Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:51, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
10.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3096; сегодня: 1.

Десятка самых распространенных вирусов и мистификаций, зарегистрированных компанией Sophos в феврале 2006 года

Десятка самых распространенных вирусов и мистификаций, зарегистрированных компанией Sophos в феврале 2006 года

На волне спамерской атаки "троянский конь" врывается в число лидеров.

Компания Sophos — мировой лидер в области защиты предприятий от вирусов, шпионского ПО и спама — обнародовала сведения о первой десятке вирусов и мистификаций, вызывавших проблемы в компаниях по всему миру в течение февраля 2006 года.

Согласно отчету, составленному по данным всемирной сети мониторинговых станций Sophos, в этом месяце в список лидеров проник троян Clagger-G. Это связано с тем фактом, что сегодня финансово мотивированные угрозы используют сочетание вредоносного ПО и технологий спама. Червь Nyxem-D, также окрещенный Камасутрой, забрался с четвертой на вторую позицию, демонстрируя успех своего эротического обличья.

Первая десятка вирусов за февраль 2006 года имеет следующий вид:

Место 1 -- В прошлом месяце 2 -- Вирус W32/Netsky-P -- Процент отчетов 13,9%;

2 -- 4 -- W32/Nyxem-D -- 9,3%;

3 -- Возвращение -- W32/Bagle-Zip -- 8,8%;

4 -- 3 -- W32/Zafi-B -- 8,4%;

5 -- 6 -- W32/Mytob-FO -- 6,0%;

6 -- 8 -- W32/Mytob-EX -- 3,7%;

7 -- Новый -- W32/Bagle-CH -- 2,7%;

8 -- Новый -- Troj/Clagger-G -- 2,6%;

9 -- 7 -- W32/Netsky-D -- 2,4%;

10 -- 5 -- W32/Mytob-BE -- 2,3%;

Прочие -- 39,9%.

Шествие червя Nyxem-D, впервые зарегистрированного 18 января, продолжает набирать размах; на его долю приходится 9,3 % от вредоносного ПО, сведения о котором поступили в этом месяце. Данный червь доставляется с электронной почтой в облике различных порнографических материалов (http://www.dials.ru/main.phtml?/press-center/security&newser=0000001138200226.txt&arh=1&start=21), пытается подготовить условия для дальнейшего распространения и блокирует защитное ПО.

Став темой новостных выпусков, он, тем не менее, не смог лишить лидирующих позиций "старого знакомого" Netsky-P, который снова поднялся на первую строку – после трехмесячного пребывания в тени Sober-Z, запрограммированного на прекращение распространения после 6 января 2006 года. Netsky-P впервые зарегистрирован в марте 2004 года и с той поры не перестает наносить вред незащищенным пользователям.

Самым интересным событием этого месяца стало появление трояна Clagger-G в восьмой строке хит-парада; что свидетельствует о том, что массированный спам не сдает позиции самораспространяющемуся вредоносному ПО.

"Чтобы троян Clagger появился в первой десятке, он должен был быть разослан по многим миллионам электронных адресов всего мира, — говорит Кароль Терио, старший консультант Sophos по безопасности. — Не обладая способностью к самостоятельному распространению, "троянские кони" составляют примерно две трети от всего регистрируемого вредоносного ПО. Большинство их создателей, не прибегая к массовой бомбардировке, фокусируются на небольших целевых группах-"жертвах" с целью выуживания денежных средств и "чувствительной" информации."

В таблице снова фигурирует Bagle-Zip и сейчас он на третьей строке, в то время как Bagle-CH, впервые зарегистрированный 7 февраля, появился в таблице в первый раз и занимает седьмую позицию.

"Предприятия и частные лица, не защищающие свои компьютеры, не подозревают, какой серьезной опасности они подвергаются: рассматриваемые черви способны нанести значимый ущерб сети, но при наличии эффективной политики безопасности с ними достаточно легко справляться", - продолжает Терио.

Как показывают исследования Sophos, 1,1 % или одно из 90 электронных сообщений были заражены вирусами. На данный момент продукты компании обеспечивают выявление и защиту в общей сложности от 119 192 угроз, что на 1 132 больше показателя прошлого месяца.

Первая десятка мистификаций за февраль 2006 года выглядит следующим образом:

Место 1 -- Мистификация Hotmail hoax -- Процент отчетов 15,5%;

2 -- A virtual card for you -- 9,4%;

3 -- Meninas da Playboy -- 7,5%;

4 -- Bonsai kitten -- 7,2%;

5 -- Budweiser frogs screensaver -- 4,8%;

6 -- MSN is closing down -- 3,8%;

7 -- Olympic torch -- 3,3%;

8 WTC Survivor -- 3,3%;

9 -- Bill Gates fortune -- 2,9%;

10 -- Applebees Gift Certificate -- 2,3%;

Прочие -- 40,0%.

"В прошедшем месяце бичом пользователей стала мистификация Olympic Torch ("Олимпийский факел"), — создатели которой сделали ставку на всеобщую увлеченность зимними Олимпийскими играми, - продолжает Терио. - Появление этого мистифицирующего письма ввергло многих в панику, так как оно предупреждало получателей, чтобы они остерегались электронных сообщений, в теме которых есть слово Invitation (Приглашение), утверждая, что в них скрывается "самый разрушительный из когда-либо созданных вирусов". Мало того, что эти электронные письма занимают каналы связи, они еще и вызывают ненужные траты времени людей и действительно дают некоторым пострадавшим лишние поводы для беспокойства".

Компанией Sophos налажены бесплатные, постоянно обновляемые информационные RSS-источники (http://www.sophos.com/feeds/), а это означает, что пользователи всегда могут получить сведения о последних вирусах и цепочечных письмах.

Диаграммы десятков самых распространенных вирусов – за месяцы, полугодия, годы – можно найти здесь (http://www.sophos.com/pressoffice/imggallery/topten/).

Дополнительная информация о последних тенденциях в области вирусов, шпионского ПО и спама содержится в углубленном отчете Sophos об управлении угрозами безопасности за 2005 год.

Загрузить "Отчет Sophos за 2005 год про управление угрозами безопасности" (http://www.sophos.com/virusinfo/whitepapers/SophosSecurity2005-mmuk).

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Великобритания
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...