Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:08, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
10.10.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4834; сегодня: 1.

Выставка "Пресса-2006" определит качественные издания

Выставка

7 октября в конференц-зале Российской государственной библиотеки состоялась пресс-конференция на тему: «Знаки отличия выставки «Пресса» «Золотой фонд прессы».

В текущем году состоится уже XIII Международная выставка «Пресса-2006». Она пройдет 23-26 ноября 2005 года на ВВЦ под девизом «На службе читателя – на службе России».

Пресс-конференцию открыл Михаил Ненашев, председатель оргкомитета выставки. Он сообщил, что основная цель Международной профессиональной выставки «Пресса-2006» - содействовать продвижению к читателю качественной прессы, пропагандирующей высокие нравственные и эстетические принципы, способствующей интеллектуальному, духовному обогащению людей. М.Ненашев пояснил, что выставка представляет собой своеобразный смотр-конкурс качества чтения.

Президент Российской библиотечной ассоциации, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев, сопредседатель Общественно-экспертного совета знаков отличия «Золотой фонд прессы», уверен, что проект будет полезен как для СМИ, так и для библиотек. Ведь библиотеки сегодня являются единственными учреждениями, которые предоставляют бесплатный доступ читателей к печатным СМИ.

Виталий Иванов, председатель Совета директоров Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ», председатель исполкома выставки «Пресса-2006» отметил, что Общественно-экспертный совет знаков отличия «Золотой фонд прессы» формируется на основе библиотечного сообщества России. Работа тематических советов строится исходя из трех основных принципов: независимость и компетентность, гласность и открытость оценки СМИ, добровольность оценки. Около 150 российских учреждений, по его словам, систематически заказывают, обрабатывают, хранят и продвигают заинтересованным читателям свыше 90% печатных СМИ по наименованиям и не менее 10% по тиражам.

В.Иванов сообщил, что основной проблемой печатных СМИ сегодня является снижение интереса читателей к качественной прессе. Так, результаты исследования Аналитического центра Юрия Левады «Массовое чтение в России» показывают, что в свободное время заняты чтением меньше трети россиян. Книги не читают 37% россиян, журналы не читают 39%, 79% россиян не пользуются библиотеками, 52% населения не покупает книги, 59% не покупает журналы. Что же касается СМИ, то сегодня количество зарегистрированных наименований периодических изданий в стране достигло 47 тысяч, реально же издаются лишь чуть более 15 тысяч, а успешными из них можно назвать не более 2 тысяч.

Именно поэтому главной задачей XIII Международной профессиональной выставки «Пресса-2006» ее организаторы считают привлечение внимания общества и государства к проблеме чтения, сложившейся в России. Как заявляют организаторы проекта, в выставке «Пресса-2006» примут участие свыше 10 тысяч журналистов, полиграфистов, распространителей печати, представителей PR-служб и рекламных агентств, будут экспонироваться больше тысячи газет и журналов из всех регионов России и стран СНГ, будут участвовать и электронные СМИ.

Знаками отличия, учрежденными оргкомитетом выставки «Пресса-2006», будут удостоены лучшие издания, пропагандирующие высокие нравственные и эстетические принципы, способствующие духовному возрождению России и русского народа. В рамках выставки также состоится конгресс в поддержку чтения, который завершит череду многочисленных мероприятий выставки. По итогам выставки будет выпущен каталог «Золотой фонд прессы России», который в дальнейшем будет распространен и поможет читателям ориентироваться в мире прессы, выбирать для чтения только качественные издания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Библиотеки, Мероприятия, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ПРЕССА-2006 — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...