Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:14, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
01.10.2012 18:50
Новости.
Просмотров всего: 5963; сегодня: 4.

УкрАгроКонсалт: продолжится ли на рынке сои тенденция падения цен?

УкрАгроКонсалт: продолжится ли на рынке сои тенденция падения цен?

Консалтинговое агенство «УкрАгроКонсалт» отмечает, что по итогам недели (24-27 сентября) ноябрьские котировки соевых бобов на CBOT упали до трехмесячного минимума, последовав за динамикой цен на рынке нефти.

Европейский кризис и замедление темпов роста китайской экономики, осадки в Бразилии, а также более высокая, чем ожидалось, урожайность сои в США привели к столь значительному снижению цен.

Дополнительное давление было оказано слабостью цен на смежных рынках, ростом курса американского доллара и интенсивными техническими продажами.

Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению цен на сою, Китай все еще продолжает продавать внутренним переработчикам бобы из государственных резервов.

В дальнейшем в формировании цены немаловажную роль могут оказать планы Бразилии по сокращению посевных площадей под рисом в пользу более рентабельных культур, в том числе – сои. Кроме того, рынок пребывает в ожидании реакции на официальную презентацию результатов исследования о вреде ГМО-сои и гербицидов.

Интересно, что необходимую поддержку рынку не смогли оказать даже данные об исчерпании экспортного потенциала Бразилии вплоть до поступления на рынок бобов нового урожая в начале 2013 года, а также о том, что в Китае ожидается сокращение внутреннего производства сои на 10%.

Важно отметить, что Бразилия, которая в следующем сезоне может превзойти США по объему производства и экспорта сои, практически прекратит продажи крупных партий бобов до февраля 2013 г. Согласно официальным данным, с января по сентябрь 2012 г. Бразилия экспортировала 30 млн. т сои. Согласно прогнозам, явление Эль-Ниньо в этом сезоне не должно вызвать осадков, что может негативно отразиться на части посевов сои в Бразилии.

Индонезийское государственное логистическое агентство Bulog намерено создать стратегические запасы сои и сахара с целью стабилизации цен в стране и снижения инфляции. Ранее Индонезия отменила 5% импортную пошлину на соевые бобы. В настоящее время частные компании напрямую импортируют товары в Индонезию, но по государственным лицензиям. В год Индонезия закупает более 5 млн. т сои и шрота.

Эксперты УкрАгроКонсалт отмечают, что на украинском рынке сои также наблюдается тенденция снижения цены на сою. За прошедшую неделю они потеряли еще 100грн/т и составили 4400-4500грн/т EXW и 4600-4700грн/т СРТ завод. За крупные партии переработчики платили до 4750грн/т СРТ завод. Однако по нашему мнению, на текущей неделе цены закупок снизятся.

Предложение сои на рынок сократилось, с одной стороны это связано с дождями, которые препятствовали уборке, с другой стороны, фермеры намеренно сдерживают продажи в надежде на восстановление цен.

Подробную информацию смотрите в изданиях УкрАгроКонсалт: http://www.ukragroconsult.com/analitika/elektronnye-izdaniya

Обсуждение ситуации на рынке масличных и зерновых состоится на Пятой международной конференции «Аграрные инвестиции - МТР 2012», которую Консалтинговое агенство «УкрАгроКонсалт» проводит 8 ноября 2012 г. в г. Киеве в "Президент отеле".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Импорт, Фермерство, Экспорт
Сайты стран: Индонезия, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: УкрАгроКонсалт — 169 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...