Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:28, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
15.08.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2867; сегодня: 2.

Рынок ремонтных услуг

Рынок ремонтных услуг

В настоящее время рынок ремонтных услуг переживает активное развитие, сопровождающееся появлением новых игроков, которые оказывают профессиональные услуги по ремонту жилых и нежилых помещений. В настоящее время довольно большое количество новостроек сдается без отделки, что в свою очередь ведет к спросу на ремонтные услуги.

Говоря о ремонтных услугах, мы подразумеваем как реконструкцию или обновление помещения или здания, так и окончательную отделку помещения: укладка керамической плитки, покраска стен, потолков, укладка паркета, ковролина, ламината, оклейка стен, установка плинтусов и галтелей и пр.

Специфику данного рынка во многом определяет активное развитие теневого сектора, который занимает существенную долю рынка. Основная доля теневого сектора приходится на рабочих-гастарбайтеров.

Рынок ремонтно-строительных услуг находится в прямой зависимости от рынка жилищного строительства. В 2007 году общий объем жилищного фонда, находящегося в управлении составил 1 604 897,66 тыс. кв. м (1 051 608 многоквартирных домов). В России ежегодно строится 1,5% от объема действующего фонда, тогда как из фонда жилья выбывает 3% жилых площадей. При этом капитального ремонта требует около 40% многоквартирного жилого фонда России.

Особая проблема рынка заключается в рынке базовых строительных материалов (цемента, кирпича, металлопроката). А именно – в росте цен. Круг производителей этих материалов остается узким, так как новым игрокам чрезвычайно сложно выйти на этот рынок из-за больших объемов инвестиций, сырьевой базы, производственных площадок, обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой, а новые производства вносят маленький вклад в прирост объемов производства.

Объем российского рынка ремонтных услуг составляет около $4,2 млрд., а московского – $1,5 млрд. Если рассмотреть количественное соотношение объемов российского и московского рынка ремонтно-строительных услуг на основе сегментации рынка жилой недвижимости, то можно заметить, что наибольшая доля рынка приходится на сегмент Новое жилье: в объеме московского рынка его доля составляет $600 млн., российского рынка в целом – $2-2,2 млрд. По сегменту Вторичное жилье распределение выглядит следующим образом: $450 млн. и $ 1-1,2 млрд. соответственно. На сегмент Текущий ремонт приходится $400-450 млн. в Москве и $0,8-1 млрд. по России в целом.

Подавляющая доля в структуре российского рынка ремонтных услуг принадлежит московскому рынку – 36%. По данным экспертов, за 2007 год, доля населения, прибегающего при ремонте к услугам строительных фирм, в Москве была в 10 раз выше, чем по России в целом. Таким образом, специфика российского рынка ремонтных услуг во многом определяется столичным рынком.

Почти половина потребителей в России предпочитает делать косметический ремонт – 47,1%. Далее следует такой вид ремонта как выборочный, который предпочитают 39,2% потребителей. Значительно реже российские потребители проводят капитальный ремонт (9,4%), а также строительства дачи или коттеджа – 4,3%.

Как показывает диаграмма, наибольшая доля приходится на уровень трат до 26 тысяч рублей (57%). Четверть российских потребителей тратят от 26 000 рублей до 65 000 рублей. И только 18% потребителей готовы потратить на ремонт от 65 тысяч рублей. Эти оценки совпадают с оценками консалтингового агентства «Дымшиц и партнеры», согласно которым, российская семья, планирующая ремонт летом 2008 года, собирается потратить на эти цели примерно 25 тысяч рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Step by Step — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...