Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426233
14.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5581; сегодня: 1.

6 российских школ и центров сети ОРТ начнут работать с Cisco

6 российских школ и центров сети ОРТ начнут работать с Cisco

В течение 2011/2012 учебного года в 6 российских учебных заведениях, действующих под патронатом ОРТ, начнут работать Академии Cisco. Преподавание будет вестись по программе «Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials) из портфолио Академий Cisco. Программа содержит такие инновационные учебные материалы, как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer (с его помощью можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование). Финальный этап обучения – электронное тестирование на право получения международного сертификата об окончании Академии Cisco.
Всемирный ОРТ («Образовательные ресурсы и технологический тренинг») – одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций на нашей планете. С момента своего основания в 1880 году Всемирный ОРТ накопил опыт успешной работы в области образования и профессиональной подготовки населения во всех частях света. Основные направления его работы в России – это информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании, профессиональное развитие и повышение квалификации педагогических работников, технологическое образование в средней школе, начальное и среднее профессиональное образование, профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения в области информационных технологий. В России в школах и учебных центрах ОРТ ежегодно обучаются около 17 тысяч человек.
Сотрудничество Cisco и ОРТ началось с учебного семинара, проведенного опытным инструктором Ильей Михайловичем Шварцманом на базе московской технологической школы ОРТ (гимназии №1540) в период с 31 октября по 4 ноября. По окончании семинара 11 преподавателей из 6 учебных заведений образовательной сети ОРТ получили сертификаты, дающие право вести преподавание по программе «IT Essentials».
Следующим шагом станет открытие 6 Академий Cisco на базе школ и учебных центров, работающих в России под патронатом ОРТ. Речь идет о московской технологической школе ОРТ (гимназии №1540) и центре образования №1311 ОРТ «Тхия» в столице РФ, средней школе №12 (ОРТ «Мишпахтейну») в Казани, профессиональном училище №2 и проектах «Учебный центр «ОРТ-КешерНет» в Туле и Тамбове.
«Школьники, студенты и слушатели курсов в учебных центрах сети ОРТ уже более века получают доступ к самым передовым технологиям. Для нас большая честь, что с этого учебного года партнером ОРТ в России стала компания Cisco. Учебные курсы Академий Cisco станут изюминкой ИКТ- образования для наших учащихся и дадут им возможность приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий, необходимые для освоения востребованной профессии ИТ-специалиста», – заявил руководитель отдела информационных технологий и директор по развитию автономной некоммерческой организации ОРТ Михаил Либкин.
«В XXI веке какую бы профессию вы ни выбрали, вам необходимы знания в области информационных и сетевых технологий, – говорит руководитель тамбовского проекта «Учебный компьютерный центр «ОРТ-КешерНет» Дина Яковлевна Брюске. – Одна из задач нашего учебного центра – повышать качество образования и обеспечивать конкурентоспособность выпускников на рынке труда. В связи с этим я планирую продолжить свое обучение и стать инструктором по курсу CCNA ».
«Наш совместный проект призван решить важнейшую социальную задачу – предоставление каждому возможности повысить свои знания в области ИТ. Программа Академий Cisco позволяет получить навыки использования сетевых и информационных технологий, играющих важнейшую роль в условиях глобализации экономики», – считает координатор программы Академий Cisco в России Александр Турилин.
Об ОРТ
Всемирный ОРТ – одна из самых крупных негосударственных образовательных организаций в мире. На сегодняшний день около 200 тысяч студентов разных национальностей и вероисповеданий более чем из 50 стран ежегодно проходят обучение в школах, колледжах, институтах и учебных центрах Всемирного ОРТ.
Цель Всемирного ОРТ состоит в повышении уровня жизни и благосостояния народов мира через обучение и образование. В его задачи входит обучение всех людей, где бы они ни находились, навыкам и знаниям, необходимым для преодоления трудностей современной жизни, поощрение их экономической самостоятельности и социальной и географической мобильности, воспитание чувства самоидентификации посредством использования новейших технологий.
Одним из приоритетов деятельности ОРТ в России и других странах бывшего СССР является создание в средних школах благоприятных условий для углубленного изучения ИКТ. В рамках программы Всемирного ОРТ «Технология для всех» был обобщен опыт преподавания технологии в других странах. В России ОРТ разработал несколько учебных пособий, а также перевел на русский язык ряд предоставленных зарубежными коллегами материалов, которые теперь используются преподавателями в школах-партнерах сети ОРТ.
Ежегодно в школах и учебных центрах ОРТ в России обучаются около 17 тысяч человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь, Тульская область - Тула
Сайты городов субъектов РФ: Ярославская область - Рыбинск

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...