Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:19, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428288
31.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4423; сегодня: 1.

Качественные французские сыры - что мы едим?

Качественные французские сыры - что мы едим?

Франция – страна гурманов и кто, как не французы знают толк в сыре? Сегодня мы рассмотрим французские сорта сыра, которые производят из коровьего, козьего и овечьего молока. Посещая французские рестораны и кафе пробуйте знаменитые сорта сыра!

Сыр, произведенный из овечьего молока, разделяют на твердые мелкие сыры, сыры с прожилками, мягкие и свежие сыры. Сыры из козьего молока это в основном мягкие сыры с пластичной корочкой, иногда покрытой сухой слизью. Исключение составляют свежие сыры и сыры с прожилками.

Сыр «Рокфор» - (жирность около 45%), интересно то, что в хорошо созревшем сыре содержится до 70% растворимого белка, который практически полностью усваивается организмом человека.

Сыр относится к группе мягких деликатесных сыров. Он имеет мягкую корку и производится из овечьего молока. Характерная особенность Рокфора – прожилки голубовато-белой плесени, при разрезе сыра видна голубовато-белый мраморный рисунок. Сырное тесто сыра нежное и маслянистое. Сыр обладает острым вкусом и своеобразным ароматом. Подается данный сыр с красными французскими винами, обычно ломтиками или в виде сливочного крема.

Сыр«Рокфор» первым из французских сыров получил так называемую «охранную грамоту» - сертификат « appellation d origine», произошло это 26 июля 1926 года. Данный сорт настолько знаменит, что многие рестораны и кафе предлагают его в своем меню.

«Ardi-Gasna» - (жирность около 50%)

Производится из овечьего молока.«Ardi-Gasna» вызревает в течении 3-6 месяцев в специальных прохладных погребах, высоко в горах (Альпах). Сыр имеет гладкий вид, цвет корочки от желто-серого до коричневого. На разрезе виден рисунок из немногочисленных глазков. Вкус свежий с запахом ореха и приятной пикантностью.

Вес сырной головки от 3 до 5 кг, а диаметр составляет 20-30 см.

«Broccio» - (жирность около 45%) имеет печать качества АОС

Изготавливается из сыворотки овечьего молока зимой и весной, и из сыворотки козьего молока летом и осенью. Сыр имеет мягкую консистенцию и нежный вкус. Свежий «Broccio» подается как теплым, так и охлажденным. Вес сырной головки от 0,5 до 1 кг.

«Bouton de Culotte» - (жирность 45%)

Изготавливается в основном из козьего молока. Сырные головки формируют в виде маленьких цилиндров весом от 35 до 40 грамм и диаметром от 3 до 4 см, и дают им просохнуть около 2 месяцев. Готовый сыр имеет коричневый цвет и твердую структуру. Вкус приятный.

«Crottin de Chavingnol» - (жирность 45% и выше) имеет печать качества АОС

Производится из козьего молока и вызревает около 2-х недель. Вкус может меняться от орехового до фруктового с легким запахом луговых трав и специфическим запахом козы. Для гурманов сыр «Crottin de Chavingnol» выдерживают в течении 4 месяцев, в результате чего плесень находящаяся на сыре высушивает его и сыр теряет большую часть своего веса. Вкус высушенного сыра становится острым с пряным ароматом. Вес головок от 60 до 100 грамм.

«Томм» - общее название двух семейств сыров, одно из которых производится из овечьего или козьего молока в юго-восточной части Франции. Вкус данного сорта сыра имеет ореховый оттенок, который порой гармонирует с цветочным ароматом. Лучшие вкусовые оттенки у сыра, произведенного с июня по ноябрь.

Королем сыров, приготовленном на основе коровьего молока является сыр сорта «Бри». Производится данный сорт в Иль-де-Франс еще со времен короля Карла Великого. Сыр «Бри» имеет 4 разновидности, считается, что наилучшими вкусовыми качествами обладают сыры, полученные с мая по октябрь. «Бри» имеет желтовато-золотистое, нежное сырное тесто. Корочка сыра пластична, с небольшим налетом сухой слизи, и имеет красноватый оттенок. Во Франции данный сыр продается порционно - в виде ломтиков. Существует мнение у французских кулинаров, что именно из данного сорта сыра стряпали любимые слойки «буше а ля рень» жены короля Людовика XV - Марии Лещинской.

«Abondance» - (жирность 40-48%) имеет печать качества АОС

По технологии данный сорт сыра вызревает от 4 до 6 месяцев, во влажных подвальных помещениях. В течение всего периода вызревания сыр регулярно обмывают рассолами различных видов. Вкус сыра фруктовый, немного солоноватый. На разрезе присутствует рисунок в виде мелких глазков, распределенных равномерно. Вес сырной головки от 7 до 10 кг, диаметр – 40 см.

«Bleeu de Bresse» - (жирность 50%)

Выдерживается от 2 дл 4 недель, изготавливается из пастеризованного молока. Форма цилиндрическая, вкус крепкий насыщенный различными оттенками. Вес сырной головки от 125 до 500 г. «Bleeu de Bresse» является гибридом сыра с голубой плесенью.

«Bleeu du Haut Jura» - (жирность 45%) имеет печать качества АОС

Относится к «голубым» сырам, созревание его происходит в течении 2-х месяцев с образованием голубой плесени. Хороший сыр обладает нежным вкусом с оттенком грибов и небольшой горчинкой. Вес сырного круга может доходить до 75 кг, диаметр стандартный – 36 см.

«Bra» - (жирность от 24% до 40%) имеет знак качества DOC.

Относится к твердым сырам. По технологии сыр дают вызревать от 3 до 6 месяцев. На разрезе виден плесневелый рисунок, края сырного круга от желтого до соломенно-желтого цвета. Вкус сыра ореховый с различными оттенками, все зависит от возраста сыра. Вес круга от 6 до 8 кг.

«Gaperon» - (жирность 40%)

Данный сыр производят из кефира и выдерживают около 2 месяцев. Готовый сыр имеет форму сплюснутого шара. Запах и вкус крепкий. Вес сырной головки от 250 до 500 г.

«Camambert» - (жирность 45% и выше) имеет печать качества АОС

Относится к самым известным мягким сырам. Первоначально сыр держат в подвальных помещениях с температурой около 15 градусов, где он покрывается налетом голубой плесени. Далее «Camambert» переносят в помещение с высокой влажностью и температурой около 10 градусов, где рост голубой плесени замедляется, а цвет плесени переходит в красновато-коричневый. После таких преобразований сыр имеет вязкую структуру и считается созревшим. Сыр имеет нежный вкус и свежий запах с грибным оттенком. «Camambert» продается в дисках весом от 35 до 45 кг.

Знаменитый «Camambert» является деликатесным сыром. Интересно то, что данному сыру было отказано в регистрации названия, а в 1920 году он не получил даже так называемой «охранной грамоты» - наименования « appellation d origine». После этого «Camambert» превратился из штучного товара в массовый, что конечно сказалось на его качестве и вкусе. В настоящее время сыр производится во многих странах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Исследования, статистика, аналитика, Пищевая промышленность, продукты питания, Стандартизация
Сайты стран: Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Агентство Дао — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...