Сегодня четверг, 27.08.2026, 04:33, ньюсмейкеров: 45154, сайтов: 1203, публикаций: 3604159, просмотров за сутки: 413317
29.10.2014 12:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 3846; сегодня: 1.

Прошла Лин-экскурсия на пивоварню «Хейнекен»

Целью экскурсии было ознакомление с производственной системой предприятия и с практикой применения инструментов бережливого производства.

Театр начинается с вешалки, а посещение производства начинается с инструктажа по безопасности.

Участники мероприятия получили необходимую спецодежду, посмотрели видеоинструктаж о требованиях охраны труда для посетителей и прошли письменный экзамен на усвоение полученного материала. Бескомпромиссное отношение к безопасности не ограничивается проходной.

Сотрудники завода даже поют частушки про то, как соблюдать необходимые требования ОТ и что бывает в тех случаях, когда этим пренебрегают.

Множество артефактов, таких как тщательно проработанная сигнальная разметка, система аудитов, наличие СИЗ и даже привлечение членов семей работников к мероприятиям по безопасности говорят о том, что жизнь и здоровье работников пивоварни для администрации не просто слова.

Директор «Пивоварни Хейнекен» Олег Боков встретил нас у проходной, провёл экскурсию на производстве. К слову, вместе с нами он ходил по цехам в жилетке с надписью «Эксперт по безопасности».

С чего начинается эффективная работа сотрудников на производстве? С обучения и инструктажа. Здесь с этим всё в порядке.

График обучения работников цеха розлива. Здесь не только стандартные инструктажи, но и такие нестандартные вещи, как обучение лидерству, инструменты совершенствования процессов и даже английский язык. Зачем так много и избыточно?

Как выразился Олег: «Какие бы улучшения вы не внедряли, культура предприятия ест их на завтрак». Культура предприятия может развиваться сама собою и вероятнее всего стать при этом кислым яблоком-дичком. Поэтому не стоит пускать этот процесс на самотёк. Быть сотрудником пивоварни без умения учиться и развиваться невозможно. В повышении эффективности работы пивоварни участвуют все, а не только топ-менеджмент.

«Урок на одном листе» - это тоже постоянное обучение. Таких документов много. В них затрагиваются самые разные аспекты, от обслуживания оборудования до того, как выполнять статистический анализ результатов производственных процессов с применением контрольных карт Шухарта.

В цехах создана отличная производственная среда. Это стенды для быстрой переналадки оборудования.

За оборудованием тщательно следят и ухаживают. Его эффективность постоянно мониторится. Знание о состоянии дел на участке не хранится в головах избранных а представлено на досках ежедневного контроля производственных показателей.

А как иначе? Это же пищевое производство. Хотя я видел немало пищевых производств и их сотрудников, обосновывающих у себя неизбежность бардака и грязи Скажем так: это высококлассная пивоварня.

На предприятии по-настоящему работают инструменты визуального управления. Например, здесь ездят погрузчики. Поэтому всё, как на дорогах общего пользования: знаки, светофор, фары, ограждения, дорожная разметка. Я, например, фотографирую, стоя на зебре.

Дьявол в мелочах. Насколько повысит безопасность синий зайчик позади погрузчика? Повысит. Значит, он должен быть.

Когда надо заказывать вывоз паллеты? Когда их ряд дойдёт до телефона. Паллета, стоящая в красной зоне – знак переполнения буфера и основание для начала процедуры по превентивному устранению несоответствия.

Вывешиваются по случаю выявления угроз безопасности или недостатков в работе оборудования. Предприятие живое, на нём как и везде есть проблемы. Таги мы видели не раз. Тагов много. Очень много.

Эта инсталляция в столовой с закрытыми тагами показывает, как много проблем могут выявить сотрудники предприятия. И не только выявить, но и ликвидировать. Мне сказали, что это только инсталляция. Физически здесь не всё.

Алексей Данилов – начальник цеха розлива рассказывает об организации работы цеха и даёт пояснения по структуре доски ежедневного контроля производственных показателей.

Кусочек стенда. Внизу слева протоколы утренних планёрок по основным производственным показателям.

К сожалению, рассказывать обо всём что мы увидели на пивоварне очень долго. Одних только удачных фотографий у меня осталось свыше 200. Производственная система на предприятии строилась много лет и думаю, что за день мы смогли познакомиться с её малой и только внешней частью. Мне бы провести там месяца 2-3.

Самое ценное из услышанного – организация производственной системы на предприятии. Она здесь называется TPM – Total Productive Management.

Олег Боков провёл с нами не один час, подробно рассказывая о том, как устроен TPM и как построено управление персоналом в этих условиях.

Великолепный мастер-класс по организации работы по постоянному повышению эффективности предприятия в его исполнении произвёл на участников экскурсии неизгладимое впечатление как по содержанию, так и по степени открытости. Что делается на предприятии, как, кем, в какие временные рамки, в каком бюджете – закрытых тем не было.

Предприятие имеет доступ к лучшим практикам, созданным на предприятиях Хейнекен по всему миру, однако между знанием, что что-то можно улучшить и реальными устойчивыми результатами улучшения лежит дистанция огромного размера.

На предприятии работают стены – идеология этой системы и отдельных её аспектов изложена на множестве стендов.

Одна из целей TPM – усовершенствовать производственный процесс таким образом, чтобы основное время сотрудник мог тратить не на поддержание бесперебойной работы оборудования, а на улучшения, модернизации и развитие.

Задача по постоянному росту производственной эффективности для пивоварни очень актуальна и обусловлена как внешними факторами: постоянным ужесточением бизнес-климата для пивоваров, высокой конкуренцией в отрасли, так и внутренними, корпоративными требованиями. Достигнуть какого-то «приемлемого» уровня и остановиться нельзя. Всем работникам предприятия необходимо прикладывать постоянные усилия по совершенствованию его работы Приезжий иностранный консультант или представитель собственника чисто физически не сможет выполнить эту работу вместо местного персонала.

По роду деятельности я постоянно слышу множество отговорок и оправданий о загадочности российского менталитета и невозможности построить у нас упорядоченное красивое производство. Но вот оно, перед нами! Постоянно улучшаемое людьми, проживающими в России. Мы не встретили иностранцев, постоянно работающих на производстве.

Производственную среду пивоварни создают и совершенствуют те, кто на нём работает – такие же люди, которых мы ежедневно встречаем в метро и на улицах. Добиться таких же результатов может любое предприятие, если есть умение управлять, воля и разум.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...