Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.12.2013 08:30
Новости.
Просмотров всего: 3733; сегодня: 3.

Какими бывают арендаторы

Какими бывают арендаторы

Перед сдачей своей недвижимости в аренду волей неволей задумываешься об арендаторах. Кого мы готовы видеть в качестве жильцов, а кого не приемлем и почему? Попробуем разобраться.

Даже если мы покупали квартиру специально для сдачи в аренду, все равно относимся к ней бережно и внимательно, поэтому выбор арендаторов – момент непростой. Кто-то из собственников предпочитает иметь дело только с тихими одиночками, кто-то предпочитает молодые семьи, а кто-то - юных и усердных студентов. Однако не всегда наши представления соответствуют реальности, ведь тихий одиночка может оказаться музыкантом, репетирующим по вечерам, молодая семья может все время беспокоить соседей детским плачем, а усердные студенты вполне могут быть заядлыми тусовщиками. Тем не менее, у большинства собственников есть устоявшиеся представления, благодаря которым они и решают, каким категориям арендаторов быть, а каким нет. Все дело в том, что владельцы жилья полагают, что те или иные арендаторы по-разному относятся к месту своего проживания, въезжают на разные сроки, по-разному ищут жилье и оформляют сделку. В связи с этим складываются образы благонадежных арендаторов и не очень, желательных и нежелательных.

Не стоит забывать, что все эти образы – результат личного впечатления, поэтому в нежелательной категории может оказаться буквально каждый, ведь вес играет все – начиная от пола и возраста, заканчивая профессией и семейным положением. Например, мужчины-собственники обычно считают, что женщины-квартиросъемщики более аккуратны, честны, бережнее относятся к вещам и пр. Женщины-собственники зачастую полагают, что мужчины-арендаторы более надежны, ответственны, платежеспособны и т.д. Тем не менее, женщины-арендаторы всегда считаются более предпочтительной категорией, хотя, они и более требовательно относятся к предлагаемому к аренде жилью.

Возраст – тоже важный фактор. Очень многие арендодатели с особым вниманием относятся к молодым людям в возрасте от 18 до 25-30 лет, особенно, если они одиночки. Считается, что они могут невнимательно относиться к квартире, устраивать шумные встречи с друзьями, конфликтовать с соседями и пр. Что касается лиц, старше 45 лет, то к ним отношение обычно более легкое и приветливое.

Особый тип арендаторов – с детьми или животными (а иногда и с тем, и с другим). К ним у собственников отношение всегда категоричное, либо это плюс, либо минус. К сожалению, большинство арендодателей все-таки отрицательно относятся к молодым семьям с детьми и владельцам животных, особенно, если это крупные собаки. И дело вовсе не в личном отношении, а в том, какой урон это может нанести квартире и как к подобному отнесутся постоянно проживающие рядом соседи.

Не стоит забывать и о так называемых «сезонных арендаторах» - абитуриентах, студентах, стажерах и молодых специалистах. Для одних собственников такая категория квартиросъемщиков – идеальный вариант, а для других – неприемлемый. Тоже самое относится к бригадам рабочих, приезжающих на сезонные работы и к иностранцам, которые могут либо обосноваться в Москве, либо не прижиться. Причем, ровного отношения к этим категориям нет - их или любят, или нет.

Важно также помнить, что не только арендодатели выбирают себе квартиросъемщиков, но и наоборот. Иногда случается, что желаемая категория арендаторов не считает предложение интересным, а квартиру подходящей для себя. Например, всем категориям будет важна аккуратная однокомнатная или двух-, трехкомнатная квартира с ремонтом, мебелью и хотя бы минимальным набором бытовой техники. Многим важен размер кухни – далеко не все готовы ютиться на 5-6 метровой площади. Цена – тоже очень важный вопрос. Большинство людей просто морально не готовы платить больше 35-37 тысяч рублей в месяц за однушку и 45 тысяч рублей за двушку. Женщины при равных условиях выберут квартиру с наличием пусть и маленькой, но гардеробной. Они также более внимательно относятся к истории квартиры, интересуются, кто в ней жил, как, никто ли не болел, не умирал и пр.

«Наверное, самыми требовательными клиентами являются женщины и экспаты. Они обращают внимание на качество и современность отделки, состояние мебели, сочетание предметов интерьера, наличие бытовой техники, помогающей облегчить быт и т.д. Доля женщин среди арендаторов жилья составляет порядка 30%. По возрасту это в основном девушки и женщины от 18 до 45 лет, с самым различным достатком и самых различных профессий», - говорит Галина Киселева, руководитель Управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инком-Недвижимость — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...