Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
07.05.2013 15:57
Новости.
Просмотров всего: 8097; сегодня: 1.

Cisco поддержала Республиканскую олимпиаду по криптографии и защите информации

Cisco поддержала Республиканскую олимпиаду по криптографии и защите информации

25-26 апреля 2013 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (ГрГУ) прошла II Республиканская олимпиада по криптографии и защите информации «Junior.Crypt.2013». Организатором олимпиады выступил факультет математики и информатики ГрГУ при поддержке белорусской компании ЗАО АВЕСТ, Парка высоких технологий Беларуси и представительства компании Cisco в Беларуси. Учитывая уникальность Олимпиады и ее значение для воспитания будущих специалистов в области сетевой безопасности, Ciscoподдержала соревнование второй год подряд.

«Мы рассматриваем компанию Cisco как безусловного лидера в области обеспечения сетевой безопасности и широко используем материалы учебных программ CCNA[1] Exploration и CCNA «Безопасность» как на учебных занятиях, так и для олимпиады по защите информации», - отмечает к.т.н., заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ Александр Кадан.

Олимпиада проводилась в два тура. В заочном туре (проходил с 11 марта по 10 апреля) приняли участие более 130 учащихся, в том числе курсанты Военной академии Республики Беларусь, студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Брестского государственного педагогического университета им. А.С. Пушкина, ГрГУ, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Полоцкого государственного университета, Лидского колледжа ГрГУ, а также ученики 6-11 классов школ городов Витебск, Гродно, Дятлово, Лида. Ребятам было предложено решить 17 задач по криптографии, математике и информатике, представленных на сайте олимпиады enigma.itready.org.

Для участия в очном туре были отобраны 32 школьника Гродненской области и 42 студента семи белорусских университетов. Очный тур состоял из соревнований по криптографии и защите информации и включал два этапа: теоретический (10 вопросов по компьютерной безопасности) и практический (12 заданий по созданию либо «взлому» защищенных систем с использованием компьютера). Пять задач практического этапа предполагали моделирование защищенных компьютерных сетей в среде Cisco Packet Tracer.

Конкурсанты решают задачи в CiscoPacketTracer

Как и в прошлом году, на теоретическом этапе учащиеся академий Cisco значительно опередили своих соперников, продемонстрировав более высокий уровень знаний.

Для победы в соревновании по криптографии нужно было проявить математический талант и логическое мышление, а для завоевания первого места в конкурсе по защите информации – продемонстрировать обширные знания в области компьютерных сетей, операционных сред Linux и Windows, а также навыки администрирования web-серверов.

С целью ознакомления младших школьников с правилами поведения в цифровом мире и основами информационной безопасности для учащихся 1-6 классов был организован конкурс рисунков и поделок "Безопасный компьютерный мир".

Победители соревнований «Junior.Crypt.2013» определялись в четырех номинациях: по криптографии для студентов и школьников 10-11 классов (старшая группа) и школьников 6-9 классов (младшая группа), по защите информации (для студентов) и в конкурсе «Безопасный компьютерный мир».

Лучшими в конкурсе по криптографии в старшей группе стали Александр Сергей (ГрГУ, 4-й курс) и Алексей Иванин (БГУ, 2-й курс), а Эрик Камлык (Гродненская городская гимназия, 8-й класс) победил в младшей группе.

В номинации «Защита информации» победил Максим Ярошевич (ГрГУ, 2-й курс). Конкурс рисунков и поделок «Безопасный компьютерный мир» принес победу сестрам Юлии и Анастасии Борисенко (Витебск, гимназия №1).

«С 2011 года основным направлением сотрудничества факультета математики и информатики и Академии Cisco при ГрГУ стало активное внедрение материалов образовательных программ компании Cisco в учебный план по специальностям «Компьютерная безопасность» и «Управление информационными ресурсами». При этом преподавание ведется как на русском, так и на английском языках», – говорит декан факультета математики и информатики ГрГУ, к.т.н. Елена Ливак.

В дальнейших планах организаторов олимпиады – проведение заочного тура соревнований «Junior.Crypt.2014» в феврале 2014 года, а также расширение географии соревнований.

О программе Сетевой академии Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Беларуси функционируют 80 академий Cisco, в которых ежегодно обучаются более 2 500 студентов и преподают 143 инструктора. В 2012/2013 учебном году академии Cisco работают на базе 14 общеобразовательных учебных заведений Минска, где ученики 9-11 классов приобретают знания и навыки, необходимые для освоения востребованной профессии ИКТ-специалиста.

О Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

ГрГУ им. Янки Купалы – крупнейший региональный классический университет Беларуси, интегрирующий все уровни образования. За последние два года он первым среди региональных вузов Беларуси получил национальный и международный сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям СТБ ISO 9001-2009 и ISO 9001:2008 (серия стандартов ISO 9000), первым среди высших учебных заведений страны стал лауреатом национального конкурса «Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества», получил статус научной организации.

По данным международного рейтинга Webometrics (июль 2012), ГрГУ им. Янки Купалы занимает второе место среди белорусских вузов и 1 652-ое место среди 20 686 вузов мира.

Об Академии Cisco при ГрГУ им. Янки Купалы

В этом году Академии Cisco при ГрГУ им.Янки Купалы исполнится 6 лет (открыта в июле 2007 года). За время работы по программам CCNA Discovery, CCNA Exploration, CCNA Security, IT Essentials прошли обучение более 600 слушателей. В 2012 году академия получила статус Центра Подготовки Инструкторов (ITC).

С 2011 года основным направлением сотрудничества академии и ГрГУ им.Янки Купалы стало активное внедрение материалов образовательных программ компании Cisco в учебный процесс ИТ-специальностей факультета математики и информатики, в частности специальностей «Компьютерная безопасность» и «Управление информационными ресурсами», как на русском, так и на английском языках.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

[1] От Cisco Certified Network Associate (сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Глобализация, Стандартизация, Технологии
Сайты стран: Беларусь
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты городов стран: Беларусь - Брест, Беларусь - Витебск, Беларусь - Гродно
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...