Сегодня воскресенье, 28.06.2026, 18:21, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596761, просмотров за сутки: 501443
26.11.2012 15:17
Новости.
Просмотров всего: 4664; сегодня: 2.

При поддержке Cisco в Беларуси состоялось тестирование ИТ-компетенций

«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!» – говорил, согласно легенде, Архимед, гениальный механик древности. В начале XXI века точкой опоры стали информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – надежный фундамент успешного развития организации любой сферы деятельности. Залог же принятия обоснованных решений в области информатизации – умение адекватно определить собственные возможности управления сложными программно-техническими комплексами.

В связи с этим интересен опыт масштабного тестирования ИТ-компетенций в сфере образования. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ГрГУ) – первый вуз СНГ, осуществивший такой проект. В исследовании участвовали 2 045 студентов и 1 072 сотрудника университета.

Тестирование проводилось на базе портала itready.org, разработанного инструкторами Центра поддержки академии Cisco при ГрГУ в партнерстве с представительством Cisco в Беларуси.

Тест для определения уровня базовых ИТ-компетенций был адаптирован с учетом структуры ГрГУ. Это позволило получить не только общую оценку по университету, но и оценки по отдельным факультетам, подразделениям, курсам и специальностям.

Как показало исследование, уровень базовых навыков студентов и сотрудников университета в области ИКТ составил более 57 баллов из 100 возможных, превысив уровень, достигнутый во многих странах Европы и СНГ.

Тестирование состояло из трех частей. Прежде, чем приступить к ответам на основные вопросы, респонденты заполнили разделы «Профиль» и «Самооценка». Это позволило сравнить полученные результаты об уровне ИТ-компетенций с собственными представлениями респондентов о своих навыках и возможностях использования инструментария ИКТ. Третья часть («Основной тест») состояла из 24 вопросов двух типов: одни требовали выбрать один правильный ответ, другие предполагали несколько верных ответов. Итоговый результат складывался из результатов в 7 областях информационных технологий: основы ИТ, операционные системы, программное обеспечение, аппаратное обеспечение, офисное программное обеспечение, социальные сети, социальные, правовые аспекты и вопросы безопасности ИТ.

Инициировал исследование Центр университетского менеджмента ГрГУ, где уверены, что уровень владения ИКТ сотрудниками и студентами университета определяет способность вуза решать стоящие перед ним и национальной системой образования в целом такие задачи, как обоснованное планирование информатизации учебного процесса и автоматизации управления деятельностью вуза, выработка предложений по формированию планов повышения квалификации сотрудников университета в области ИКТ и определение стратегии информатизации в университете, включая повышение эффективности использования и модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

По результатам проведенного исследования факультетам и даже отдельным специальностям университета будут предложены индивидуальные программы развития в области современных ИКТ. Перед университетом может быть поставлена задача опережающей модернизации программно-технической базы и перевода учебного контента на современные платформы для обеспечения возможности широкого применения мобильных устройств в образовательном процессе, управлении университетом, а также корпоративном общении сотрудников и студентов.

О программе Сетевой академии Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Программа предназначена для широкой аудитории слушателей: как для школьников, только начинающих изучение информационных технологий, так и для студентов, преподавателей, технических специалистов, профессионалов в области ИКТ, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Академии используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Программа академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

За 15 лет существования программа Сетевой академии Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до нынешних 10 тысяч. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Беларусь, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.

В Беларуси функционируют 80 академий Cisco. В них преподают 143 инструктора и ежегодно обучается более 2 500 слушателей. В 2012/2013 учебном году академии Cisco работают и на базе 14 общеобразовательных учебных заведений Минска, где ученики 9-11 классов приобретают знания и навыки, необходимые для освоения востребованной профессии ИКТ-специалиста.

О Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

ГрГУ им.Янки Купалы – крупнейший региональный классический университет Беларуси, интегрирующий все уровни образования. За последние два года он первым среди региональных вузов Беларуси получил национальный и международный сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям СТБ ISO 9001-2009 и ISO 9001:2008 (серия стандартов ISO 9000), первым среди высших учебных заведений страны стал лауреатом национального конкурса «Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества», получил статус научной организации,.

По данным международного рейтинга Webometrics (июль 2012), ГрГУ им. Янки Купалы занимает второе место среди белорусских вузов и 1 652-ое место среди 20 686 вузов мира. Информация о предоставляемых услугах и результатах деятельности публикуется на сайте www.grsu.by.

Об Академии Cisco при ГрГУ им.Янки Купалы

В этом году Академии Cisco при ГрГУ им.Янки Купалы исполнилось 5 лет (открыта в июле 2007 года). За время работы по программам CCNA Discovery, CCNA Exploration, CCNA Security, IT Essentials прошли обучение более 600 слушателей. В 2012 году академия получила статус Центра Подготовки Инструкторов (ITC).

С 2011 года основным направлением сотрудничества академии и ГрГУ им.Янки Купалы стало активное внедрение материалов образовательных программ компании Cisco в учебный процесс ИТ-специальностей факультета математики и информатики, в частности специальностей «Компьютерная безопасность» и «Управление информационными ресурсами», как на русском, так и на английском языках.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инфраструктура, Психология, Стандартизация, Технологии
Сайты стран: Беларусь
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты городов стран: Беларусь - Гродно
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...