Сегодня четверг, 27.08.2026, 10:18, ньюсмейкеров: 45154, сайтов: 1203, публикаций: 3604159, просмотров за сутки: 401197
27.05.2014 18:41
Новости.
Просмотров всего: 1702; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: ипотека на апартаменты год спустя

Еще в прошлом году кредитование апартаментов было неким гибридом ипотеки на квартиру и потребкредита с соответствующими ставками. Уже сегодня ипотечные программы многих банков приравнены к программам кредитования жилья. Эксперты компании «Метриум Групп» проанализировали, что изменилось в сфере кредитования апартаментов за год.

Количество банков, предлагающих ипотеку на апартаменты, с одной стороны, увеличилось за год в 5 раз, с другой стороны, их по-прежнему можно пересчитать по пальцам. Было 3, стало 15. Пионеры, запустившие ипотеку на апартаменты в 2013 году, выводили свой продукт в рамках приобретения коммерческой недвижимости. Изначально эти программы были довольно непривлекательными (ставки от 14% до 18% годовых) и практически не пользовались спросом. Однако в связи с массовым выходом на рынок недвижимости московского региона нового формата жилья – апартаментов в строящихся комплексах – появилась и потребность в новых ипотечных программах. К тому же, именно в 2013 году на рынок впервые вышли комплексы апартаментов эконом- и комфорт-класса, целевая аудитория которых как никто другой нуждается в заемных средствах. Постепенно банки увидели потенциал в новом формате жилой недвижимости и приравняли условия кредитования апартаментов к квартирам.

«Эта часть банков смотрит на данный вид жилья довольно оптимистично, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Для банка ведь главное, чтобы в случае банкротства заемщика, кредитор смог реализовать залоговый объект в рамках цены приобретения. А так как данный формат жилья в основном находится в пределах Москвы, где спрос на недвижимость превышает предложение, то опасений в ликвидности этого объекта у них нет».

Банки, которые все еще не кредитуют апартаменты, в свою очередь делятся на две группы. Первые не могут начать кредитовать в связи с отсутствием необходимой нормативно-методологической платформы, базы данных, программных настроек и прочее – они планируют вывести этот продукт в ближайшее время, но пока находятся в процессе (например, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и др.). Вторые смотрят на апартаменты все еще с опаской и заняли выжидательную позицию: если все крупные банки начнут кредитовать, то и мы присоединимся, а пока не можем оценить свои риски.

Таким образом, если в начале 2013 года ипотеку на апартаменты выдавали только 3 банка, то на текущий момент их стало гораздо больше: ВТБ24, Банк Москвы, Зенит, Возрождение, Балтика, РосЕвроБанк, Связь-банк, ДельтаКредит, ЛОКО-банк, КБ Московское Ипотечное Агентство, Транскапиталбанк. В перечисленных банках программы кредитования апартаментов заявлены официально и распространяются на несколько аккредитованных объектов.

Однако есть еще ряд кредиторов, которые реализуют эксклюзивные программы с крупными застройщиками, например, Московский Парижский банк и КредитЕвропабанк тесно сотрудничают с компанией «Мортон» и выдают ипотеку на покупку апартаментов только у данного девелопера. Есть свои эксклюзивно кредитуемые проекты и у Номос-Банка, Абсолют Банка. Таким образом, если считать и эти кредитные учреждения, то общее количество банков, выдающих ипотеку на апартаменты, порядка 15.

Есть еще одна категория банков, которые не выделяют кредитование апартаментов в отдельную программу и выдают ипотеку на коммерческую недвижимость, позволяющую приобрести в том числе и апартаменты (например, Росавтобанк, Глобэкс Банк и др.). Таких банков довольно много и условия в них не так привлекательны, как в специальных программах.

Какие же изменения произошли в условиях? Год назад ставки были на уровне 15-17%, сегодня снизились до 11-13%. Минимальная ставка - от 11% - предоставляется на апартаментные комплексы либо на последних стадиях готовности, либо при большом первоначальном взносе. Размер первоначального взноса уменьшился с 40% до 10%. Очевидно, что условия кредитования апартаментов вполне сопоставимы с ипотекой на квартиры, хотя и кредитует их не каждый банк.

Условия, полностью соответствующие кредитованию жилья, предоставляет ВТБ24, Банк Москвы, Возрождение, Зенит, Связь Банк, Балтика. А с апреля Сбербанк аккредитовал апартаменты в АПАРТ-ОТЕЛЬ YE'S на тех же условиях, что и квартиры. В ближайшее время Сбербанк планирует аккредитацию и других объектов с апартаментами. У остальных банков они отличаются чуть большим первоначальным взносом. Как и в случае с ипотекой на квартиры, ставка зависит от размера первоначального взноса и срока кредитования. Требования к заемщикам, приобретающим квартиру или апартаменты практически одинаковые: дееспособность, наличие постоянной официальной работы, стабильный доход, возраст от 18 до 65 лет. В качестве предмета залога могут выступать как приобретаемые апартаменты, так и уже имеющееся в собственности потенциального покупателя жилье.

«Пожалуй, единственной сложностью, с которой сталкиваются клиенты, является то, что менеджеры банков зачастую забывают уточнить – на что именно берется кредит и «автоматом» одобряют его на покупку квартиры, - обращает внимание Мария Литинецкая. - Такая ошибка влечет за собой задержку выхода клиента на сделку, так как ему приходится получать одобрение заново. Да и в кредитных договорах менеджеры банков иногда забывают исправить «вид недвижимости» с квартиры на апартаменты. Это обязанность именно менеджера банка, а не клиента – разбираться в типах кредитуемой недвижимости».

Почему же кредитование апартаментов так и не стало широко распространенным явлением? Главная проблема в том, что в законодательстве РФ понятия «апартаменты» до сих пор не существует. По крайней мере, этот термин отсутствует в части Жилищного кодекса, описывающей жилые помещения. Апартаменты – не жилье, они предназначены для временного проживания. Соответственно, и единого понимания среди разработчиков банковских продуктов о том, что это за «птица» - тоже нет. А тем, у кого такое понимание сформировано, предстоит еще длительный процесс обновления нормативно-правовой базы.

«Тем не менее, трудно не согласиться с тем, что в настоящее время апартаменты - это самый растущий сегмент недвижимости в столице, - подводит итог Мария Литинецкая. - И перспективы их кредитования зависят от перспектив самих апартаментов. Если данный вид получит широкое распространение, то ипотека на их покупку тоже «раскрутится». Если же не получит, то так и останется экзотикой. И для этого сегодня кстати складываются определенные предпосылки. Как известно, градостроительные умы сейчас активно обсуждают новые требования при выдаче разрешений на строительство апартаментов. И от этих решений напрямую зависит судьба всего сегмента».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2010 публикаций

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...