Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
11.07.2013 17:41
Новости.
Просмотров всего: 3399; сегодня: 1.

Энергоэффективно: электрические кабельные нагревательные системы с питанием от солнечных батарей

Энергоэффективно: электрические кабельные нагревательные системы с питанием от солнечных батарей

Кабельные нагревательные системы с питанием от солнечных элементов – это привлекательная альтернатива тепловым насосам и другим традиционным гидравлическим решениям в системах обогрева. Проект, реализованный в Дании доказывает, что комфорт внутри помещений и высокая энергоэффективность систем возможны при нулевом потреблении.

Несмотря на то, что история электрообогрева менялась, надёжность и эффективность кабельных нагревательных систем всегда были бесспорными. Сейчас солнечная энергия прокладывает новый путь для решений электрообогрева в соответствии с целями энергоэффективных домов.

Дом с положительным энергобалансом, дом по стандарту «энергия плюс» представляет собой здание, которое производит энергии больше, чем потребляет для собственных нужд. Общий годовой объем энергопотребления является положительным в отличие от дома с низким энергопотреблением.

Но реально ли это на самом деле? Недавно реализованный проект в Дании (климатические условия, подобные Великобритании) развеивает сомнения. Стандартный дом с низким энергопотреблением был оснащен солнечными панелями, которые служат источником электроэнергии для кабельных нагревательных систем, а также солнечными коллекторами для нагрева воды. После тестирования в течение семи месяцев дом показал положительный энергобаланс, а более длительный период эксплуатации подтвердил его соответствие стандарту «Энергия плюс».

«Этот пример доказывает, что кабельная нагревательная система в сочетании с солнечными батареями оправдывает ожидания, которые ставятся перед домами с низким энергопотреблением. В то же время такое решение относительно недорогое, по сравнению со стандартными домами с низким энергопотреблением. И жильцы такого дома - семья из четырех человек, довольны уровнем комфорта в помещениях», – говорит Грег Трейси, product-manager Devi Electric Heating (Великобритания).

Популярность энергоэффективных домов растет

Результаты, продемонстрированные данным проектом, развеивают миф о том, что дома с низким энергопотреблением значительно дороже обычных новостроек.

«Широко распространено заблуждение в том, что энергоэффективные решения очень дорогостоящи. Это не так, особенно если принять во внимание долгосрочный период эксплуатации здания и функционирования нагревательных систем. В случае с домом в Дании, изначальная инвестиция превышала стандартный дом с низким энергопотреблением на 12 000 евро. Если рассмотреть эту разницу в разрезе 30-летней перспективы использования дома – затраты компенсируются в полном объеме и дополнительным преимуществом станет бесплатная эксплуатация электрической кабельной системы отопления на ближайшие 30-50 лет», – поясняет Грег Трейси.

Финансовая привлекательность энергоэффективных домов зависит от ряда факторов, таких, как возможность энергосбережения и поддержания топливно-энергетического баланса на наиболее выгодном уровне с точки зрения затрат. Общая тенденция говорит о том, что энергоэффективные решения становятся на рынке все более конкурентоспособными. В обозримом будущем, согласно прогнозам, цена на солнечные панели будет снижаться примерно вдвое каждые пять лет.

Владельцы домов довольны

Для оценки проекта мы обратились с вопросами к семье, живущей в энергоэффективном доме, где кабельные нагревательные системы используют электроэнергию солнечных панелей.

«Мы рады тому, что семья, живущая в этом доме, находит климат очень приятным. У них нет проблем с перегревом, и они довольны постоянной комфортной температурой – в доме не бывает слишком жарко или слишком холодно. Они настоятельно рекомендуют использовать кабельную нагревательную систему в сочетании с солнечными элементами своим друзьям и знакомым», – говорит Грег Трейси.

«Современные технологии, неизбежно приходят и в Украину, – отметил Виктор Драчук, руководитель направления электроотопления Devi («Данфосс ТОВ»). Прогресс не стоит на месте. Появляются новые материалы и технологии, совершенствуется инженерное оборудование. Очевидно, что через несколько лет мы сможем приводить примеры и украинских домов, в которых использованы подобные высокотехнологичные, комплексные решения. Западный опыт и разработки, направленные на достижение высокого уровня энергоэффективности зданий, очень актуальны для Украины».

Факты об энергоэффективном доме в Дании:

• Решение реализовано в двухэтажном доме с низким энергопотреблением площадью 192 м2, который отапливается при помощи теплового насоса и гидравлического теплого пола.

• Гидравлическая система напольного отопления заменена электрической Devi во всех помещениях. На первом этаже электрический нагревательный кабель помещен в 10-сантиметровую цементную стяжку. На втором этаже установлена система Devidry™ для сухого монтажа под деревянное покрытие. Кабельная нагревательная система не требует обслуживания в течение всего периода эксплуатации на протяжение 30-50 лет.

• Вместо теплового насоса установлены солнечная электрическая система мощностью 7.2 кВт и солнечный коллектор площадью 4.9 м2 для нагрева воды. Наклон кровли – 45 градусов, сторона – южная.

• Вентиляцию дома обеспечивает система с рекуперацией с КПД 82.5% и интенсивностью воздухообмена 1,17 м3 / ч на м2.

• Энергопотребление отслеживалось в течение 7 месяцев, и будет отслеживаться ещё два года.

• Исследования показали, что дом производит энергии на 16% больше, чем ему необходимо для обеспечения отопления и горячей воды.

Справка

Торговая марка Devi была основана в 1942 году и за весь период своего существования прошла путь от частной фирмы-мастерской до крупного промышленного предприятия, производящего и экспортирующего решения кабельного обогрева в 65 стран мира. В период объединения с крупнейшей датской промышленной группой Danfoss Group в 2003 году, Devi занимала стабильную позицию основоположника и новатора в области кабельных электрических систем отопления для внутренних и наружных установок.

В Украине, торговая марка Devi представлена с 1994 года и на сегодняшний день является наиболее популярной в своем сегменте. В апреле 2011 года в результате тестирования, проведенного Независимым Исследовательским Центром "Тест", продукция Devi получила знак качества "Відмінно".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг, Стандартизация, Технологии
Сайты стран: Великобритания, Дания, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная, Скандинавия
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Данфосс ТОВ — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...