Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:15, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
15.11.2013 14:41
Новости.
Просмотров всего: 4906; сегодня: 1.

Какой пестицид Вы мажете на хлеб по утрам?

Какой пестицид Вы мажете на хлеб по утрам?

В 2012 году сотрудники «Федерального центра охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработали ряд аналитических методик с использованием современных методов химического анализа. С вступлением нашей страны в Таможенный Союз и Всемирную Торговую Организацию актуальность проведения такой работы уже ни у кого не вызывает сомнений.

Проведённые исследования показали, что серьёзную проблему составляют продукты для любителей есть на завтрак бутерброд с сыром. Так, учёные определили количество содержащихся в сырах пестицидов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии по методу QuEChERS. Итак, было выявлено два пестицида:

1) Тебуконазол – это фунгицид, который применяется в сыродельной промышленности для защиты готового сыра от поражения плесневыми грибами. В трёх исследуемых образцах, взятых из розничной торговли, было обнаружено, что в литовском сыре «Дваро 50%» содержится больше всего тебуконазола – 0, 142 количества в пробе, в отличие от германского «Эдама 40%» – 0,140 и белорусского «Монастырецкого 45%» – 0,066, соответственно.

2) Ацетамиприд – относится к инсектицидам и применяется для защиты помещений от сырной мухи, где хранятся сыр или рыба. Данный пестицид по количеству в пробе больше всего содержится в «Монастырецком 45 %» –

0, 420, а в «Эдаме 40%» – 0, 375. Но в литовском сыре его вовсе не было обнаружено.

Результаты превышения содержания пестицидов на 20-800% или в 1,2-8 раз свидетельствуют о том, что иногда производители, применяя достижения современной химии, могут перестараться в защите своей продукции.

Также в 2012 году сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали методику определения микотоксинов в кормах.

Микотоксины – это токсины, низкомолекулярные вторичные метаболиты, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами. Они являются природными загрязнителями зерна злаковых, бобовых, семян подсолнечника, а также овощей и фруктов. Могут образовываться при хранении во многих пищевых продуктах под действием развивающихся в них микроскопических грибов. Микотоксины в кормах приводят к ухудшению продуктивности, репродуктивности и иммунного состояния животных.

Например, с помощью новой методики за 360 минут можно произвести до 30 микроэкстракций + QuEChERS, при объёме расходуемых органических растворителей в 600 мл – 12 микроэкстракций, а при количестве определяемых компонентов на единицу – 10, соответственно.

В испытательный центр ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили образцы кормов с подозрением на наличие в них микотоксинов, при этом в сопроводительных документах было указано, что симптоматика отравления животных схожа с симптоматикой отравления микотоксинами.

После проведённых анализов учёные выявили сильное заражение доставленных кормов. Многие токсины могут проявлять содействие, выраженное в токсическом воздействии. Таким образом, даже если по отдельности их содержание не превышает нормативных значений, то суммарное воздействие способно нанести серьёзный ущерб здоровью животного вплоть до летального исхода.

Так, по количеству в комбикормах образцов № 1956 и № 1960 выявлено до пяти микотоксинов, в образце № 1957 – меньше всего – 2.

В соответствии с рекомендуемыми нормами ВетПин РФ (проект от 2003 г.) содержание, к примеру, микотоксина Т-2 в зерновых кормах не должно превышать 0,1, в то время как исследования показали, что следующие образцы содержат повышенные показатели (от большего – к меньшему):

№ 1959 – 1,4, № 1955 – 0,74, № 1956 – 0,29, № 1958 – 0,27 и № 1960 – 0,24.

По содержанию токсина НТ-2 образец № 1959 «бьёт все рекорды» – 0,307, в то время как по канадским нормам для корма крупного рогатого скота и птиц не должно превышать 0,1, а по нормам ВетПин РФ и вовсе не должно содержаться.

Таким образом, влияние совместного действия микотоксинов и его воздействие весьма ощутимо для животноводческих хозяйств.

Ещё в 2010 году ФГБУ «ВНИИЗЖ» начала работу соответственно подпрограмме по идентификации фальсификации пищевой продукции для обеспечения пищевой безопасности, а её результаты могут стать серьёзным инструментом по защите отечественного производителя и потребителя.

Для быстрой и достоверной идентификации географической и видовой принадлежности того или иного продукта и сырья разработываются методики с помощью ряда современных методов химического анализа: масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС), газовая и жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием и инфракрасная спектроскопия. Это особенно актуально для защиты доброго имени дальневосточных производителей красной икры и рыбы от конкурентов, использующих импортное, низкокачественное сырьё.

Например, пробы лососевой икры Магаданской и Сахалинской областей показали существенные различия в их микроэлементном составе по содержанию таких химических элементов как торий, висмут, молибден, золото и цирконий. Метод мультиэлементного анализа позволяет с лёгкостью не только идентифицировать отечественную и импортную продукцию, но даже отличить одну зону от другой в пределах дальневосточного региона. Для статистического анализа результатов был использован программный пакет Statictica версии 6.1, а введённые консерванты и соль практически не сказываются на результатах идентификации.

Метод инфракрасной спектроскопии ближней области спектра позволяет провести анализ мяса различной видовой принадлежности: конины, баранины, говядины, курицы и свинины – причём за считанные минуты без пробоподготовки!

И в настоящее время одной из основных задач научно-исследовательской группы сотрудников ФГБУ «ВНИИЗЖ», занимающихся химическим анализом в области пищевой безопасности, является разработка новых методик, основанных на использовании современных аналитических методов. Эта работа является неотъемлемым этапом подготовки новых нормативных методических документов. Но срок, необходимый для такого документа, чтобы достигнуть статуса «ГОСТ», может занимать от двух до пяти лет и более. И часто методические рекомендации, публикации в научной печати, доклады с соответствующих научных мероприятий не идут далее чем до приобретения статуса «Рекомендованы Россельхознадзором для подведомственных учреждений». Поэтому сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» рекомендуют опыт работы Объединённого Исследовательского Центра Европейской Комиссии (Joint Research Centre, JRC).

JRC объединяет широкий спектр лабораторий и научно-исследовательских учреждений Европы, что делает его эффективным инструментом комиссии Евросоюза во многих областях исследований. В экстренных случаях такой синтез работы позволяет проводить исследования и делать заключения на их основании, не дожидаясь выхода соответствующих нормативных документов ЕС (директив). Это – статус, которым обладают исследовательские институты JRC. Такой подход сотрудничества позволит найти ответы в решении вопросов, которые непосредственно сказываются на здоровье и жизни людей и на экономической защищенности нашей страны.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Магаданская область, Сахалинская область
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз

Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИЗЖ — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...