Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:57, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.02.2014 11:46
Новости.
Просмотров всего: 2940; сегодня: 1.

Презентация уникального издания Дома Романовых

Презентация уникального издания Дома Романовых

В рамках мероприятий, планируемых к проведению в Российской Федерации в 2014 году, официально объявленным «Годом культуры», в целях привлечения внимания общества к российской истории, культуре, ценностям, традициям и роли России и ее выдающихся граждан в формировании и развитии мировой истории и культуры 11 февраля 2014 года в 19.00 в ТД «Библио-Глобус» (г. Москва ул. Мясницкая д.6/3 стр.1) состоится презентация уникального издания (библиографическая редкость – тираж всего 500 экземпляров) – Книги (в 3-х томах) «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании. Историческое и социокультурное значение церковно-династических отношений после революции 1917 года. Переписка афонских монахов и иерархов Православной церкви с императорской семьей и Канцелярией глав Российского императорского дома. Исторические источники (1921-2013)». Автор-составитель: Закатов А.Н.

Книга является результатом многолетней работы (в т.ч. в Архиве Российского императорского дома и в государственных архивах РФ) Директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александра Николаевича Закатова - канд. ист. наук, доцента Кафедры Отечественной истории и культуры Московского государственного университета геодезии и картографии (бывш. Императорского Константиновского Межевого Института), члена Научного совета Российской академии наук (РАН) по изучению и охране культурного и природного наследия, члена Союза писателей России, авторитетного эксперта - практика в сфере научных исторических знаний. Предисловие к Книге написано лично Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгиней Марией Владимировной.

В 1-м томе содержится авторский исторический очерк о Российском Императорском Доме в изгнании, его правовом и историческом статусе, цивилизационной роли, социокультурной и общественной деятельности и о взаимоотношениях с православным духовенством. Также указанный том содержит научно-справочный аппарат ко всем 3-м томам издания и иллюстративную вкладку с фотографиями и снимками исторических документов.

Во 2-м томе опубликованы исторический документы за период 1921-1934 гг.

В 3-м томе опубликованы исторические документы за период 1935-2013 гг.

В издание включены все выявленные на настоящий момент в Архиве Российского Императорского Дома и, за редчайшим исключением, ранее не публиковавшиеся, письма афонских монахов императорской семье и публичные обращения и заявления Монашеской монархической организации на Афоне.

Помимо писем и обращений афонских монахов в публикацию включен также ряд других документов о деятельности Российского Императорского Дома в изгнании и о его взаимоотношениях с Русской православной церковью и Вселенским Православием, поскольку это необходимо для полноты восприятия информации и установления исторического контекста. Многие из указанных в издании документов публикуются впервые, а некоторые представляют собой уточненные научные публикации, исправляющие неточности, опечатки и пропуски, допущенные при предыдущих обнародованиях (осуществленных как в общественно-политических, так и в научных целях). Издание снабжено именным указателем и указателем упомянутых в тексте обителей и монастырей (в томе 1).

Тексты книги публикуются в соответствии с требованиями археографии. Подстрочные постраничные авторские комментарии, относящиеся к личностям, событиям и явлениям, упоминаемым в документах, носят развернутый характер, что придает изданию дополнительное информационно-справочное, научное и историческое значение.

Внимание! Эксклюзивная продажа Книги только в ТД «Библио - Глобус».

11 февраля 2014 года в 19-00 в ТД «Библио - Глобус» Книга будет представлена лично автором-составителем.

Гостям Презентации будет предоставлена уникальная возможность ознакомления с материалами Книги, дискуссии с автором, личного знакомства с чинами Канцелярии Российского Императорского Дома, общения с членами Императорского Общества Дома Романовых, членами Российского Дворянского Собрания, партнерами и гостями Российского Императорского Дома, известными историками, культурологами, искусствоведами, общественными и политическими деятелями, журналистами, а также знакомства с планом основных мероприятий, предполагаемых к проведению в Российской Федерации в 2014 году с участием Главы Российского Императорского Дома.

Сбор гостей Презентации с 18 часов.

Справочно: Издание подготовлено по заказу Центра поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений», при участии Императорского Общества Дома Романовых; приурочено к памятным датам 400-летия окончания Смутного времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры — 35 публикаций

Презентация уникального издания Дома Романовых

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...