Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:42, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
30.04.2014 16:40
Новости.
Просмотров всего: 5542; сегодня: 2.

Сезон 2014-2015: времена больших рисков и больших возможностей

Сезон 2014-2015: времена больших рисков и больших возможностей

Пожалуй, каждый аграрный сезон, как в Украине, так и в мире имеет свои особенности и риски ведения бизнеса. 2012/13 год запомнился неурожаем зерна в США и в России с соответствующими открытиями новых рынков украинским зерном. Сезон 2011/12 ознаменовался изменением политики регулирования экспорта зерна: между правительством и бизнесом был подписан меморандум с четким указанием рационального объема экспорта в течение сезона. Сезон 2010/11 - сезон регулирования экспорта из-за низкого урожая зерна с квотами и лицензиями. 2009/10 сезон был вторым подряд урожайным годом, как в Украине, так и в мире, что привело к очень четкой корреляции внутренних цен с экспортными отгрузками. Забегая вперед, необходимо отметить, что эта корреляция в дальнейшем только укреплялась.

Текущий 2013/14 сезон уникален сильным влиянием политических событий на бизнес. Вернее не только и не столько самой политики, сколько ее финансовыми последствиями. Нестабильность национальной валюты привела к формированию рынка продавца во второй половине маркетингового года. Владельцы зерна предпочитают сидеть на товаре и продавать его только в случае необходимости покупки другого товара, в частности семян, горючего, удобрений. При этом продавцы, если и называли цены на товар в гривне, то меняли их дважды в день, а чаще сразу называли в долларах. Это привело к превалированию на рынке краткосрочных торговых стратегий, фактически к поведению продавцов как типичных спекулянтов. Безусловно такой подход может принести крупный выигрыш, но и риски спекулянта намного выше средних.

Надо заметить, что исторически для украинского аграрного бизнеса это не первый год работы в условиях серьезной девальвации. Опыт 90х гг. позволяет прогнозировать еще большее расширение бартерных отношений между поставщиками МТР, банками, фермерами и трейдерами. Уже сейчас крупные компании рассматривают возможность применения таких схем с предприятиями с хорошей кредитной историей. Как правило, это крупные предприятия, своевременно и в полном объеме выполняющие контракты. Такие предприятия не будут испытывать дефицита финансирования в нестабильных условиях.

Средние и мелкие предприятия пока живут за счет имеющихся запасов, как денег, так и товара. На 2014 год объем этих поднакопленных ресурсов выглядит достаточным. Критическим может стать 2015 год, когда запасы будут близки к истощению. Для компаний любого размера лучше было бы, чтобы система кредитования хотя бы через полгода-год восстановила свою нормальную работу.

Для небольших и средних аграрных предприятий требуется изменение их рыночной стратегии, в первую очередь их укрупнение через кооперацию. Просим обратить особое внимание, что разработка эффективной стратегии предполагает качественно новые подходы к информационному обеспечению. Только крупные кооперативы будут выступать игроками рынка, а не субъектами манипуляции.

В центре внимания остаются макроэкономические и курсовые риски. Надежды на стабильность, если не укрепление, гривны основаны на ожиданиях помощи со стороны мировых финансовых институтов. Но вопрос в том, для каких целей будет выделен транш: для погашения долгов или для поддержки развития. Ожидается, что государственный долг Украины в 2014 году превысит 800 миллиардов гривен (более 70 миллиардов долларов). Не хотелось бы об этом говорить, но в случае развития по худшему сценарию крах украинской банковской системы может нанести существенный удар и по мировым финансам, в первую очередь европейским. Выходом из этой ситуации может быть списание существенной доли украинских долгов. Такие прецеденты уже имели место в Европе.

Трудно оценить насколько способны улучшить ситуацию в Украине внешние денежные вливания. На этом фоне улучшается понимание снятия Еврокомиссией импортных пошлин на 6 месяцев на украинские товары. Сырьевые рынки легко прогнозируемы - для украинского зерна европейский рынок и так был достаточно открыт. Только кукурузы в 2013/14 сезоне Украина поставила в ЕС порядка 9млн.тонн. Большая часть потенциала экспорта кроется в возможностях поставок на европейский рынок украинских товаров с высокой добавленной стоимостью: того же мяса, продуктов переработки зерна и масличных культур.

Вряд ли украинские товары ждут на этих рынках, однако приоткрытая дверь стимулирует на инвестиции и рост качества продукции. Во всяком случае, потенциальные экспортеры могут сэкономить немалые финансы на отмене пошлин. Выиграют те компании, которые готовились к европейскому рынку на основе своих долгосрочных стратегий.

Обобщая вышесказанное, хотелось бы сказать, что в смутных временах кроются как грандиозные риски, так и грандиозные возможности.

Расширяющиеся перспективы на европейском рынке будут для украинского аграрного бизнеса приятным дополнением к тем возможностям, которые хранят в себе азиатские и африканские рынки сбыта. Но на этом мы остановимся в ближайших материалах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Экономика
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: УкрАгроКонсалт — 169 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...