Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:11, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431755
14.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3695; сегодня: 3.

Славутич стал цифровым городом

Славутич стал цифровым городом

Информационная инфраструктура, построенная в г. Славутич (Киевская обл.) на базе технологий Cisco, позволит предоставить жителям города новые информационные услуги и будет способствовать повышению его инвестиционной привлекательности.

На основе новой сетевой инфраструктуры предполагается развернуть широкий спектр сервисов, в первую очередь, будут созданы интерактивные порталы и системы для информационного обслуживания жителей Славутича. В будущем все системы взаимодействия с жителями города по вопросам коммунального хозяйства, а также с предпринимателями по оформлению разрешительных документов могут быть объединены в единый муниципальный контакт-центр Славутича.

Кроме того, на базе новой сетевой инфраструктуры возможно создание централизованной городской системы коммерческого учета энергоносителей и обеспечения расчетов за коммунальные услуги. Созданная инфраструктура позволит городским властям внедрить централизованные системы видеонаблюдения и контроля доступа на улицах и в помещениях, системы «умный дом», а также развернуть современные электронные сервисы в сфере дистанционного образования и телемедицины.

Реализация первого этапа проекта длилась менее года. 10 апреля 2008 года на сессии городского совета сотрудники компании Cisco представили проект «Цифровой город Славутич», а уже 26 марта 2009-го состоялась официальная церемония завершения технологической инициативы «Разработка, планирование и управление проектом создания городской информационной сети и радиорелейной линии связи для города Славутич», финансирование которой осуществило Министерство энергетики и климатических изменений Великобритании. При этом Министерство энергетики и климатических изменений Великобритании передало построенную городскую информационную сеть в собственность территориальному сообществу Славутича для дальнейшей ее коммерческой эксплуатации социальным предприятием «Инфоклас».

Мэр города Владимир Удовиченко отметил: «Хотя Славутич – самый молодой город в Украине (его строительство началось в 1986 году), мы быстро учимся! У нас есть четкие планы развития, которые предусматривают превращение Славутича в настоящий город XXI века с помощью передовых цифровых технологий. И первый шаг к этому мы уже сделали».

Проект реализовала общественная организация «Лаборатория малого бизнеса» (г.Славутич). Генподрядчиком строительства информационной инфрастуктуры на открытом международном тендере была выбрана компания «Датагруп». В качестве системного интегратора проекта выступила компания «Инком», обладающая статусом Золотого партнера Cisco в Украине.

Первый этап реализации проекта включал в себя следующие работы:

1. Создание внешнего канала радиорелейной связи Чернигов–Славутич.

2. Построение в Славутиче городской информационной сети на базе беспроводной технологии WiMAX, которая обеспечивает высокоскоростное надежное соединение 55 объектов социальной инфраструктуры города.

3. Создание Ресурсного центра по управлению сетью и Центра общественного доступа в Интернет.

4. Внедрение систем управления и администрирования сетью, а также учета, который будет производиться через пользовательский интерфейс.

5. Построение технологической основы для защиты системы от несанкционированного доступа.

6. Создание ресурсов для предоставления в дальнейшем таких услуг, как IP-телефония, виртуальная частная сеть, видео на заказ, видеонаблюдение, call-центры, а также информационные сервисы для муниципального управления, образования, медицины и бизнеса.

Выбор поставщиков оборудования производился с учетом надежности, гарантий защиты каналов связи и стоимости владения. Использованное при реализации проекта оборудование Cisco обеспечило городской сети необходимые заказчику характеристики: способность к масштабированию при увеличении количества объектов подключения и типов услуг, а также мультисервисность, т.е. возможность передачи любых типов трафика.

Для построения опорной внутригородской сети были выбраны Metro Ethernet-коммутаторы Cisco ME 3400. Они позволяют развернуть в масштабах города сервисы Ethernet-to-the-home (ETTH) Triple Play (три типа абонентских услуг: передачу голоса, данных и видео, – на базе единого канала доступа) и Ethernet-to-the-business (ETTB) VPN. Для внутренних сетей в помещениях муниципальных учреждений используются коммутаторы Cisco Catalyst 2960.

Защиту сети от угроз обеспечивает многофункциональный программно-аппаратный комплекс Cisco ASA 5510, предназначенный для решения нескольких задач: разграничения доступа к сетевым ресурсам, защиты от атак, защиты взаимодействия с отдаленными территориями, блокирования вирусов и других вредоносных программ, а также спама.

Построенная сеть позволяет передавать трафик Интернета, корпоративных сетей, IP-телефонии, видеоданных (видеоконференции, видеотрансляции), локальных информационных ресурсов. При этом сеть и ее ресурсы надежно защищены от несанкционированного доступа.

Реализация следующих этапов программы «Цифровой город Славутич», включающих в себя внедрение новых информационных сервисов, запланирована на 2009 и 2010 годы.

Менеджер по развитию бизнеса представительства Cisco в Украине Александр Чемерис отметил: «В Украине активно развивается идея цифровых городов, так как граждане и предприятия уже давно заинтересованы в получении доступных услуг в электронном виде, а муниципальные власти пришли к пониманию необходимости обеспечения обратной связи с жителями городов и оперативных коммуникаций между всеми элементами городского управления. Подобные проекты при участии Cisco реализуются в Киеве и Харькове. Городские власти Тернополя, Донецка, Днепропетровска, Полтавы, Черкасс, Запорожья, Чернигова и ряда других городов Украины также проявляют заинтересованность во внедрении концепции «Цифровой город Cisco».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Системная интеграция, Технологии
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Запорожская область
Сайты столиц субъектов РФ: Донецкая Народная Республика - Донецк, Запорожская область - Запорожье
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты городов стран: Украина - Днепр, Украина - Харьков, Украина - Чернигов
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...