Сегодня четверг, 25.04.2024, 06:43, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
24.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3496; сегодня: 1.

Сотрудники на прокат

Сотрудники на прокат

В условиях мирового кризиса компании, желая сократить свои расходы, в первую очередь отказались от всевозможного обучения, рекрутинга и кадрового консалтинга сторонних организаций. Многие компании пошли на сокращение существующей службы персонала. Однако, уже сейчас для многих компаний становится очевидным, что «рачительность», с которой проводилось сокращение финансовых затрат, оказалась излишней, а в некоторых случаях и пагубной.

Обнаруживается, что текучесть персонала осталась на том же уровне, а вот учить сотрудников уже некому. Эффективность необученного персонала гораздо ниже, а это прямой ущерб для бизнеса.

Еще худший вариант – отказ от ведения кадрового делопроизводства. Стоит напомнить о том, что в связи с кризисом контролирующие органы и Трудовой кодекс никто не отменял и как это ни банально звучит «незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение».

Говорит Генеральный директор Консалтингового агентства «Репутация» (www.staffconsult.ru), кандидат психологических наук Тян Елена Эликовна:

«К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что работодатель считает необходимым и обязательным наличие в штате бухгалтера, напрочь забывая, что кадровое делопроизводство является таким же НЕОБХОДИМЫМ атрибутом организации. Тут и охрана труда, и воинский учет, и кадровый учет, не говоря уже о необходимых локальных актах организации. В погоне за экономией сокращению подвергаются даже не сотрудники и целые блоки работы.

Многие компании обращаются к специалистам тогда, когда возникла уже конкретная проблема, работник подал в суд или ожидается проверка трудовой инспекции, или с работником в процессе выполнения им трудовой функции произошел несчастный случай. И тогда в спешке приходится выяснять всю историю кадровой работы на предприятии.

Гораздо проще и эффективнее взять кадровика в аутсорсинг.

Суть «НR – аутсорсинга» в том, что возможно минимизировать затраты как на отдельные блоки службы персонала, так и на службу персонала в целом.

«Взятые напрокат» специалисты решают все задачи, которые ставятся перед Службой персонала в организации, таким образом, что нет необходимости содержать свою кадровую службу. При желании можно выбрать отдельные блоки, которые необходимы компании для эффективного функционирования. Скажем, были случаи, когда кадровик в компании был, а вот задача построения кадрового резерва не решалась. Тогда компания заказала только этот блок работы с персоналом.

В аутсорсинг может быть взято любое из направлений кадровой работы: Отдел кадров, Отдел подбора, Отдел оценки персонала, Корпоративный университет / учебный центр, Отдел корпоративной культуры, Отдел реинжиниринга, Отдел кадрового резерва, Отдел Адаптации.

Почему же НR-аутсорсинг становится таким популярным сегодня? Ответ прост. Работодатель не имеет возможности нанимать сотрудника, а, следовательно, платить налоги с его заработной платы, организовывать для него рабочее место, закупая мебель, компьютер и, используя дорогие квадратные метры офиса. Клиент покупает только результат труда специалиста, а все хлопоты по организации его работы ложатся на консалтинговую компанию. Еще одна выгода заключается в том, что нанять в штат и эффективно использовать квалифицированного работника стоит гораздо дороже, чем получить обслуживание от специализированной организации.

Представьте себе ситуацию когда вы платите сотруднику только тогда, когда у него есть работа, представьте, что вы используете сотрудника только тогда, когда есть необходимость в выполнении конкретной задачи – это и есть «НR – аутсорсинг».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Малый и средний бизнес, Охрана труда и техника безопасности

Ньюсмейкер: Консалтинговое агентство Репутация — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...