Сегодня среда, 17.04.2024, 00:31, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
27.10.2014 20:57
Новости.
Просмотров всего: 6630; сегодня: 1.

Мурманск посетила Мисс Мира

Мурманск посетила Мисс Мира

В столице Заполярья побывала Мисс Мира среди девушек-инвалидов Ксения Безуглова. Девушка приехала на Север, чтобы встретиться с представителями общественных организаций, которые занимаются улучшением доступной среды для маломобильных групп населения.

В 2013 году Ксения стала обладательницей титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках. Она – активный общественный деятель, сотрудничает с Министерством здравоохранения по вопросам планирования семьи среди инвалидов; участвует в разработке проектов, касающихся безбарьерной среды.

Также Ксения стала одним из факелоносцев Зимних Параолимпийских игр в Сочи.

В Мурманск её пригласил председатель региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Игорь Соболев (отделения «Ковчега» работают уже в нескольких городах России). Сейчас объединение собирает деньги на покупку микроавтобуса, который необходим для перевозок. Автомобиль снабжён подъёмной площадкой, что позволяет принимать на борт даже тяжелые современные коляски с электроприводом. Встретиться с Ксенией приехала Доверенное лицо Президента, сопредседатель «Народного фронта» Татьяна Кусайко, курирующая вопросы социальной сферы в Мурманской области.

По мнению Ксении в настоящее время столица Кольского Севера в плане доступной среды для инвалидов находится в списке отстающих. Первые неприятные впечатления ожидали девушку буквально после посадки самолёта.

- «К сожалению, аэропорт совершенно не готов к приему колясочника, который путешествует без сопровождения. Персонал был очень удивлен, когда узнал, что я лечу одна. В итоге получилось так, что я оказалась на вокзале, мой багаж – в аэропорту, и как его забрать я не представляла. Хорошо, что меня встречали, и эта проблема решилась. Но я, например, часто путешествую одна, бываю в городах, где у меня нет знакомых и родственников. Чтобы я делала, если бы была одна здесь – не представляю», - рассказала Мисс Мира Ксения Безуглова.

- «Честно говоря, стыдно за такой приём со стороны сотрудников мурманского аэропорта. В прошлом году Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Воздушный кодекс. Эти поправки гласят, что маломобильным гражданам обязаны оказывать услуги по сопровождению и помощи при перемещении по территории аэропорта, прохождении досмотров, контроля, предоставлении кресел-колясок. Ксению же практически оставили одну. ОНФ обязательно подготовит запросы в адрес Минтранса и руководства аэровокзала», - заявила Доверенное лицо Президента, сопредседатель мурманского штаба ОНФ Татьяна Кусайко.

Ксения Безуглова поделилась опытом организации социального обслуживания в других регионах России. Наиболее успешно программа «Доступная среда» реализуются в Казани и Якутии, где строятся дома с развитой для инвалидов инфраструктурой. Жилые комплексы полностью приспособлены для маломобильных групп населения. В социальных домах размещаются прачечные, парикмахерские, библиотеки, аптечные киоски. По мнению Доверенного лица Президента Татьяны Кусайко, этот опыт Мурманск может взять на вооружение. Кроме того, «фронтовики» займутся вопросом организации в регионе курсов по обучению инвалидов вождению.

На встрече зашла речь о проблемах трудоустройства инвалидов и вовлечения их в общественную жизнь. По мнению собравшихся, в России необходимо создавать такие условия, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не падали духом, сохраняли оптимизм и ставили перед собой новые цели.

- «Не в первый раз встречаемся с Ксенией, в последний раз виделись в Москве на выставке по интеграции инвалидов. Она – отзывчивый человек и при этом мать двоих детей, которой хватает времени ещё и на общественные дела. Воплощает идею доступных пляжей, участвует в продвижении современной техники для инвалидов. На одной из таких колясок я и сам передвигаюсь! Что касается совместных проектов, то в следующем году мы планируем отправить девушку из Оленегорска на общероссийский конкурс красоты среди инвалидов», - поделился председатель региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Игорь Соболев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Модельный бизнес, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Мурманская область
Сайты столиц субъектов РФ: Мурманская область - Мурманск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций

Мурманск посетила Мисс Мира

Мурманск посетила Мисс Мира

Мурманск посетила Мисс Мира

Мурманск посетила Мисс Мира

Мурманск посетила Мисс Мира

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...