Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:36, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
30.04.2013 09:52
Новости.
Просмотров всего: 3627; сегодня: 3.

Приволжское таможенное управление: товар с подвохом

Приволжское таможенное управление: товар с подвохом

Более 219 тысяч единиц контрафактной продукции было выявлено таможнями Приволжского региона в 1 квартале 2013 года. За весь предыдущий, 2012 год, было выявлено более 5,5 миллионов (5692751) единиц контрафакта. Для сравнения, за 2011 годы было выявлено около 500 тысяч (481856) единиц контрафактной продукции.

Число желающих использовать чужую интеллектуальную собственность остается высоким.

Важно: если раньше таможенные органы сталкивались с нарушениями прав интеллектуальной собственности, которые граждане совершали в основном по неосторожности, по незнанию законодательства, то в настоящее время ситуация изменилась.

Сейчас всё большее количество нарушителей - это лица, прекрасно знающие законодательство. Желая извлечь быструю и легкую выгоду, используя чужую интеллектуальную собственность, они находят все более новые и сложные схемы ухода от ответственности.

Профессионализм таможенников Приволжского региона позволяет выявлять правонарушения, связанные с незаконным использованием чужой интеллектуальной собственности. Зачастую таможенные органы встречаются с фактами недостоверного декларирования.

Так, например, Татарстанской таможней был установлен факт ввоза из Узбекистана крупной партии «маек мужских» на их упаковке размещался товарный знак, практически сходный с товарным знаком компании «Адидас». А в декларации декларант указал сведения о другом товарном знаке.

Также Татарстанской таможней выявлен факт ввоза душевых леек, на которых был размещен товарный знак, права на который принадлежат компании "Даймлер АГ" ("Daimler AG").

Сотрудники Башкортостанской таможни задержали партию джинсов, ввезенных из Китая. При досмотре на лейбле продукции было обнаружено обозначение EVI Strauss & CO. Такое название легко спутать с товарным знаком, права на который принадлежат компании «Levi Strauss & CO.'s Corporate».

Приволжским таможенным управлением особое внимание уделяется защите прав правообладателей - представителей автопрома. Ведь в нашем регионе сосредоточено значительное число предприятий автомобильного кластера.

В настоящее время в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включили свои товарные знаки практически все производители автопрома Приволжского региона - это и ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «КамАЗ», ОАО «ЗМЗ».

В практику работы Приволжского таможенного управления внедрено регулярное проведение семинаров с участием должностных лиц таможенных органов нашего региона и представителей предприятий автомобильного кластера – владельцев исключительных прав на товарные знаки.

В 2012 году такие семинары проводились с представителями ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «ЗМЗ». В 2013 году состоялся семинар с представителями ОАО «КамАЗ». На семинарах обсуждаются проблемные вопросы, а также вырабатываются предложения, направленные на повышение эффективности контроля за соблюдением прав интеллектуальной собственности. В то же время на семинарах проходит обучение. Представители предприятий автопрома на наглядных примерах демонстрируют должностным лицам таможенных органов основные признаки, позволяющие отличить оригинальную продукцию от контрафактной.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Мероприятия, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия, Узбекистан
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...