Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431275
12.08.2014 14:31
Новости.
Просмотров всего: 2317; сегодня: 2.

Изменения в закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Изменения в закон

Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения. Результаты кадастровой оценки земель используются для исчисления земельного налога и других установленных законом целей. На величину кадастровой стоимости земельных участков влияет множество факторов. Это и местоположение, и наличие транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность инженерными коммуникациями, состояние окружающей среды и многое другое.

Если собственник земельного участка не согласен с кадастровой стоимостью и считает, что она определена неверно, то он имеет право оспорить ее результаты, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия), порядок создания и работы которой определен приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263.

Ранее работа Комиссии осуществлялась с учетом особенностей ст. 24.19. Федерального закона от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации.

В настоящее время Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон) внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Законом внесены изменения и в части работы Комиссии.

Так, согласно статье 24.18. Закона, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и Комиссии. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или Комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19. Закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. Иными словами, комиссия будет работать круглый год. Граждане смогут оспаривать кадастровую стоимость в течение всего времени, пока не будет проведена очередная массовая кадастровая оценка, и ее результаты не появятся в кадастре.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

1. Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

2. Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Заявления в Комиссию принимаются в Управлении Росреестра по Пермскому краю в соответствии с Положениями ст.24.18 (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ), устанавливающими порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда следующими способами:

1. Почтовым отправлением по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Ленина, 66 корп. 2.

2. Лично в Управление Росреестра по Пермскому краю по адресу: г.Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 2, каб. 121.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Пермскому краю — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...