Сегодня среда, 26.08.2026, 04:49, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 336877
22.04.2013 21:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 5634; сегодня: 1.

Главные редакторы вызвали девелоперов и чиновников на дуэль

IX Круглый стол главных редакторов СМИ рынка недвижимости собрал самое большое количество участников за все годы его проведения. Зал Международного Нефтегазового клуба в Гостином Дворе с трудом вместил всех желающих. Такой ажиотаж вокруг мероприятия был вызван тем, что в этот раз был кардинально изменен формат. Если раньше во время заседаний вокруг докладов спикеров разворачивалась классическая дискуссия, то в этот раз организаторы решили добавить интерактива - и столкнуть журналистов и игроков рынка недвижимости в интеллектуальном поединке. В рамках дуэли участники должны были ответить на вопрос, смогут ли столица России и ее пригороды стать комфортными местами для жизни, а тема была сформулирована следующим образом: «Старая и новая. Москва: суровая мечта и призрачная реальность».

Перед началом деловой игры были сформированы две команды: Мечтателей и Реалистов. В первую вошли аналитики рынка и главные редакторы отраслевых СМИ: Андрей Воскресенский («КоммерсантЪ-Дом»), Валерия Мозганова (Business FM), Виталий Простаков («Недвижимость и Цены»), Александр Крапин (RWAY), Александр Шевчук (ИД «Элита паблишер»), Ольга Александрова (Realestate.ru), Юрий Кочетков (независимый аналитик). Капитаном команды был выбран Михаил Морозов, главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости».

Мечтателям оппонировали Реалисты. В этой команде выступили Иван Новицкий (Мосгордума), Александр Подусков (KR Properties), Ирина Могилатова (TWEED), Татьяна Шарова (Welhome), Мария Котова (Knight Frank), Ирина Радченко (МАИН), Олег Исаев («Квартал»), Ирина Доброхотова («БЕСТ-Новострой»), Григорий Алтухов (ФСК «Лидер»), Александр Пыпин (ГдеЭтотДом.ру). Капитан – Дмитрий Власов, коммерческий директор девелоперской компании RDI.

Перед началом деловой игры перед аудиторией выступила бессменный модератор и организатор Круглого стола главных редакторов, журналист ИД «КоммерсантЪ» Марта Савенко. Она представила партнеров мероприятия – девелоперскую компанию RDI (Генеральный партнер), ФСК «Лидер» (Стратегический партнер), коммуникационное агентство Kestler&Wolf (Организационный партнер), интернет-агентство Gagafonov.ru (Креативный партнер), затем участников команд и соведущего – управляющего партнера Kestler&Wolf Андрея Игнатова, а также рассказала о правилах игры.

Согласно регламенту, в начале каждого раунда один из представителей команды Мечтателей выступал с пятиминутной речью, в которой ставил острые вопросы по теме раунда. Затем на его вопросы давал ответы представитель Реалистов. После этого начинались дебаты, в которых участники каждой из команд могли по очереди высказывать свою позицию. Каждому из них на это отводилось по 2 минуты. В конце раунда команды отвечали на вопрос из зала, после чего зрители голосовали и выбирали победителя этапа. В финале интеллектуальной дуэли голоса по каждому раунду суммировались, что позволило выявить победителя игры.

Тема первого раунда была заявлена следующим образом: «Разморозка строительных площадок внутри Третьего транспортного кольца. Каким станет центр Москвы?». Со своими вопросами к соперникам выступил Александр Шевчук. В частности, он отметил, что центр Москвы давно перестал быть местом для людей, посетовал на перегруженность его автомобилями, которые занимают все свободное пространство, в том числе и то, что отведено для пешеходов. У оппонентов он хотел узнать, есть ли у них идеи, как сделать центр города приспособленным для комфортной жизни. Первой на его вопрос попыталась ответить Ирина Могилатова. Она заявила, что одним из способов решения проблемы может стать прекращение строительства бизнес-центров и создания рабочих мест. По мнению госпожи Могилатовой, если территории внутри Садового кольца сделать исключительно жилыми, то поток людей, которые ездят в центр на работу, уменьшится. Соответственно, постепенно исчезнет проблема пробок и перегруженности центра автомобилями.

В первом раунде в прениях также приняли участие Юрий Кочетков и Иван Новицкий. Первый указал на то, что сегодня элитные девелоперы работают не в том направлении. Основная застройка ведется в районе Хамовников, а в целом линия девелоперов направлена на юго-запад. В то же время другие исторические районы, такие как Замосковоречье, Таганка, Лефортово, развиваются очень слабо. В свою очередь, депутат Мосгордумы вернулся к первоначальному вопросу и дал на него исчерпывающий ответ. Он напомнил, что через 2 года будет принят новый генплан Москвы, который в значительной мере изменит сложившуюся ситуацию. Господин Новицкий рассказал, что планируется строительство большого количества деловых районов вдоль ТТК. Там же будут строиться и транспортно-пересадочные узлы. В перспективе эти меры позволят разгрузить центр города. В итоге конструктивный ответ Ивана Новицкого в первом раунде принес победу команде Реалистов, они набрали 15 голосов зрителей, а их соперники всего 11.

Второй раунд был посвящен развитию «новой» Москвы и последствиям хаотичного строительства жилья на присоединенных территориях. Первым спикером от Мечтателей стала Ольга Александрова, которая напомнила о том, что по разным оценкам территорию «новой» Москвы можно застроить 45 миллионами квадратных метров недвижимости, а в Московской области уже подписаны инвестконтракты на 25 млн. кв. м. По ее подсчетам, этих объемов хватит на то, чтобы поселить там дополнительно 2,5 млн. человек. И одной из главных проблем госпожа Александрова назвала то, что все эти люди, как и те, кто уже населяет Подмосковье и «новую» Москву, захотят поехать на работу в «старую». Свой вопрос она сформулировала следующим образом: «Как сделать так, чтобы люди оставались работать и в «новой» Москве, и в Подмосковье, а не ехали на заработки в пределы МКАД?».

Отвечать на этот вопрос вызвался капитан команды Реалистов Дмитрий Власов. Он рассказал о концепции проектов компании RDI, которая была презентована на прошедшей в Каннах выставке MIPIM. Она получила название «Пространство для жизни», в ней большое внимание уделяется организации той среды, в которой будет жить человек. В частности, в проектах компании строится не только жилье и привычная для загородных жилых комплексов инфраструктура, но и деловые центры, которые обеспечат рабочими местами будущих жителей.

Следующим с репликой выступил Виталий Простаков, который заявил, что молодежь в принципе не поедет жить за город, там для молодых людей нет никаких условий. В качестве примера он привел собственного сына, который не так давно хотел купить квартиру в Подмосковье, но поездив на просмотры, с ужасом отказался от этой идеи. После его выступления слово взяла Ирина Радченко, которая, по сути, выступила на стороне Мечтателей. Она заявила, что в Подмосковье строятся миллионы квадратных метров «шанхаев» - жилья, в котором невозможно жить. Госпожа Радченко напомнила, что сейчас в московской области выявлено около 700 многоквартирных домов, построенных на участках под ИЖС и подлежащих сносу. Судя по всему, именно это выступление стало причиной того, что в этом раунде победили Мечтатели со счетом 15:10.

После перерыва на обед дебаты продолжились. В третьем раунде была затронута еще одна животрепещущая тема: «Промышленные зоны старой Москвы. Состоится ли превращение пустырей в город для жизни?». Свой вызов оппонентам бросила Валерия Мозганова. Она предложила девелоперам объединиться и разработать совместный план по реновации столичных промзон, который можно было бы представить московскому правительству. В своем выступлении она также сделала упор на том, что девелоперы должны требовать от властей того, чтобы бывшие промзоны сдавались под застройку уже полностью подготовленными участками. Отнюдь не девелоперы должны заниматься выводом предприятий, разрешением конфликтов с арендаторами и другими непрофильными вопросами, удорожающими процесс девелопмента. При этом, по мнению журналиста, городские власти должны ограничить доступ застройщикам к «красивым» площадкам - и тем самым стимулировать их к освоению сложных территорий промзон. Своим выступлением госпожа Мозганова сорвала аплодисменты, оно стало самым ярким в этом раунде. Ей оппонировала Татьяна Шарова, которая проанализировала планы столичного правительства по развитию промзон до 2020 года. По ее словам, на текущий момент больше всего пригодных под застройку площадок находится в Западном и Северном административных округах. Также в этом раунде выступили Ирина Доброхотова, Иван Новицкий, Ирина Радченко, Юрий Кочетков, Михаил Морозов. По итогам тура Мечтатели снова одержали победу, в этот раз с разгромным счетом 14:8.

Для завершающего раунда была выбрана тема «Дороги и коммуникации Московского региона. Сможем ли мы ездить быстро и жить безопасно?». Первое слово, по традиции, было предоставлено Мечтателям. Капитан команды Михаил Морозов выступил с обвинением в адрес властей, как федеральных, так и региональных, отметив, что на сегодняшний день не существует единой программы реконструкции дорожной сети, никакого документа, в котором было бы описано, когда, как и что будет реконструироваться, какие средства будут вкладываться. Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день транспортная составляющая строительного комплекса является одной из самых коррупционных сфер.

Поспорить с господином Морозовым никто из оппонентов не решился. Но при этом следующий спикер, Олег Исаев, высказал упрек в сторону журналистов, заявив, что в СМИ должна шире освещаться необходимость строительства дорог и метро. Господин Исаев отметил, что улучшающаяся транспортная инфраструктура увеличивает стоимость жилья - и соответственно, делает людей богаче. По его словам, пока это мало кто понимает, поэтому многие жители протестуют против строительства новых дорог рядом с их домами. Затем выступил Григорий Алтухов, который высказал мнение о том, что на сегодняшний день для территории «старой» Москвы нет других вариантов развития транспортной инфраструктуры, кроме масштабной реконструкции имеющихся магистралей. Но при этом в «новой» Москве у властей есть возможность строить инфраструктуру практически «с нуля». По словам господина Алтухова, если на присоединенных территориях к этому вопросу подойти с умом, то часть транспортных потоков из «старой» Москвы будет перетянуто в «новую». Как таковой дискуссии в четвертом раунде не получилось, обе стороны сошлись во мнении, что проблема есть, и простого варианта для ее решения не существует. В результате счет на последнем этапе получился почти равный – 8:9 в пользу Реалистов.

После небольшой паузы были подведены итоги деловой игры. Со счетом 48:42 победили Мечтатели. В заключительном слове ведущая дуэли Марта Савенко отметила, что мероприятие в новом формате получилось очень удачным. Однако у классической дискуссии есть свои преимущества, поэтому следующий, юбилейный Круглый стол главных редакторов СМИ рынка недвижимости с большой долей вероятности будет разделен на два отдельных мероприятия, одним из которых станет очередная командная дуэль между журналистами и представителями бизнеса, а второе пройдет в традиционном, но усовершествованном формате.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Креативные индустрии, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: RDI — 91 публикация

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...