Сегодня вторник, 23.04.2024, 22:37, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
02.09.2014 11:44
Новости.
Просмотров всего: 5983; сегодня: 2.

Лифтовое хозяйство становится главной проблемой сферы ЖКХ

Лифтовое хозяйство становится главной проблемой сферы ЖКХ

Специалисты бьют тревогу: вновь вводимые в эксплуатацию многоквартирные дома, в которых установлены лифты, не регистрируются в реестре опасных производственных объектов. Как следствие — снижается уровень контроля за лифтами со стороны Ростехнадзора.

Многие из нас сталкивались с проблемой сломанного лифта, когда на высокий этаж приходилось подниматься пешком. Гораздо страшнее – оказаться внутри металлического короба, когда ему вздумается застрять. И, конечно, главная беда - периодически пополняется статистика жертв аварий лифтового хозяйства.

Поломки лифтов часто становятся одной из основных проблем в сфере ЖКХ. В настоящее время проверка подъёмных сооружений, в частности лифтов, Ростехнадзором не производится. Если посмотреть на статистику несчастных случаев, в лифтах их происходит множество, а по факту за них никто не отвечает.

Ежегодно лифты ремонтируют, модернизируют, меняют, а между тем капитальный ремонт лифтового оборудования требует огромных денег: замена только одного лифта стоит около 1,5 млн. рублей.

Ответственность за безопасное состояние лифтов по-прежнему лежит на собственниках или владельцах лифтов, в основном жилищно-коммунальных организациях. Речь идет как о многоквартирных домах, так и множестве торговых центров. Поэтому возникает определённый правовой вакуум в этом вопросе, и получается, что обслуживанием лифтов сейчас может заниматься фактически любой желающий. Профессиональные лифтовики бьют тревогу и говорят, что отсутствие надлежащего контроля со стороны Ростехнадзора чревато опасными последствиями.

По словам представителей Учебного Центра «Перспектива» такая ситуация опасна, поскольку на карту поставлены жизни людей, собственников и арендаторов жилья. Поэтому крайне важно, чтобы застройщики, эксплуатирующие организации ответственно относились к своей работе, а работники ЖКХ своевременно проходили необходимое обучение.

Очевидно, что как и во многих других отраслях, в секторе лифтового хозяйства государство сегодня стремится оптимизировать или сократить свои контрольные функции и расходы, но фактически ничего не предлагает взамен. Саморегулируемые организации, входящие в Национальный лифтовый союз, определяют единую техническую политику, а также выдвигают и обсуждают предложения по улучшению действующих нормативных стандартов и законодательных документов в области профессиональной деятельности. Накопился целый ряд правил, положений, стандартов СРО, прошедших экспертизу, но не имеющих общей юридической поддержки со стороны государства.

«Сегодня существуют условно следующие группы проблем: первые связаны с участием государства и собственников жилья, лифтов в решении проблемы старения лифтового парка, вторые касаются взаимоотношений лифтовых организаций между собой и заказчиками лифтовых услуг. Третья группа - это организация и осуществление профессиональной деятельности лифтового предприятия, подготовка специалистов в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов, - поясняет директор учебного центра «Перспектива» Диана Ялымова. – И так немаловажную роль в четкой работе лифтовых механизмов играет человеческий фактор, обучению профессионалов в этой области стоит уделять особое внимание. От этого напрямую зависит профилактика травматизма и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией и обслуживанием лифтов».

О компании:

Учебный центр «Перспектива» является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге образовательным учреждением по подготовке и переаттестации специалистов в области энергетики, промышленной безопасности, гидротехнических сооружений, пожарной безопасности, охраны труда, повышения квалификации и рабочих специальностей. Учебный центр работает с российскими промышленными организациями и всегда предоставляет информационную поддержку в виде семинаров и обучающих курсов по актуальным вопросам изменений в законодательстве, а также проводит подготовку специалистов для успешного прохождения экзаменов в Ростехнадзоре.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Охрана труда и техника безопасности, Стандартизация, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Учебный центр Перспектива — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...