Сегодня четверг, 25.04.2024, 02:34, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
17.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4095; сегодня: 1.

Волгоград побил мировой рекорд в длине домов

Волгоград побил мировой рекорд в длине домов

Жилой дом в Волгограде может претендовать на звание самого длинного в мире. Это подтвердили результаты замеров, проведенных картографами российского справочника 2ГИС по обращениям пользователей.

Жители Волгограда на форумах в интернете высказывали предположения о том, что 9-этажка в микрорайоне Спартановка по своей длине вполне может быть уникальным сооружением. Картографы российской компании, выпускающей электронные карты-справочники 2ГИС, выехали на место и провели замер длины необычного здания – она составила 1140 метров.

Это на 40 метров больше, чем у Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии. Именно этот дом, по данным Википедии, сейчас считается самым длинным жилым домом в мире (1100 м). Он был построен в 1927-1930 годах и сегодня является одним из наиболее известных муниципальных жилых домов в Вене.

Волгоградский конкурент формой на карте города напоминает строчную букву «е» и представляет собой цельное жилое 9-этажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, причем соединения — не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания. Оно было построено в 1975-1979 годах, всего в доме около 1400 квартир.

Дом длиной 1140 м на карте в 2ГИС Волгограда и на фото.

«Наши картографы постоянно следят за появлением в городе новых объектов, чтобы своевременно наносить их на карту, - говорит директор 2ГИС в Волгограде Сергей Фролов. – Мы внимательно проверяем и сообщения от жителей, им ведь тоже хочется, чтобы электронная карта города была максимально подробной. Вот так, по инициативе пользователей, мы дополнительно измерили длину дома и убедились в его уникальности».

Известные своей выдающейся длиной дома есть и в других городах России. Например, в в Москве – дом протяженностью около 1400 м находится в Отрадном. Однако его сложно назвать одним зданием – это целый архитектурный ансамбль из примыкающих друг другу домов (Римского-Корсакова 8 – 18, Бестужева 25а) без переходов или общих помещений.

Еще один крупный дом в Москве находится на улице Гризадубовой, 4 в Хорошёвском районе – длина этого архитектурного сооружения составляет около 700 метров. На 50 метров больше протяженность у административного здания на Варшавском шоссе, 125.

Плотной застройкой известен Санкт-Петербург – в городе на Неве значительную протяженность имеет, например, дом на Новосмоленской Набережной, 1. Если учитывать его вместе с соседним примыкающим зданием по ул. Кораблестроителей, то общая длина превысит 1100 м. А в Выборгском районе на проспекте Луначарского находится еще один дом-гигант - в длину он достигает 750 м.

О 2ГИС

2ГИС — электронный справочник с картой города. Выпускается российской компанией «ДубльГИС» с 1999 года. Доступен в трех версиях – для ПК, онлайн и для мобильных телефонов с операционными системами iOS, Android, Windows Mobile, Symbian. Сегодня 2ГИС охватывает свыше 140 городов. Все продукты 2ГИС бесплатны для пользователей и в каждом городе обновляются ежемесячно. Аудитория пользователей 2ГИС составляет 11 млн человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Польша
Сайты столиц стран: Австрия - Вена
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Справочник 2ГИС — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...