Сегодня пятница, 10.07.2026, 19:51, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 580206
03.06.2014 13:58
Новости.
Просмотров всего: 7667; сегодня: 1.

Всероссийское совещание по вопросам таможенного контроля в отношении МПО стартовало в Самаре

Вопросы подготовки таможенных органов России к совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля в отношении международных почтовых отправлений (МПО) и интернет-товаров, доставляемых перевозчиками в адрес физических лиц в предновогодний и новогодний периоды 2014-2015 годов обсуждают в Самаре. Всероссийский семинар начал свою работу 3 июня 2014 года. Семинар продлится до 6 июня 2014 года.

Вопросы, стоящие перед участниками семинара актуальны и своевременны на сегодняшний день.

По словам заместителя начальника главного управления организации таможенных операций и таможенного контроля ФТС России Михаила Числова в Российской Федерации отмечается динамичное развитие торговли через сеть Интернет. Это обусловлено не только скоростью развития самой сети, но и увеличением уровня заинтересованности Россиян по отношению к интернет-торговле. Лидером на рынке интернет продаж в розничной торговле является Южная Корея (по прогнозам к 2016 году доля продаж должна увеличиться до 18%)

Второе место занимает США (увеличение доли продаж до 13 % к 2016 году). Далее следуют Великобритания и Япония с планируемым объемом продаж до 12% в 2016 году.

Особое внимание уделяется Китаю, так как эта страна по показателям развивается наиболее динамично. В 2008 году доля интернет продаж в розничной торговли составляла менее 1%, в 2012 году достигла 5 %, в 2013 году увеличилась до 7%. По прогнозам к 2016 году ожидается подъем от 9% до 11%.

Китайские ретейлеры становятся сильными конкурентами для интернет - гигантов, таких как Амазон и еБэй (eBay).

Суммарный оборот интернет-магазинов в России за 2013 год достиг 14,5 (четырнадцать с половиной) миллиарда долларов США, в 2012 году оборот составлял 11миллиардов 680 миллионов долларов США.

ФТС России проведен мониторинг объемов оформления товаров, поступающих в адрес физических лиц в МПО, и экспресс-грузов в период с 2011 по 2013 год.

Товары, приобретенные физическими лицами в зарубежных интернет магазинах, на территорию Российской Федерации преимущественно пересылаются такими видами МПО как мелкие пакеты и EMS (экспресс мэйл сервис – ускоренный вид доставки).

Сегодня Минфином России ведется работа по снижению стоимостных и весовых квот, в пределах которых товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, могут ввозиться без уплаты таможенных платежей.

5 мая подписан Федеральный закон № 114, который внес изменение в 317 статью Федерального закона № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» который, наделили Правительство Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами; нормы ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, без уплаты таможенных пошлин, налогов;

А также нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В целях снижения административных барьеров было принято решение о доработке 355 статьи Таможенного кодекса Таможенного союза. Речь идет о том, что в качестве пассажирской декларации, могут использоваться иные документы, содержащие необходимые сведения для выпуска товаров для личного пользования. Тест новой статьи сформулирован и включен в пакет поправок, которые в настоящее время после прохождения внутригосударственных процедур внесены в Евразийскую экономическую комиссию.

На фоне общероссийской тенденции к увеличению объемов международных почтовых отправлений, - рассказывает начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин, - в течение последних лет отмечен существенный рост количества МПО, доставляемых и в места почтового обмена Приволжского региона. Места почтового обмена находятся в г. Самара и г. Оренбург.

При этом, уже на начало II квартала прошлого года в Самаре и Оренбурге к таможенному контролю предъявлено уже около 1,5 миллионов МПО, что составило 64% от всего объема, обработанного за 2012 год.

Всего же в 2013 году количество входящей почты превысило показатели предыдущего периода более, чем в 3,5 раза, и составило 8 миллионов МПО.

В текущем году указанная тенденция продолжает сохраняться. С января по май текущего года к таможенному контролю в ММПО Самара МСЦ и ММПО Оренбург МСЦ предъявлено в общей сложности более 3 миллионов почтовых отправлений, что на 16% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Сейчас, в Самарском МСЦ, в среднем, к таможенному контролю предъявляется чуть более 8 тысяч почтовых отправлений в день.

В настоящий момент почтовые посты Приволжья готовы к обработке более существенных объемов МПО. Деятельность Оренбургского почтового и Самарского Прижелезнодорожного таможенных постов характеризуется высокой результативностью осуществляемых ими контрольных операций.

С начала года в ходе таможенного контроля в местах почтового обмена было выявлено около 350 МПО, посредством которых пересылались запрещенные товары.

Наиболее значительную долю задержанных товаров как в 2013, так и в текущем году составляют специальные технические средства.

Различные виды оружия, пересылаемые международной почтой и выявляемые в ходе таможенного контроля, составляют около 20% от всех задержанных товаров.

Участились в последние годы и факты пересылки в МПО наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. Так, в течение последних полутора лет нами было задержано около 35 килограммов таких веществ, около 10 из которых – в течение 5 месяцев текущего года.

В то же время, - говорит Сергей Рыбкин, - в связи с прогнозируемым значительным увеличением поступающих объемов международной корреспонденции к концу года, перед нами стоит задача обеспечить максимально возможную для каждого из ММПО пропускную способность. Для этого мы планируем с ноября текущего года перевести таможенные посты в ММПО Самара и ММПО Оренбург на круглосуточный режим работы.

Кроме того, в соответствии с решением, принятым ФТС России совместно с ФГУП «Почта России», на базе Оренбургского МСЦ в текущем году планируется проведение трехмесячного эксперимента, предусматривающего существенную оптимизацию порядка обработки международной корреспонденции, основанного на совместном использовании почтового АИС СЦ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Силовые структуры, Электронные продажи
Сайты субъектов РФ: Оренбургская область, Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Китай, Корея Южная, Россия, Япония
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...