Сегодня четверг, 18.04.2024, 15:00, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
10.11.2014 11:55
Новости.
Просмотров всего: 5180; сегодня: 2.

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса КМКФ «Молодость»

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса КМКФ «Молодость»

01 ноября 2014 года в Культурном центре «Кинотеатр «Киев» состоялась торжественная церемония-закрытие 44-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость». Второй год подряд награды победителю в Национальном конкурсе вручил Фонд Игоря Янковского.

Второй год подряд КМКФ «Молодость» в партнерстве с Всеукраинским благотворительным Фондом Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» провели Национальный конкурс. В этом году главный приз – «Скифского оленя» и диплом за лучший фильм Национального конкурса получил молодой режиссер Никон Романченко за документальную картину о Майдане «Лица».

Международное жюри, в составе: Евгения Гиндилиса, продюсера, члена Европейской киноакадемии (EFA), Людмилы Горделадзе, члена Национального Союза кинематографистов Украины, директора кинотеатра «Жовтень» и Олега Батурина – журналиста и организатора киноклубов в Херсоне, определили лучшие фильмы. Дипломами «Молодости» были отмечены короткометражки: «Улитки» Марины Вроды – «За творческую смелость в исследовании реальности», и «Простые вещи» Александра Ратия – «За умение простыми средствами создать глубокий образ». Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз «Молодости» и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах - Берлинале (Германия) и Каннский международный кинофестиваль (Франция).

В этом году борьба за победу в Национальном конкурсе была особенно напряженной, а заявок на участие прошло в полтора раза больше, нежели в прошлом. Отборочная комиссия просмотрела более 300 фильмов-заявок на участие в Национальной конкурсной программе. В прошлом году их было чуть больше 200. В итоге, после тщательного просмотра, жюри отобрало для участия в конкурсе 31 работу молодых украинских кинематографистов.

«Одним из ключевых направлений работы нашего Фонда является поддержка молодых талантов в сфере искусства и культуры. Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги - самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе. Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса короткого метра и поддерживает его. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино. А то, что Национальный конкурс проводится уже второй год подряд и набирает обороты, свидетельствует о результативности нашей деятельности», - отметил основатель Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский.

По его мнению, именно в жанре короткого метра впервые появляются новые режиссеры, которые пытаются донести свою идею зрителю, затронуть чувствительные струны в душе аудитории. Как правило, короткометражка - это первая ступенька в мир большого кино, а международный кинофестиваль «Молодость» известен во всем мире, как первооткрыватель талантов.

В свою очередь бессменный многолетний генеральный директор и вдохновитель «Молодости» Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль: «Я признателен, Фонду «Инициатива во имя будущего» и его учредителю Игорю Янковскому за то, что он не только вручает победителю Национального конкурса приз в размере 2500 долларов, но и за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях». Традиционно по итогами 44-й «Молодости» на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами – участниками Национального конкурса, который будет распространяться за рубежом.

Идея организации полноценного Национального конкурса родилась у учредителя ВФБ «Инициатива во имя будущего» и гендиректора «Молодости» Андрея Халпахчи в начале 2013 года. И уже в рамках 43-й «Молодости» был проведен первый полномасштабный Национальный короткометражный конкурс.

БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж

ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры
Сайты субъектов РФ: Херсонская область
Сайты столиц субъектов РФ: Херсонская область - Херсон
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...