Сегодня четверг, 20.08.2026, 18:48, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 220837
16.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8813; сегодня: 2.

Система образования на Кипре - одна из самых совершенных в мире

Система образования на Кипре считается одной из самых совершенных в Европе и мире. Каковы ее отличительные особенности?

Государственная система образования Кипра представлена начальной и средней школами, уровень преподавания в которых отвечает достаточно высоким требованиям. В стране также имеются школы профессионального обучения, основная задача которых готовить квалифицированный персонал для работы в сфере производства и туристических услуг. Практически в каждом городе есть большой выбор частных школ, в которых учатся, в основном, иностранные учащиеся. Такие школы предлагают обучение на русском, английском, французском, итальянском, армянском и арабском языках.

На Кипре есть школы, ведущие обучение по американским и по английским программам (например, American Academy Junior Schools - начальные школы в Никоcии, Ларнаке и Лимасcоле, English School - гимназия в Никоcии), а также по французским и ливанским программам.

Для того, чтобы получить высшее образование в частном колледже на Кипре необходимо иметь полное среднее образование и хорошо знать английский язык. Если уровень знания языка недостаточен, можно пройти курс английского языка.

Какие перспективы открываются перед подрастающим поколением после окончания средней школы?

На Кипре достаточно много для такой небольшой страны учебных заведений, занимающих промежуточное положение между школами и университетами. Киприоты причисляют их к высшей школе, потому что в них за 1-4 года обучения можно получить не только специальность и диплом, но и степень бакалавра. Например, окончив Cyprus College, можно стать бакалавром наук (Bachelor of Science) в области бизнеса, компьютерных технологий и инженерного дела, гуманитарных и общественных дисциплин. А Высший технологический колледж готовит высококлассных специалистов в областях строительства, электроники, машиностроения, компьютерных технологий. После трех лет обучения его выпускники получают диплом инженера-техника (Diploma of Technician Engineer) и могут продолжить образование за рубежом - что, кстати, и делает около половины выпускников HTI. В колледжах Кипра предлагаются программы двойного диплома, аккредитованные соответствующими университетами Великобритании и США. Например, в "Интерколледже", где изучают гостиничный менеджмент многие наши соотечественники, можно получить диплом университета Индианаполиса и используются методические разработки Лондонского университета. Большой популярностью среди киприотов и иностранных студентов пользуются учеба на отделении психологии и международных отношений. Год учебы по бакалаврской программе в "Интерколледже" стоит $5.250. Магистерские программы обходятся дороже - $9 тыс. в год.

Наибольшей популярностью пользуется специализация в области гостиничного и ресторанного бизнеса и туризма. Это объяснимо - число приезжающих на отдых туристов в 1997 году перевалило за два млн. и продолжает расти с каждым годом. Гостиничный менеджмент преподают в колледже "Американос" (Americanos College), Кипрском колледже, Европейском колледже, Технологическом институте и специализированном Колледже туризма и гостиничного менеджмента. Стоимость обучения в подобном учебном заведении составляет $5,5-6 тыс. в год. Americanos College имеет хорошие связи с некоторыми учебными заведениями Британии (University of Wolverhampton, Liverpool John Moores University и др.), США (University of Miami, Central Michigan University и др.), а также Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, Канады дают выпускникам колледжа возможность продолжить свое образование в этих странах и принять участие в программах обмена.

Учебный процесс в Americanos College соответствует американской системе высшего образования. Академический год состоит из двух семестров (осеннего и весеннего), каждый из которых продолжается 17 недель. Студенты могут получить не только диплом или сертификат, но и степень бакалавра в области бизнес-администрирования, менеджмента, маркетинга, информационных систем, банковского дела, компьютерных наук и гостиничного менеджмента.

Условия поступления в колледжи не представляются слишком сложными. Например, чтобы попасть в Americanos College, студенту достаточно сдать тест TOEFL с результатом от 500 баллов или IELTS, набрав 5.5 баллов. Необходимо также представить аттестат о среднем образовании и транскрипт с описанием курсов и указанием количества часов. Те, кто не набрал необходимого количества баллов по английскому, могут поучиться на работающих при колледже языковых курсах.

Кипрский университет (University of Cyprus) был основан только в 1992 году. Он состоит из четырех факультетов: гуманитарных и общественных наук (включая кафедры образования, иностранных языков, общественных и политических наук), прикладных наук, экономики и управления, а также филологии.

Программы МВА - это направление, в котором двигаются многие учебные заведения Кипра. Например, Кипрский международный институт менеджмента (CIIM) пригласил для организации такой программы преподавателей из таких вузов, как Гарвард, Оксфорд, Кембридж, Лондонская школа бизнеса и Манчестерская бизнес-школа. Обучение по программе МВА в CIIM предполагает сочетание теоретических занятий с написанием проектов и рефератов.

Какие высшие учебные заведения предпочитают выпускники школ острова и почему?

Большая чаcть кипрских семей считает своим долгом дать детям достойное образование, поэтому многие после школы продолжают свое образование в университетах и колледжах Европы и Америки. Киприоты считают, что для получения полноценного образования необходим опыт учебы в другой стране в университете или колледже с мировым именем. И действительно, когда знакомишься с киприотом и обмениваешься визитками, то первое, что бросается в глаза, это - большинство из них на визитке указывают ту научную степень, которую они получили за годы своего обучения и по праву этим гордятся, поскольку это является свидетельством их таланта и трудолюбия.

Украинское представительство "Pafilia Property Developers"

Pafilia Property Developers Ltd.

ул. Богдана Хмельницкого, 17/52, офис 135-136,

бизнес-центр "Леонардо", Киев, 01030

тел.: +380 44 3907272,

факс: +380 44 3907273,

www.pafilia.com.ua

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Образование, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Армения, Великобритания, Ирландия, Италия, Канада, Кипр, Новая Зеландия, Украина, Франция
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Pafilia Property Developers — 23 публикации

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...