вторник) – принципиально отличаются от первых, т.к. проходят в формате Open Space: тренинги, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, кейс-стади – направлены на развитие менеджерских качеств участников Сообщества.

2. Ежегодные: Международный Конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи»: самое крупное мероприятие Северо-Запада в области ИТ, которое предлагает уникальную возможность пообщаться «лицом к лицу» с лидерами ИТ-сферы, т.к. в качестве спикеров приглашаются ведущие аналитики и эксперты ИТ-рынка, лидеры российских и международных ИТ-компаний, отраслевые и деловые СМИ, представители органов государственной власти. Юбилей клуба: принято считать, что год в клубе равен 10 годам (ИТ-сфера очень быстро развивается, поэтому возникает необходимость всегда быть в курсе всех инновационных разработок, к тому же, работа ИТ-руководителя требует очень много сил, знаний и навыков), поэтому каждый День Рождения клуба – это Юбилей. Президент и Председатель Правления в традиционной речи подводят итоги прошедшего года и объявляют новый состав Правления, а также награждают активных членов клуба и партнеров.

3. Регулярные: в течение года в клубе проводятся различные мероприятия, позволяющие совместить активный отдых с общением в неформальное обстановке: катание на роликах, лыжах, сноуборде, поход в боулинг, караоке, игровые пятницы (покер, мафия, активити и пр.) и др.

«Сообщество всегда открыто новым форматам. Любой член клуба может выступить с инициативой о совместном проведении досуга. Мы всегда приветствуем подобные желания», - комментирует Максим Белоусов.

Историями о роли клуба в своей жизни и построении карьеры поделились другие участники мероприятия:

Кирилл Соловейчик, Председатель Правления “SPb CIO Club”, заместитель Председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга: «С появлением клуба в моей жизни я обрел новых друзей».

Олег Вайнберг, член Правления, директор по ИТ Компьютер-Центра «КЕЙ»: «Я считаю, что человек овладевает знаниями и навыками только тогда, когда он их кому-то отдает. Для меня клуб – это возможность поделиться своими знаниями. Это главное! Второе, не менее важное, – клуб не дает мозгам застаиваться. Находясь в своей узкой профессиональной деятельности, я зачастую не сталкиваюсь с некоторыми технологиями, которые могли бы принести пользу. И когда я вижу компании такие как «РосАтом» или PricewaterhouseCoopers, которые применяют подобные технологии, то оказывается, что технологии-то не такие дорогие и пользу большую приносят. Кроме того, в клубе есть такие выдающиеся менеджеры как Максим Белоусов, Кирилл Соловейчик, Юрий Шойдин, Антон Думин, с которыми можно обговорить менеджерские вопросы. В дальнейшем это поможет обойти подводные камни».

Антон Думин, член Правления, директор по ИТ «АЭМ-технологии»: «Клуб для меня – близкие друзья, интересные коллеги и огромное количество проведенных с пользой часов. К тому же, клуб сыграл большую роль в моей жизни: помог мне понять, кто я как специалист».

Алексей Вилков, действительный член, директор по ИТ «К-РАУТА»: «Мне всегда хотелось работать на таком уровне ответственности, когда у меня есть достаточно свободы для преобразования моих идей, навыков и образования в создание продукта или сервиса, который нужен людям. Поэтому наилучшие условия работы для меня - когда моя позиция в компании предоставляет больше свободы действий, чем мои текущие знания и умения о том, как ей эффективно воспользоваться. Профессиональные сообщества помогают мне развиваться, решая новые задачи бизнеса результативно и в сжатые сроки благодаря следующим основным преимуществам:

- не изобретать велосипед в решении новых задач;

- получить объективную обратную связь своим действиям и поддержку коллег;

- быть в курсе последних новостей в ИТ области и тренда в индустрии компании-работодателя;

- общение с интересными яркими людьми.

Уверен, что каждый сможет найти для себя много полезного в профессиональных сообществах, особенно в таких методологически сильных, как “SPb CIO Club”».

Каждый из выступающих выразил искреннюю благодарность клубу и рассказал свою собственную «клубную историю».

Вторая часть мероприятия была проведена в формате мини-форума и посвящена роли ИТ-директора. Ведущим стал Юрий Шойдин, член Правления “SPb CIO Club”, начальник Управления предпринимательства и поддержки промышленности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга. Свое выступление спикер начал с обозначения основной проблемы ИТ-директора – занимаясь управлением и поддержкой существующих сервисов, он не занимается формированием востребованности возможностей ИТ. Исходя из этой проблемы, ИТ-директор в компании управляет предложением и формирует спрос. После небольшой дискуссии участникам мероприятия было предложено провести деловую игру, разделившись на 2 команды: первая представляла интересы компании, вторая – интересы ИТ-руководителя, - и ответить на 2 главных вопроса: «Что дает ИТ-директору компания?» и «Что дает ИТ-директор компании?». Как оказалось, отношения получаются взаимовыгодные. Работая в компании, каждый ИТ-руководитель получает возможность проявить свой опыт, возможность получать новые знания и, конечно же, профессионально расти как по горизонтали, так и по вертикали. Взамен компания обретает оптимизированные процессы производства, эффективность работы сотрудников, их профессиональное развитие и обучение. Подводя итоги своего выступления, Юрий Шойдин заключил, что в настоящее время «бизнесу необходима новая генерация руководителей, которые смогут не просто управлять ИТ, но с их помощью изменить к

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Стандартизация, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров SPb CIO Club — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...