Сегодня среда, 24.04.2024, 03:56, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
23.06.2014 13:12
Новости.
Просмотров всего: 2228; сегодня: 1.

Инвестиционная привлекательность квартир в Мытищах растет

Инвестиционная привлекательность квартир в Мытищах растет

Ажиотажный спрос на квартиры в новостройках Московского региона, зафиксированный в первые месяцы 2014 года, привел к тому, что к концу мая объем предложения в Мытищах существенно сократился. Как отмечают аналитики компании «Региондевелопмент», это произошло даже несмотря на то, что с начала года локальный первичных рынок пополнился новыми проектами. В перспективе это может привести к росту инвестиционной привлекательности недвижимости на локальном рынке.

Объем первичного рынка подмосковных Мытищ на сегодняшний день составляет менее 2 тыс. квартир. По оценке аналитиков компании «Региондевелопмент», этот показатель более чем в 2 раза ниже чем у другого города-спутника Москвы – Балашихи. При этом, по состоянию на начало марта, в Мытищах насчитывалось порядка 2800 квартир в новостройках. Таким образом, высокий спрос на жилье, который спровоцировали политическая обстановка и растущие курсы евро и доллара, привел к существенному сокращению объемов предложения.

Как отмечают эксперты компании, снижение количества квартир в листинге было зафиксировано даже несмотря на то, что с начала года рынок Мытищ пополнился тремя новыми проектами общей площадью порядка 1 млн кв. м. Естественно, в крупных проектах квартиры будут выводиться в продажу постепенно, однако на текущий момент можно говорить о том, что квартиры в Мытищах становятся дефицитом. Но при этом у покупателей есть возможность вложиться в проект на ранней стадии готовности.

Есть предпосылки к тому, что в ближайшие месяцы высокий спрос снова может вернуться на рынок. Спад ажиотажа пришелся как раз на тот момент, когда курсы доллара и евро достигли пика, а позиции рубля начали укрепляться. Это продолжалось практически весь май, что привело к существенному снижению объемов сделок по сравнению с апрелем.

Однако затем стабилизация рубля снова сменилась снижением. В конце мая – начале июня за одну неделю евро и доллар прибавили более чем по 3%, что снова вызвало небольшой всплеск активности на рынке недвижимости. В том случае, если такие «качели» продолжатся, то рано или поздно покупатели привыкнут к колебаниям и не будут на них реагировать. Но в ближайшей перспективе можно сделать прогноз, что каждый подобный всплеск будет находить отражение в структуре спроса на квартиры.

Таким образом, на фоне снижения объемов предложения и возможного возвращения спроса на рынок, можно ожидать, что в ближайшее время цены на квартиры в мытищинских новостройках начнут увеличиваться. Основанием для роста также станут перспективы улучшения транспортной доступности. В частности, в конце мая стало известно о том, что ряд бизнесменов предложили чиновникам за свой счет построить станцию метро в Мытищах. То есть давние планы по продолжению линии столичной подземки в этот сателлит Москвы наконец-то обрели реальность.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в Мытищах одна из самых доступных из крупных городов ближнего Подмосковья – 95 тыс. рублей за «квадрат». Для сравнения, в Красногорске этот показатель составляет 112 тыс. рублей. Таким образом, на фоне городов-конкурентов, Мытищи обладают высоким потенциалом роста цен на первичном рынке, что, несомненно, скажется на инвестиционной привлекательности квартир на локальном рынке.

«По оценке наших аналитиков, в ближайшей перспективе рынок недвижимости Мытищ может стать одним из самых инвестиционно-привлекательных в Московском регионе. Квартиры здесь всегда пользовались спросом у инвесторов, однако сейчас появились ряд факторов, которые могут существенно повысить доходность: снижение объема предложения, выход новых проектов в ранней стадии готовности и улучшение транспортной доступности за счет строительства метро и окончания реконструкции Ярославского шоссе. При этом Мытищи остаются привлекательными и для конечных покупателей, которые желают улучшить жилищные условия и ищут новостройки в завершающей стадии строительства. К примеру, в мае мы приступили к отделке фасада одного из корпусов жилого комплекса «Квартал 9-18», - резюмирует Ольга Вальчук, генеральный директор компании «Региондевелопмент».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Региондевелопмент — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...