Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:47, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
08.10.2014 12:48
Консультации.
Просмотров всего: 9357; сегодня: 1.

Решение о приостановлении/отказе в осуществлении кадастрового учета

Решение о приостановлении/отказе в осуществлении кадастрового учета

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре) предусматривает случаи, при наступлении которых орган кадастрового учета обязан принять решение о приостановлении осуществления кадастрового учета или решение об отказе в осуществлении кадастрового учета. Принятие таких решений должно быть осуществлено не позднее 18 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета заявления (так же как и принятие решений о кадастровом учете).

Если по результатам рассмотрения заявления о кадастровом учете и приложенных к нему документов сотрудниками Кадастровой палаты принято решение о приостановлении, то осуществление кадастрового учета будет приостановлено на период, пока не будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия такого решения. При этом приостановление не может длиться более чем три месяца. Причины, по которым кадастровый учет земельного участка может быть приостановлен, установлены статьей 26 Закона о кадастре.

Решение о приостановлении должно содержать причину приостановления с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 2 статьи 26 Закона о кадастре.

Получив решение о приостановлении Заявителю в зависимости от причин, послуживших основанием принятия решения необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью доработки документов и устранения причин приостановления, либо согласно указанным в решении рекомендациям дополнить необходимыми документами комплект документов, предоставленных в орган кадастрового учета.

Для устранения причины приостановления заявитель или его представитель предоставляют в орган кадастрового учета дополнительные документы.

Если представленные документы устраняют причины приостановления, приостановление считается снятым, а кадастровый учет объекта недвижимости возобновленным со дня получения дополнительных документов. При этом государственный кадастровый учет после устранения причин приостановления осуществляется также в срок не более чем восемнадцать календарных дней.

Если представленные документы не устраняют причин приостановления, приостановление считается не снятым.

Причины, по которым в кадастровом учете земельного участка может быть отказано, установлены статьей 27 Закона о кадастре.

Принятое органом кадастрового учета решение об отказе не препятствует повторному обращению заявителя в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете, поэтому получив решение об отказе в кадастровом учете заявителю необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью доработки документов и устранения причин принятия решения об отказе.

Решения о приостановлении или отказе в кадастровом учете могут быть обжалованы в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.

Также Кадастровая палата по Пермскому краю напоминает, что в целях снижения количества решений о приостановлении и отказе в процедуре кадастрового учета объектов недвижимости организовано еженедельное консультирование кадастровых инженеров, физических и юридических лиц по вопросам кадастрового учета. Консультирование осуществляется по адресу: г. Пермь, ул. Дзержинского, 35. Предварительная запись на консультацию производится на главной странице сайта Филиала во вкладке «Запись на консультацию».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Пермскому краю — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...