Сегодня вторник, 16.04.2024, 15:17, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426141
22.04.2013 09:25
Новости.
Просмотров всего: 4864; сегодня: 3.

Обучение российских инженеров-энергетиков за рубежом: плюсы и минусы

Обучение российских инженеров-энергетиков за рубежом: плюсы и минусы

В последние годы в электроэнергетике России происходят радикальные преобразования: претерпевает значительные изменения структура отрасли, меняется система государственного регулирования, идет процесс формирования конкурентного рынка электроэнергии, создаются новые компании. Не стоит на месте и развитие материальной базы: строятся новые и модернизируются старые энергообъекты, внедряются передовые технологии и инновационные разработки.

В этой связи особое значение приобретает наличие квалифицированных специалистов и эффективной системы подготовки кадров, поскольку повсеместно появляется новое современное оборудование, в основном иностранного производства, опыта эксплуатации которого у наших инженеров попросту нет.

В настоящее время складывается ситуация, при которой отечественные ВУЗы далеко не всегда оказываются способны удовлетворить кадровые потребности энергетической отрасли. Сегодня уровень квалификации выпускников зачастую не позволяет им полностью контролировать весь производственный процесс. Сказывается отсутствие практических навыков, а также не соответствующие современным требованиям методики обучения. Кроме того, последние 20 лет в отраслевых и технических ВУЗах нашей страны подготовка студентов осуществлялась, как правило, на устаревшем оборудовании.

Все это заставляет энергетические компании искать пути решения кадровой проблемы. В частности, некоторые фирмы привлекают иностранных специалистов, что бывает сопряжено со значительными рисками и большими материальными затратами. Другие делают ставку на своих инженеров, отправляя их обучаться в иностранные ВУЗы или проходить стажировку на зарубежных предприятиях. Однако, как показывает практика, такой подход далеко не всегда является эффективным и приносит ожидаемый результат.

По словам генерального директора российской инжиниринговой компании «СитиЭнерго» Станислава Гынденова, организация процесса обучения наших инженеров-энергетиков за рубежом, при всех его преимуществах, имеет ряд существенных недостатков, которые всегда следует иметь ввиду.

Если говорить об обучении российских студентов в иностранных отраслевых ВУЗах, то не следует забывать, что полученные ими знания и навыки далеко не всегда можно применить в российских реалиях. Кроме того, зарубежным учебным заведениям невыгодно готовить квалифицированных специалистов для нашего рынка, и тем самым создавать дополнительную конкуренцию для своих инженеров. Поэтому, по мнению Гынденова, было бы ошибкой целиком и полностью делать ставку на иностранные ВУЗы. Базовое образование наши технические специалисты должны получать только в России.

Что касается прохождения российскими инженерами стажировки за рубежом, где наши специалисты имеют возможность на месте ознакомиться со всеми конструктивными особенностями нового оборудования, то наличие такого опыта является безусловным плюсом. Однако и здесь существуют определенные трудности.

Так, для получения знаний и навыков, которые требуются для работы с новейшим оборудованием, к примеру с современными ПГУ, необходима достаточно длительная практика. Краткосрочные курсы, продолжительность которых, как правило, составляет не более недели, во все тонкости производственного процесса вникнуть не позволяют.

Часто оставляет желать лучшего непосредственно качество обучения, в ходе которого на лекциях за рубежом даются лишь базовые знания, при этом многие технологические особенности не раскрываются. При посещении иностранных предприятий хозяева тоже не спешат «открыть перед нами все двери». Это связано, прежде всего, с обеспечением информационной безопасности, а также с проблемой промышленного шпионажа.

По мнению специалистов «СитиЭнерго», использование зарубежного опыта является важнейшей составляющей в процессе развития отечественной энергетики. При этом полученные знания и опыт необходимо использовать с учетом российских особенностей. Однако главной задачей все же остается совершенствование отечественного образования, создание необходимых условий для подготовки квалифицированных кадров непосредственно на нашей территории, в том числе строительство специализированных научных центров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Управление персоналом, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Сити Энерго — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...