Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.11.2012 14:59
Новости.
Просмотров всего: 6915; сегодня: 6.

Ольга Ускова заявила, что НАИРИТ подготовит систему оценки институтов развития

Ольга Ускова заявила, что НАИРИТ подготовит систему оценки институтов развития

13 ноября состоялся пресс-завтрак с участием Президента Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) Ольги Усковой.

На мероприятии обсуждались и были затронуты следующие вопросы.

По данным НАИРИТ, в 2012 году на реализацию инновационных программ и проектов в рамках российского федерального и региональных бюджетов, не смотря на общемировой кризис, запланировано порядка 1,5 трлн. рублей. Это на 10% - 15% больше по сравнению с 2011 годом.

Во второй половине 2012 года на российском рынке отмечено резкое повышение активности со стороны венчурных фондов. За август и сентябрь месяцы отмечен рост числа сделок на 78%. Таким образом, общее число сделок за прошедшие три квартала года превысило 80. Суммы вложений только за III квартал превысили 7 млрд. руб.

Эта картина кардинально отличается от американского венчурного рынка, где наблюдается существенное снижение основных показателей, обусловленное последствиями общемирового кризиса. Только за III кв. этого года инвестиции в американские стартапы сократились на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. За III кв. 2012 г. период было вложено 6.49 млрд. долл. Было совершено 890 сделок против 992 за тот же период 2011 г.

За прошедшие же 9 месяцев 2012 года регресс составил более 50% Общий объем инвестиций за 2012 год оказался менее 20 млрд. долл.

В России, как и в США больше всего инвестиций традиционно собрал сектор информационно-телекоммуникационных технологий (25.2%) (здесь ситуация аналогична венчурному рынку США). С некоторым отрывом идут энергетика и энергосбережение (14.1%), биотехнология с медициной (12.3%), транспорт и двигателестроение (11.8%).

Однако, в достижении целевой функции вложения инвестиций, между Россией и США существует значительный разрыв. В нашей стране до конечного потребителя доходит по разным оценкам, от 22% до 28% вложенных средств. Одной из причин такого положения дел является недостаточная эффективность работы существующих институтов развития, обусловленная, в частности отсутствием какой-либо системы оценок их деятельности (KPI).

В этой связи НАИРИТ разработает систему оценок деятельности отечественных институтов развития инноваций - KPI, которая будет представлена на рассмотрение Правительства РФ в первой половине 2013 года. Для ее решения ассоциацией будут привлечены известные российские и зарубежные специалисты.

В такой ситуации следует приветствовать принятое решение о создании в России агентства передовых оборонных исследовательских проектов - аналога американского агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), созданного в 1958 году. Согласно мировому опыту, подобные структуры являются наиболее эффективными институтами поддержки инноваций. В его главе стоит Дмитрий Рагозин - эффективный менеджер, имеющий высокий уровень профессионализма, репутации и компетенции.

Действительно, сегодня уровень развития вооруженных сил государств определяется не столько количественными, сколько качественными характеристиками, связанными с технологическими показателями. По этой причине, государства, ведущие активную внешнюю политику, формируют механизмы, обеспечивающие технологическое лидерство их вооруженных сил.

Основная особенность работы таких структур - привлечение к работе по оборонным тематикам «гражданских» научно-технических специалистов и технологических компаний, работающие в гражданском секторе.

Итогами такой кооперации является создание эффективных технологий, используемых в современных вооружениях, а также успешная конверсия изобретений в мирные сегменты экономики

В их числе:

• Интернет (1962 – 1972), база – Массачусетский технологический институт.

• Прототип Google maps (1979), база – Массачусетский технологический институт.

• Распознавание голосовых команд (2003), база – технологическая компания Siri, куплена Apple в 2010 году.

• Операционная UNIX система BSD (1978), база – университет Калифорнии в Беркли.

• Прототип GPS (1973), база – технологическая компания Johns Hopkins Applied Physics Lab.

По словам Ольги Усковой, «В период активной реконструкции отрасли нам уже пора перейти от потребительского отношения к созиданию».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Изобретательство и рационализация, Интеллектуальная собственность, Наука, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НАИРИТ — 59 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...