Сегодня суббота, 29.08.2026, 17:55, ньюсмейкеров: 45158, сайтов: 1203, публикаций: 3604267, просмотров за сутки: 316095
20.10.2014 18:55
Новости.
Просмотров всего: 5351; сегодня: 2.

Cisco объявила победителей конкурсов по инновациям и информационной безопасности

В своем программном выступлении на прошедшем в Чикаго Всемирном форуме по Интернету вещей главный директор Cisco по технологиям, главный стратег компании Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior) объявила победителей двух международных конкурсов по Интернету вещей (Internet of Things, IoT), которые были организованы с целью добиться признания и ускорить принятие прорывных технологий, способствующих росту и развитию IoT. Кроме того, в сотрудничестве с представителями глобальной сети компаний, действующих в сфере IoT, а также локальными организациями, которые занимаются проблемами женщин, работающих в сфере естественных наук, технологий, инженерного дела и математики , Cisco анонсировала международный конкурс инноваций среди девушек, организуемый под эгидой Всемирного форума по Интернету вещей.

«Интернет вещей стал реальностью, – заявила Падмашри Уорриор. –. На чикагском Всемирном форуме мы увидели многочисленные примеры развертывания и глобального принятия Интернета вещей организациями разного масштаба в различных отраслях. Прорывные технологии, продемонстрированные финалистами наших конкурсов IoT, стали еще одним наглядным свидетельством того, как Интернет вещей меняет к лучшему наш образ жизни, работы, учебы и развлечений. Вместе с тем эти конкурсы свидетельствуют о постоянном стремлении Cisco инвестировать в перспективные инновации и развивать их».

Несколько месяцев назад Cisco объявила два международных конкурса в области Интернета вещей — Cisco IoT Innovation Grand Challenge по инновациям и по информационной безопасности. В дополнение к денежным призам на общую сумму более 550 тысяч долларов, выплачиваемых победителям, Cisco намерена предоставить им возможность практической работы, обучения и общения с представителями бизнеса в Cisco и других организациях, поддержавших эти конкурсы. Таким образом, победители смогут разрабатывать и тестировать новые технологии, а также проводить их опытную эксплуатацию. Кроме того, они получат возможность привлекать потенциальных инвесторов и партнеров в будущем. При этом и победители, и участники сохраняют за собой право интеллектуальной собственности на все представленные на конкурс проекты.

На объявленные компанией конкурсы поступили сотни заявок из десятков стран. Темы представленных проектов охватывали такие области, как подключенный дом и когнитивные вычисления, подключенное производство и продвинутые коммуникационные системы. Оценка заявок проводилась с учетом рыночной перспективы, уровня новизны, уникальности и способности конкурсантов добиться успеха.

Конкурс Cisco по IoT-инновациям

При проведении конкурса IoT-инноваций Cisco организовала кампанию краудсорсинга и получила более 800 заявок из 71 страны от желающих выиграть призы на общую сумму 250 тысяч долларов. Шесть команд попали в финал, который прошел на глазах у участников чикагского Форума.

1-е место и приз в 150 тысяч долларов достался проекту Relayr (Берлин). Его авторы предлагают простые, недорогие средства, упрощающие программирование для Интернета вещей и позволяющие разработчикам начать создание приложений для работы в окружающем мире.

2-е место и награду в 75 тысяч долларов присвоили авторам калифорнийского проекта Waygum.io (подключает мобильные устройства к механизмам и позволяет разработчикам создавать промышленные приложения с мобильными возможностями).

3-е место и приз в 25 тысяч долларов получил проект Toymail (штат Мичиган, США), который предлагает новые игровые варианты, подключая игрушки к Интернету вещей и стимулируя общение между детьми и родителями.

Конкурс Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей

Вместе с подключенными повсюду устройствами на нас надвигается новый вал технологий, и все это происходит в рамках Интернета вещей. Подключенные устройства все больше вторгаются в нашу жизнь, меняя все – от врачебной помощи и отопления жилья до эксплуатации производственных комплексов и других важнейших инфраструктур. Уже сегодня к сети подключено 10 миллиардов устройств. Их число растет по экспоненте и, по прогнозам, к 2020 г. количество подключенных датчиков, объектов и других «вещей» превысит 50 миллиардов.

В современном мире Интернета вещей прежде всего необходимо позаботиться о безопасности, поскольку вместе с объемами данных будет расти и количество и разнообразие атак, создавая немалые трудности как для бизнеса, так и для тех, кто должен обеспечивать информационную безопасность. В связи с этим необходимо кардинально изменить модели кибербезопасности, так как многие из основополагающих постулатов в данной области сейчас подвергаются пересмотру.

Конкурс Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей собрал в онлайне более 100 заявок из 33 стран. 300 тысяч долларов призового фонда были поровну поделены между четырьмя победителями, каждый из которых в качестве бонуса получил в свое распоряжение выставочный стенд на Всемирном форуме по Интернету вещей.

Победителями стали:

• Excalibur (Словакия) – начинающая компания, специализирующаяся на новых методах аутентификации. Ее первый продукт, совместимый с современными системами на основе паролей, отличается безопасностью и бесшовностью интеграции. Решение Excalibur задействует будущую аутентификационную инфраструктуру Интернета вещей, которая будет присутствовать всюду, причем пароли больше не понадобятся.

• Корнельский технологический институт и Университет им. Райса (США) совместно разработали протоколы подтверждения физического присутствия для временных соединений в Интернете вещей, обратно совместимые с унаследованными стандартами.

• Университет им. Карнеги и братьев Меллон (разрабатывает решение для контроля рисков и компромиссов конфиденциальности в Интернете вещей с помощью технологии туманных вычислений Fog Mediation).

• Aircloak и Институт программных систем им. Макса Планка (Германия) разрабатывают технологию и сервис точного агрегатного анализа данных об использовании, обеспечивая при этом защиту личных данных пользователя.

Конкурс Cisco по инновациям для девушек

Как уже упоминалось, на чикагском Всемирном форуме по Интернету вещей (IoTWF) Cisco объявила международный конкурс по инновациям для девушек. Конкурсантки должны будут представить оригинальные идеи, учитывающие новые возможности и технологии и позволяющие улучшить качество жизни или повысить эффективность в таких областях, как образование, здравоохранение, производство, энергетика, торговля, транспорт, «умные» города. Конкурс пройдет в два этапа с 15 ноября 2014 г. до начала 2015 г.

«На долю женщин сейчас приходится всего лишь 18 процентов дипломов в области компьютеризации и информатизации, и еще меньше женщин работают в этой области, — говорит Карен Хортинг (Karen Horting), представитель американского Общества женщин-инженеров. — Очень хорошо, что Cisco, привлекая и другие организации, старается улучшить эти показатели».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инновационный бизнес, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Проекты соотечественников получат поддержку Правительства Москвы
28.08.2026 14:57 Новости
Проекты соотечественников получат поддержку Правительства Москвы
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом. По итогам защиты проектов в нём победили шесть команд из Китая, Абхазии, Приднестровья, Армении и Молдовы. Они получат финансовую и организационную поддержку Правительства Москвы для реализации своих культурно-гуманитарных проектов. В финальном этапе проекта приняла участие 21 команда, которая успешно прошла предварительный онлайн-отбор. Финалисты из 14 стран разделились на две лиги: «Старт» — 8 команд и «Профи» — 13 команд в соответствии с их уровнем подготовки, опытом организации мероприятий и результатами отбора. Одна из главных задач программы заключается в том, чтобы помочь молодым активистам развивать компетенции в сфере проектного управления и укреплять профессиональные и общественные связи с Москвой. С участниками Акселератора работали эксперты ведущих российских вузов и образовательных платформ...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт со школьным кешбэком летом 2026-го
27.08.2026 16:27 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт со школьным кешбэком летом 2026-го
В сезон повышенных расходов на подготовку к школе «Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами со школьным кешбэком. Топ-подборка поможет подобрать карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить за счёт банковских бонусов в условиях высоких цен августа и сентября. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.07.26 г.). Результатом анализа и расчётов стал первый августовский рейтинг «Лучшие дебетовые карты со школьным кешбэком». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру кешбэка в тематических категориях, востребованных в период подготовки к новому учебному году, с MCC-кодами: 5651 (одежда для всей семьи), 5661 (обувь), 5691 (мужская и женская одежда), 5621 (женская одежда), 5641 (детская одежда), 5943 (розничные магазины офисных и школьных...
Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...