Сегодня среда, 26.08.2026, 21:27, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3604150, просмотров за сутки: 443011
16.09.2013 11:22
Аналитика.
Просмотров всего: 18430; сегодня: 3.

22 факта о Мировом энергетическом конгрессе 2013 года

В преддверии 22-го Мирового энергетического конгресса, самого престижного события в сфере энергетики, организаторы опубликовали 22 факта, рассказывающих об истории этого знаменательного мероприятия, а также о корейском «солнечном» городе Тэгу, который с 13 по 17 октября станет местом проведения конгресса [см. информационную справку].

90 лет с момента организации первого Мирового энергетического конгресса были насыщены событиями: в мероприятии принимали участие выдающиеся ученые, в том числе Альберт Эйнштейн; выступали с вдохновляющими речами такие специалисты, как астронавт Международной космической станции Стивен Маклин; именно здесь впервые обсуждалась возможность применения природного газа и ядерного синтеза в качестве источников энергии будущего.

В этом году в рамках общей темы «Энергетическая безопасность сегодня для лучшего завтра» традицию обсуждения самых актуальных вопросов продолжат сессии, посвященные возобновляемым источникам энергии, концепции Smart Grid (интеллектуальные сети) и технологиям будущего. Город Тэгу, известный своими достижениями в области промышленности, инноваций и культуры, входит в число лидеров по использованию возобновляемых источников энергии, а выставочный комплекс EXCO, в котором пройдет конгресс, — одна из самых «зеленых» конференц-площадок в мире.

Председатель организационного комитета Мирового энергетического конгресса 2013 года Чо Хван-эйк отметил:

«Динамичный город Тэгу как нельзя лучше подходит для обсуждения будущего мировой энергетики. Здесь участники из разных стран мира могут уже сегодня увидеть практическое использование энергии завтрашнего дня — как в энергоэффективном конференц-центре, так и в разнообразных технологиях на основе возобновляемой энергии, которые станут основными источниками электричества для городов будущего».

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай заявил:

«На всем протяжении своей богатой истории Всемирный энергетический конгресс опережает время. Наши предшественники не боялись оспаривать традиционные представления об энергетике и браться за актуальные проблемы своего времени, вовлекая в работу самые светлые умы человечества. Конгресс в Тэгу продолжит эту традицию: для решения острых вопросов будущего здесь вновь соберутся лучшие представители международной энергетики».

Мировой энергетический конгресс состоится 13—17 октября 2013 г. в выставочном комплексе EXCO в г. Тэгу, Южная Корея.

Информационная справка

22 факта о 22-м Мировом энергетическом конгрессе

1. Впервые Мировой энергетический конгресс был проведен после Первой мировой войны, когда уроженец Шотландии Дэниел Данлоп, работавший в отрасли электроэнергетики Великобритании и обладавший стратегическим мышлением, задался целью созвать ведущих экспертов в области энергетики для обсуждения проблем энергетики настоящего и будущего.

2. Гениальный ученый Альберт Эйнштейн и выдающийся астрофизик сэр Артур Эддингтон, впервые объяснивший теорию относительности Эйнштейна на английском, выступали на одном конгрессе — в Берлине в 1930 году.

3. На прошедшем в Лондоне конгрессе 1950 года в качестве потенциальных энергоресурсов впервые обсуждались природный газ и атомная энергия, а также были озвучены опасения касательно ограниченности мировых запасов нефти. Очевидна аналогия с тематикой конгресса этого года.

4. Термин «Энергетическая олимпиада» по отношению конгрессу был впервые употреблен в 1980 году мэром города Мюнхена, где в тот год проводилось мероприятие. Мэр говорил о конкуренции между государствами за источники энергии и о том, что успех или неудача в этой борьбе рассматривается многими из них как вопрос национального благополучия, — так же, как победа или поражение атлетов на Олимпийских играх.

5. Канадский астронавт Стивен Маклин произнес приветственную речь на Всемирном энергетическом конгрессе 2010 года в Монреале, говоря об использовании космических технологий и разработок для обеспечения энергетических и экологических потребностей человечества.

6. Первая конференция прошла в Лондоне в 1924 году. С тех пор Всемирный энергетический конгресс проводился в Берлине, Вашингтоне, Вене, Мельбурне, Москве, Бухаресте, Детройте, Стамбуле, Мюнхене, Нью-Дели, Каннах, Монреале, Мадриде, Токио, Хьюстоне, Буэнос-Айресе, Сиднее и Риме.

7. Только два города принимали конгресс больше одного раза: Лондон (в 1924 и 1950 гг.) и Монреаль (1989 и 2010 гг.).

8. Тэгу — всего лишь второй город в Восточной Азии, в котором пройдет Всемирный энергетический конгресс. Первым был Токио, где мероприятие состоялось в 1995 году.

9. Основные отрасли промышленности в Тэгу — производство деталей автомобилей, металлургия, машиностроение и текстильная промышленность. Около 700 компаний, расположенных в Тэгу, поставляют детали в соседние промышленные центры, такие как Гуми (заводы LG, Samsung), Чханвон (GM Daewoo, Rotem), Пхохан (POSCO), Ульсан (Hyundai) и Пусан (Renault-Samsung).

10. В благодарность за экологически безопасную энергетическую политику Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) присвоила Тэгу статус «солнечного» города.

11. В Тэгу построен целый ряд энергетических установок, использующих энергию возобновляемых источников, в том числе крупнейшая в мире электростанция на водородных топливных элементах мощностью 11,2 МВт и самая большая в Корее солнечная электростанция так называемого башенного типа (мощностью 200 кВт).

12. Ежегодно в Тэгу проходит крупнейшая в Азии выставка, посвященная возобновляемой энергии, — Green Energy Expo Korea.

13. 22-й Мировой энергетический конгресс пройдет в выставочном комплексе EXCO. Это один из крупнейших «зеленых» конференц-центров в мире: на площади в 22 000 м2 расположились 34 конференц-зала, установки по использованию возобновляемой энергии, в том числе фотоэлектрическая система мощностью 222 кВт (крупнейшая из установленных в одном здании) и 122 солнечных батареи, а также геотермальная система отопления и кондиционирования производительностью 27 тонн охлаждения и солнечная водонагревательная система площадью 204 м2.

14. В числе последних международных мероприятий, которые принял Тэгу, был чемпионат мира по футболу, Международный конгресс «солнечных» городов, выставка возобновляемой энергии Green Energy Expo, чемпионаты мира по легкой атлетике и Международный энтомологический конгресс.

15. В Тэгу регулярно проводятся разнообразные культурные мероприятия: музыкальные и оперные фестивали, фестиваль лекарственных трав, а также крупнейший в мире фестиваль боди-арта.

16. В полутора часах езды от Тэгу расположено несколько объектов культурного наследия ЮНЕСКО — памятников буддийской и конфуцианской культуры, возникавших здесь на протяжении пятитысячелетней истории Кореи. В их числе храм Хэинса, где хранится свод буддийских священных текстов Трипитака Кореана.

17. На месте дендрария Тэгу раньше была свалка. Теперь территорию площадью в 230 000 м2 занимает великолепный парк с теплицами, садами и площадками для пикника; здесь можно встретить более тысячи видов растений, в том числе цветов и деревьев.

18. Уже более 350 лет Тэгу — один из ведущих центров восточной медицины и траволечения. Слава о нем давно распространилась за пределы Азии и дошла даже до Голливуда: отсюда поставлялись лечебные травы для легендарного Энтони Куинна (фильмы «Грек Зорба», «Лоуренс Аравийский», «Дорога»).

19. Первая больница по западному образцу была открыта в Тэгу в 1899 году доктором Вудбриджем О. Джонсоном из штата Миссури, США. Сегодня в ней располагается исторический музей.

20. В последнее время Тэгу становится одним из основных медицинских центров региона: здесь располагаются пять медицинских университетов и работают 18 тысяч человек медперсонала (из них свыше шести тысяч врачей), а в 29 многопрофильных больниц и 30 клиник восточной медицины обращаются пациенты со всего континента, в том числе из Китая, Индии и Юго-Восточной Азии.

21. В пригороде Тэгу расположена традиционная деревня Отгол, основанная в 1616 году конфуцианским философом. Сегодня здесь проводится фестиваль деревенского быта, который рассказывает об устройстве жизни в Корее 400 лет назад.

22. Тэгу называют азиатским Миланом, так как именно здесь зарождаются все модные тенденции и производится одежда в традиционном корейском стиле.

Информация о Мировом Энергетическом Совете

Основанный в 1923 году, Мировой Энергетический Совет является единственным глобальным и всеобъемлющим форумом для передовых практик и заметного участия, направленных на наше надежное будущее энергетики. Наша сеть из более 90 национальных комитетов представляет более 3000 организаций-участников, в том числе правительств, промышленности и экспертных учреждений. Наша миссия заключается в содействии достижению устойчивого снабжения и использования энергии для всеобщего блага. Мировой Энергетический Конгресс является крупнейшей встречей в мире энергетики.

Информация о Мировом Энергетическом Конгрессе

Мировой Энергетический Конгресс, проводимый раз в 3 года с 1923 года, получил признание как главный глобальный форум, на котором собираются лидеры и мыслители, чтобы обсудить проблемы энергетики. Помимо дискуссий, мероприятие дает возможность руководителям продемонстрировать новые технологии и изучить возможности для бизнеса. С момента своего основания мероприятие проводилось в 20 крупных городах по всему миру, включая предстоящий конгресс в Тэгу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия, Глобализация, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Металлургия и изделия, Энергетика и топливо
Сайты стран: Великобритания, Германия, Испания, Италия, Корея Южная, Румыния, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты Америки, Шотландия, Япония
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Германия - Берлин, Испания - Мадрид, Италия - Рим, Румыния - Бухарест, Соединенные Штаты Америки - Вашингтон, Япония - Токио
Сайты городов стран: Австралия - Мельбурн, Германия - Мюнхен, Канада - Монреаль, Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Всемирный энергетический совет — 29 публикаций

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...