Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:40, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
15.01.2014 15:40
Новости.
Просмотров всего: 3591; сегодня: 2.

Численность СРО НП «Кадастровые инженеры» планируется увеличить

Численность СРО НП «Кадастровые инженеры» планируется увеличить

В 2014 году планируется увеличение членов СРО НП «Кадастровые инженеры» до 5 тыс. человек. Об этом было заявлено в ходе методического совещания с руководителями подразделений и членами совета региональных представителей партнёрства, которое прошло в формате видеоконференции 14 января 2014 года.

«С 1 января готовят и заверяют все документы для государственного кадастрового учета (ГКУ) жилых домов, дач, промышленных сооружений, объектов незавершенного строительства, земельных участков только кадастровые инженеры. Впрочем, продолжают свою деятельность и организации технической инвентаризации – БТИ, которые в штате имеют двух кадастровых инженеров», - пояснил директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» Владимир Фомин.

Он подчеркнул, что при возросшей роли кадастровых инженеров в сфере земельно-имущественных отношений увеличивается и степень ответственности специалистов. В частности, введено новое основание для лишения квалификационного аттестата на основании количества допущенных ошибок.

«Кадастровые инженеры обязаны регулярно повышать свою квалификацию по мере изменения законодательной и нормативной базы и появления спроса на новые услуги. Партнерство, в свою очередь, готово оказывать содействие в совершенствовании уровня знаний и мастерства кадастровых инженеров, а также защищать права и профессиональные интересы членов СРО в их взаимоотношениях с органами кадастрового учета, квалификационными комиссиями по аттестации кадастровых инженеров. В том числе, оказывать квалифицированную юридическую поддержку», - отметил Владимир Фомин.

В минувшем году партнёрству удалось отстоять интересы 150 кадастровых инженеров, тем самым предотвратить аннулирование квалификационных аттестатов. Проверка результатов кадастровой деятельности членов СРО НП «Кадастровые инженеры», в том числе пензенского регионального подразделения, а также подготовка заключений о правомерности решений об отказе (приостановлении) в осуществлении кадастрового учета будет одной из первоочередных задач деятельности на текущий год.

Кроме того, будет продолжено страхование профессиональной ответственности членов партнерства, доведены принципы кодекса профессиональной этики до каждого кадастрового инженера, а также специалисты будут принимать активное участие в подготовке заключений по проектам нормативно-правовых документов в сфере ГКН и ГКУ.

Генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина сообщила о развитии сети подразделений. Планируется их создание в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также увеличение численности членов партнерства в ранее созданных подразделениях.

«Кроме корпоративной деятельности с членами партнёрства наша задача развивать и совершенствовать работу всего сообщества кадастровых инженеров, чья роль в экономике государства на рынке недвижимости неоспорима», - заявил Владимир Фомин.

В настоящее время осуществляется подготовка к переходу на единый налог недвижимости, который будет вводиться с 2017 года. Планируется, что он будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной и являющейся значительно выше инвентаризационной.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...