Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:19, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
14.05.2013 10:03
Новости.
Просмотров всего: 6548; сегодня: 3.

Совет по политике во Всемирном еврейском конгрессе возглавит россиянин Вячеслав Кантор

Совет по политике во Всемирном еврейском конгрессе возглавит россиянин Вячеслав Кантор

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор был избран председателем Совета по политике Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) на его Пленарной Ассамблее, прошедшей накануне в Будапеште. Лицо, занимающее эту ключевую должность, определяет политику, стоящую на повестке дня в еврейских общинах по всему миру.

«Это избрание, по моему мнению, произошло благодаря прочной позиции, которую за последние несколько лет вновь заняло на мировой еврейской сцене европейское еврейство, - отметил Вячеслав Кантор. – Я горжусь тем, что сыграл свою роль в том, что европейские еврейские общины, которые я представляю, вновь вернулись на главную политическую арену, и вижу в этом избрании признание нашей напряжённой работы и достигнутых за последние несколько лет успехов».

«Многие из главных проблем, с которыми сталкивается мировое еврейство, вращаются внутри и вокруг Европы, поэтому важно, чтобы эту должность занимал представитель европейского еврейства», - добавил президент ЕЕК.

Назначение Кантора на этот ключевой политический пост в ВЕК служит признанием того, что Европейский еврейский конгресс сосредоточен на борьбе против антисемитизма в Европе, что эта область политики является самым приоритетным из всех вопросов, стоящих на повестке дня евреев всего мира.

В борьбе за этот пост у Кантора было два конкурента: Мервин Смит из Южной Африки и Юрий Каннер из России. Смит в итоге был выдвинут на должность сопредседателя Совета по политике.

В ходе Пленарной Ассамблеи на пост президента ВЕК был переизбран Рональд Лаудер, а также были утверждены в должностях 27 вице-президентов, среди которых один от еврейской общины России, в которой эта должность будет поделена между Михаилом Членовым из Евроазиатского еврейского конгресса и Юрием Каннером из Российского еврейского конгресса.

В конце прошлого года Вячеслав Кантор был в третий раз подряд избран на должность президента Европейского еврейского конгресса – демократической головной организации, объединяющей на федеративных началах 42 официальные и национальные еврейские общины европейского континента – что является беспрецедентным событием.

Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) - международная ассоциация еврейских общин и организаций, созданная в 1936 году в Женеве для обеспечения существования и укрепления единства еврейского народа и политического представительства живущих вне Израиля евреев.

Штаб-квартира ВЕК находится в Нью-Йорке. В конгресс входят крупнейшие еврейские организации более чем 60 стран. Конгресс представляет интересы евреев в ряде международных организаций, в том числе в ООН, ЮНЕСКО, региональных и межправительственных организациях. С 2007 года президентом ВЕК является Рональд Лаудер.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Кадровые назначения, Мероприятия, Социальное общество
Сайты стран: Венгрия, Израиль, Франция, Швейцария
Сайты столиц стран: Венгрия - Будапешт, Франция - Париж
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк, Швейцария - Женева
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз

Ньюсмейкер: Всемирный еврейский конгресс
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...