Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
05.06.2014 16:46
Новости.
Просмотров всего: 3295; сегодня: 1.

Европейцы выбирают собственное жилье?

Европейцы выбирают собственное жилье?

В самом известном учебнике по экономике американские ученые Пол Самуэльсон и Уиллиам Нордхаус констатировали, что недвижимость является основным источником богатства людей. «Помимо жилья экономические субъекты вкладывают средства в движимое имущество, а также финансовые инструменты, однако их доля значительно ниже в сравнении с недвижимостью», - пишут ученые.

Вопреки мнению знаменитых экономистов, эксперты рынка недвижимости обнаружили существенные различия в подходе к решению жилищного вопроса у жителей стран Европейского Союза. Как оказалось, далеко не все в Европе предпочитают покупать недвижимость, отдавая предпочтение по различным причинам аренде жилья.

По данным Института экономических исследований Германии, изучившего рынок жилья Евросоюза, культура проживания в собственных домах и квартирах наиболее характерна для Румынии, где 96,6% граждан проживают в принадлежащей им недвижимости. Приобретение дома или квартиры типично и для жителей других государств Восточной Европы, в частности, Литвы (92,3%), Хорватии (92,1%), Словакии (90,2%), Болгарии (87,2%), Эстонии (83,5%), Латвии (82,5%), Польши (82,1%), а также Чехии (80%).

В свою очередь, средний уровень доли жилья в собственности граждан характерен для Португалии (75%), Финляндии (74,1%), Кипра (73,8%) и Италии (72,9%). А вот арендовать предпочитают чаще всего в Дании, где всего в 67,1% домов живут их собственники, Франции (63,1%), Австрии (57,5%), а также Германии (45,8%).

По какой причине европейцы выбирают съемное жилье, когда у них есть возможность купить его с помощью ипотеки по разумным кредитным ставкам?

Происходит это по нескольким причинам.

Легко заметить, что в верхней части таблицы, исключительно бывшие соцстраны, где люди привыкли надеется, в первую очередь, на себя. Экономический и политический кризис, частая смена власти, неуверенность в завтрашнем дне, характерные для 80-90-х гг. прошлого века, стали причиной того, что приоритетной целью для каждого жителя этих стран стала покупка недвижимости, как единственно надежного инструмента сохранения накопленного богатства.

Зато в странах Западной Европы, привыкшей к относительной стабильности, отношение к собственному жилью иное. Главным образом, молодежь отдает предпочтение аренде недвижимости. Такой образ жизни имеет свои преимущества. Он позволяет жить там, где нравится, переехать, если перестал устраивать район, в целях учебы в выбранном ВУЗе или в том случае, если предложили хорошую работу вдалеке от прежнего места жительства.

Среди других факторов эксперты выделяют низкий размер арендной платы, невысокую доходность жилья вследствие снижения его стоимости, а также отсутствие финансовой и законодательной поддержки для покупателей недвижимости в таких странах, как Германия, Нидерланды, Дания, Австрия. В отличие от упомянутых государств, в странах бывшего Восточного блока, в том числе и Чехии, существуют программы по поддержке инвестиций в недвижимость, в частности, покупатель имеет право списать выплачиваемые проценты по ипотеке из налоговой базы.

«Очевидно, что в Европе стоимость недвижимости не растет, а скорее падает и, учитывая налоги, затраты при покупке/продаже на юриста, платежи агентству и мобильность европейцев, то им выгоднее арендовать квартиры, потому что даже при покупке жилья по ипотеке необходимо внести в банк сумму равную половине стоимости квартиры, и потом со всей суммы стоимости квартиры платить проценты. А если ты живешь то тут, то там – это довольно затратное мероприятие. Кроме того, средний размер арендной платы в Европе небольшой, плюс хорошо отлажена система социальной помощи. Люди с низким статусом, например, в Австрии могут подать на пособие по возмещению стоимости аренды (она может доходить до 55% в месяц), та же система действует и в Великобритании», - отмечает Маслова Кристина из компании SG Partners.

В свою очередь, главный редактор издания Moldipoteca Аннаслав Яковенко обращает внимание на то, что в настоящее время в Европе проявилась посткризисная тенденция к повышенной мобилизации, в результате чего люди стали менее «привязаны» к одному месту работы на долгие годы. «Становится естественным в таких условиях из соображений экономического характера не связывать себя ипотечными обязательствами на долгие годы. Открытое пространство Евросоюза позволяет более гибко менять место работы и жительства, не зависимо от географии», - полагает эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Недвижимость жилая
Сайты стран: Чехия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...