Сегодня среда, 26.08.2026, 05:52, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 345291
16.06.2014 18:23
Новости.
Просмотров всего: 7273; сегодня: 1.

Просмотр чемпионата мира по футболу сгенерирует в три раза больше трафика

Cisco прогнозирует увеличение мирового интернет-трафика до 1,6 зеттабайта к 2018 году. Ключевыми факторами роста станут распространение видео в формате Ultra-HD/4K и технологий межмашинной связи, включая «умные» автомобили.

По данным исследования Cisco под названием «Индекс развития визуальных сетевых технологий: глобальный прогноз и распространение сервисов за период 2013-2018 гг.» (Cisco VNI), в течение 4 лет мировой IP-трафик практически утроится. Это произойдет за счет роста числа интернет-пользователей и различных устройств, увеличения скоростей ШПД и количества просмотров видео. Как ожидается, к 2018 году годовой объем мирового IP-трафика, проходящего через фиксированные и мобильные соединения, достигнет 1,6 зеттабайта*, т.е. более полутора триллионов гигабайт. Это больше IP-трафика (1,3 зеттабайта), сгенерированного во всем мире за период с 1984 по 2013 гг.

Десятки миллионов болельщиков будут смотреть трансляцию матчей начавшегося чемпионата мира по футболу через Интернет. Потоковое видео и IP-трансляция игр могут сгенерировать 4,3 эксабайта интернет-трафика, что втрое превышает месячный объем трафика в Бразилии. Кроме того, по прогнозам, интернет-трафик, который будут генерировать зрители на каждом стадионе и по пути на матч, превысит средний объем трафика, генерируемого в часы пик всеми смартфонами, имеющимися в настоящее время у жителей Бразилии.

Как ожидается, к 2018 г. глобальный IP-трафик достигнет 132 эксабайт в месяц. Такой же объем трафика способны сгенерировать:

• потоковое видео в сверхвысоком разрешении (Ultra-HD/4K), если его одновременно передать на 8,8 миллиардов экранов во время финального матча за звание чемпиона мира по футболу;

• 5,5 миллиардов зрителей, которые, пользуясь сервисом «видео по запросу», без перерыва смотрят 4-й сезон «Игр престолов» в высоком разрешении (HD), либо 1,5 миллиарда – в сверхвысоком разрешении;

• 3-й сезон «Карточного домика», передаваемый одновременно на 24 миллиарда экранов в сверхвысоком разрешении;

• 940 квадрильонов текстовых сообщений;

• 4,5 триллиона клипов YouTube.

В ближайшие годы состав IP-трафика кардинально изменится. К 2018 г. большая его часть впервые будет ассоциироваться не с персональными компьютерами, а с другими устройствами. Так же впервые объем Wi-Fi-трафика превысит объем проводного трафика, а объем трафика видео высокого разрешения превзойдет трафик обычного видео.

Всеобъемлющий Интернет также набирает обороты, и к 2018 г. количество модулей межмашинной связи сравняется с количеством людей. Так, на каждый «умный» автомобиль будут приходиться почти 4 соединения.

В обновленный прогноз Cisco VNI включены тренды роста мирового фиксированного IP-трафика и распространения сервисов. Эта информация дополняет выпущенный ранее в текущем году отчет Cisco под названием «Индекс развития визуальных сетевых технологий: глобальный прогноз трафика мобильной передачи данных».

«В первом такого рода отчете, опубликованном 9 лет назад, мы установили зеттабайт в качестве этапной отметки роста глобального IP-трафика, – напомнил Дуг Уэбстер (Doug Webster), вице-президент компании Cisco по маркетингу продуктов и решений. – Сегодня мы уже живем в эпохе зеттабайта, став свидетелями невероятных отраслевых перемен. Среди основных трендов, выделенных в нынешнем прогнозе и предоставляющих сервис-провайдерам значительные возможности как сегодня, так и в ближайшем будущем, отметим реализацию Всеобъемлющего Интернета, рост спроса на мобильность сетей и появление видео сверхвысокого разрешения».

* Зеттабайт равняется 1024 эксабайт. Следующей единицей измерения станет йоттабайт.

Час пик – часовой период в течение суток, в течение которого передается максимальный объем трафика.

Прогнозы глобального роста трафика и ключевые факторы распространения сервисов

IP-трафик

За большую часть трафика к 2018 г. будут отвечать мобильные и носимые устройства, без персональных компьютеров. Если в 2013 г. на устройства, отличные от ПК, приходилось 33% IP-трафика, то к 2018 г. их доля вырастет до 57%. Темпы роста трафика ПК составят 10% в год, тогда как для других устройств и соединений этот показатель будет выше: 18% для ТВ, 74% для планшетов, 64% для смартфонов и 84% – для модулей межмашинной связи (M2M).

Трафик в часы пик растет быстрее обычного интернет-трафика. В 2013 г. рост интернет-трафика в час пик составил 32%, тогда как трафик в другое время суток вырос на 25%.

• В 2013 г. по городским сетям было передано больше трафика, чем по магистральным соединениям. В период 2013-2018 гг. трафик в городских сетях будет расти почти вдвое быстрее, чем в магистральных соединениях. Частично это объясняется ожидающимся удвоением к 2018 г. интернет-трафика в сетях доставки контента.

IP-видео

К 2018 г. доля IP-видео в общем IP-трафике вырастет до 79% (в 2013 г. она составляла 66%).

Доля видео сверхвысокого разрешения в общем IP-трафике к 2018 г. увеличится на 0,1% по сравнению с 2013 г. и составит 11%. Доля видео высокого разрешения увеличится с 36% в 2013 г. до 52% к 2018 г., а видео стандартного разрешения сократится с 64% до 37% общего IP-трафика.

IP-трафик по типам доступа

К 2018 г. Wi-Fi и мобильные устройства будут генерировать 61% IP-трафика. На долю Wi-Fi придется 49%, на долю сотовых сетей – 12%. Фиксированный трафик к 2018 г. составит лишь 39% общего IP-трафика. Для сравнения: в 2013 г. доля Wi-Fi составляла 41%, сотового трафика – 3%, фиксированного трафика – 56%.

К 2018 г. Wi-Fi и мобильные устройства будут генерировать 76% интернет-трафика. На долю Wi-Fi придется 61%, на долю сотовых сетей – 15%. Фиксированный трафик составит к 2018 г. лишь 24% общего интернет-трафика. Для сравнения: в 2013 г. доля Wi-Fi составляла 55%, сотового трафика – 4%, фиксированного трафика – 41%.

Устройства и соединения

К 2018 г. на каждого жителя нашей планеты будет приходиться в среднем 2,7 сетевых устройства или соединения. В 2013 г. этот показатель составлял 1,7 на душу населения.

Общемировое число межмашинных соединений составит 7,3 миллиарда, или почти одно соединение на человека (если исходить из того, что к 2018 г. население Земли составит 7,6 миллиардов человек).

Число фиксированных и мобильных устройств с поддержкой IPv6 вырастет с 2 миллиардов в 2013 г. до 10 миллиардов в 2018 г.

Рост скоростей ШПД

Скорость ШПД в мире вырастет с 16 Мбит/с в конце 2013 г. до 42 Мбит/с к 2018 г.

Скорость большинства (примерно 55%) широкополосных соединений к 2018 г. превысит 10 Мбит/с. В Японии и Южной Корее средняя скорость ШПД к 2018 г. приблизится к 100 Мбит/с.

Распространение передовых сервисов

Самым быстрорастущим сервисом в жилом секторе станет онлайн-видео: при 10-процентном среднегодовом приросте за период 2013-2018 гг. число пользователей увеличится с 1,2 до 1,9 миллиарда человек.

В потребительском сегменте быстрее всего будут расти мобильные сервисы с учетом местоположения: при 36-процентном среднегодовом приросте за период 2013-2018 гг. число пользователей таких услуг вырастет с 236 миллионов до более миллиарда человек.

В бизнес-сегменте самым быстрорастущим интернет-сервисом станет проведение видеоконференций с использованием персональных устройств и настольных компьютеров: при 45-процентном среднегодовом приросте за период 2013-2018 гг. число пользователей вырастет с 37 миллионов до 238 миллионов человек.

Прогнозы по странам и регионам

К 2018 г. самый большой объем IP-трафика – 47,7 эксабайт в месяц – будет генерироваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот самый густонаселенный регион мира, на который приходится большинство устройств и соединений, сохранит первое место по объемам трафика в течение всего 2018 года.

На Ближнем Востоке и в Африке в период 2013-2018 гг. сохранятся самые высокие темпы роста IP-трафика (пятикратное увеличение при 38-процентном среднегодовом приросте).

К 2018 г. странами, генерирующими наибольшие объемы трафика, станут США и Китай ( соответственно, 37 и 18 эксабайтов в месяц).

Самый быстрый рост IP-трафика в период 2013-2018 гг. будет наблюдаться в Индии и Индонезии (соответственно, 39-процентный и 37-процентный среднегодовой прирост).

Что из всего этого следует для сервис-провайдеров

Сетям сервис-провайдеров понадобятся усиленная защита и интеллект. Им придется адаптироваться для работы с растущим числом планшетов, смартфонов и устройств межмашинной связи, которые потребуют аутентификации для доступа к фиксированным и мобильным сетям.

Развитие таких видеосервисов, как видео высокого и сверхвысокого разрешения, может потребовать от сервис-провайдеров расширения полосы пропускания и дополнительной масштабируемости. В жилом, мобильном и бизнес-секторах сохранится устойчивый спрос на доступ к продвинутым видеосервисам с помощью сетей и устройств любого типа. Здесь ключевыми факторами успеха станут качество обслуживания, удобство пользования и цена.

Продолжающееся распространение в бизнес-сегменте таких сервисов, как видеоконференции высокого разрешения и веб-видеоконференции, а также бизнес-видео по запросу, может стимулировать усиление роста виртуализации сетей и применения Интернета для передачи видео, что вызовет определенные проблемы как для сервис-провайдеров, так и для независимых поставщиков услуг (over-the-top providers, OTT).

Возможно ускорение роста сетей 4G и распространения соответствующих сервисов с учетом того, что мобильные пользователи продолжают требовать предоставления аналогичных сервисов и качества обслуживания в своих фиксированных и мобильных сетях.

IP-сети должны обладать достаточным интеллектом и гибкостью для поддержки постоянно появляющихся новых и модернизируемых приложений для фиксированных и мобильных сетей. Стремясь дифференцировать свои сервисы, многие сервис-провайдеры активно сотрудничают с разработчиками приложений.

Методология прогнозирования

При составлении отчета Cisco VNI использовались прогнозы независимых аналитиков и исследования реального трафика мобильной передачи данных. На этой основе строились собственные оценки Cisco по глобальному IP-трафику и принятию сервисов. Подробное описание методологии приведено в самом отчете.

К вышеизложенному:

• Инфографика

• Интерактивная инфографика (в этом разделе можно получить разнообразные иллюстрации к вышеизложенному, в том числе информацию по географическим регионам)

• Домашняя страница Cisco VNI.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Индонезия, Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...